Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Законы, визы, документы > Вид На Жительство (ВНЖ) и ПМЖ в Турции

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2013, 14:00
anton-123 anton-123 вне форума
Старожил

Поблагодарили 206 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Доверенность/Согласие на бабушку для получения ВНЖ ребенком без родителей

Ребенок поедет в Турцию с бабушкой.
Неоднократно встречал на форуме и агент советует оформить на ребенка согласие на выезд от родителей и проследить, чтобы там была фраза "получать и продлять визы, получать ВНЖ".

На практике есть проблемы:
1. Нотариусы отказываются давать бессрочное согласие и желают указать в согласии даты поездки. Учитывая то, что одна такая бумажка обходится более 5 тыс рублей, не хочется ее делать каждый раз снова.
2. Нотариусы могут оформить не согласие, а доверенность на "получение и продление виз, получение ВНЖ", тогда можно не указывать срок действия.
3. Мы хотим оформить бумагу сразу на двух детей на четверых родственников (сопровождающих). Есть ли возможность вписать туда и самих себя? (иначе, если я захочу когда-то оформить ВНЖ ребенку без присутствия жены, мне потребуется отдельная бумага)

Вопросов два:
1. Не посоветует ли кто либо, кто уже оформлял подобную бумагу в бессрочном и проверенном варианте нотариуса в Петербурге? Достаточно посмотреть в своем документе фамилию, все остальное я найду. Можно в личку.
2. Можно ли оформить доверенность, в которой не будет слов "доверяю выезд, сопровождение", т.е. только про визы/ВНЖ?

Старый 19.04.2013, 14:10
svetlana svetlana вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 1,528 раз(а) в 493 сообщениях
Отправить сообщение для svetlana с помощью ICQ Отправить сообщение для svetlana с помощью Skype™

Антон, попробуйте сделать эту доверенность прямо в консульстве Турции. В московском консульстве год назад заверили бессрочную доверенность, может и в Питере все получится.

Вторая возможность закрыть эту тему раз и навсегда, сделать это у турецкого нотариуса. Они совсем не дешевые, но зато затраты один раз и до 18-летия детей.
Старый 19.04.2013, 16:41
Старожил

А не расскажите кратко процедуру заверения в консульстве?

У турецкого нотариуса это был бы самый прямой вариант. Мне один риэлтор с данного форума писал, что раньше принимали, а теперь нет.

Продолжаю.
Позвонил в консульство Турции, там сказали, что они заверяют такие документы, переведенные в бюро переводов "Восстания-6". 1 страница 20 долларов. В бюро переводов делают переводы документов, 1 страница 900 руб. Исходный документ должен быть нотариальным документом от российского нотариуса. Т.е. вопрос опять тот-же самый -- где найти нотариуса, который заверит бессрочный документ "согласие" и можно ли сделать вместо "согласия" "доверенность", в которой не будет упомянуты слова "выезды, в сопровождении"?
Старый 19.04.2013, 20:36
master master вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,541 раз(а) в 1,429 сообщениях

Откройте Гражданский кодекс Российской Федерации и прочтите, что там написано о сроках действия доверенностей.

Цитата:
Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

П.2. как-раз для вас и подходит: бессрочная доверенность.

+ перечитайте тему: Получение ВНЖ в туристических целях в Ябанджи Шубеси
Старый 19.04.2013, 20:41
master master вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,541 раз(а) в 1,429 сообщениях

Цитата:
Сообщение от anton-123 Посмотреть сообщение
У турецкого нотариуса это был бы самый прямой вариант. Мне один риэлтор с данного форума писал, что раньше принимали, а теперь нет.

Поясните ход вашей мысли.
Т.е. "один риэлтор с данного форума" утверждает, что Согласие родителей заверенное у нотариуса в Турции не примут в Ябанджи Шубеси?
Старый 19.04.2013, 21:05
Риэлтор

Отправить сообщение для svetlana с помощью ICQ Отправить сообщение для svetlana с помощью Skype™

Цитата:
А не расскажите кратко процедуру заверения в консульстве?

Конечно. Я выслала отсюда файлик с текстом на турецком языке. В Москве родители ребенка созвонились с переводчиком, который сотрудничает с консульством, выслали текст доверенности и сканы паспортов. Далее они договорились на определенную дату и встретились в консульстве. Вся процедура заняла полчаса, переводчик в присутствии сотрудника консульства перевел устно с турецкого на русский текст родителям, после чего были заверены их подписи.
По деньгам не помню, помню только, что значительно дешевле, чем в Турции. Могу выслать Вам завтра или выложить здесь скан этого документа.
Аналогичным образом можно делать любые доверенности, в том числе и генеральные на покупку/продажу, сопровождение документов, управление счетами, доверенности адвокатам и пр. и пр.

Цитата:

В ЯШ при получении внж для детей, у которых одного или обоих родителей не было в Турции, лично мною были пережиты следующие варианты:
-доверенность от родителя, заверенная в консульстве, привезенная вторым родителем или бабушкой.

-доверенность от родителя, выданная у турецкого нотариуса ( самый частый случай)

- отсутствие всяких доверенностей и разрещений. И такое было. В этом случае, по согласованию с полицией и родителем по времени, родитель ехал в консульство Турции и прямо оттуда с факса консульства отправлял разрешение. Этот вариант мне подсказали прямо в ЯШ. И он тоже работает.

Цитата:
Продолжаю.
Позвонил в консульство Турции, там сказали, что они заверяют такие документы, переведенные в бюро переводов "Восстания-6". 1 страница 20 долларов. В бюро переводов делают переводы документов, 1 страница 900 руб. Исходный документ должен быть нотариальным документом от российского нотариуса. Т.е. вопрос опять тот-же самый -- где найти нотариуса, который заверит бессрочный документ "согласие" и можно ли сделать вместо "согласия" "доверенность", в которой не будет упомянуты слова "выезды, в сопровождении"?

Я думаю, что Вас недопоняли. Попробуйте поговорить напрямую с переводчиком и показать ему текст. Это 100% делают в консульстве и без всяких российских нотариусов.

Добавлено:

В приложении файлы, ниже пояснения:

1) Согласие из консульства. Русского текста у меня не было, я высылала сразу турецкий текст, а переводчик в консульстве перед подписями просто устно переводил родителям на русский. Заверялся сразу турецкий вариант.
Если вы в Москве, то можете связаться сразу с переводчиком, с которым работали мы - зовут Валерий, телефон: 89646448285, с ним работает Турецкое Консульство.

Смысл текста такой: мы, .......родители (фио, паспорта и пр) несовершеннолетних детей (фио, паспорта и пр) выражаем свое согласие на поездки наших детей за границу РФ, возврат в РФ, с таким-то таким-то человеком любыми видами транспорта, на совершение необходимых действий и формальностей, связанных с нахождением нашего ребенка за рубежом, на получение вида на жительство, разрешений на проживание, подачу любых заявлений и получение любых документов в любое время по своему усмотрению.

2) Доверенность-согласие, выданное у турецкого нотариуса - бессрочное.

3) У российского нотариуса, но эта доверенность просто на выезд, позже вписывали дополнительный текст на счет получения ВНЖ, но эту доверенность я не нашла.

Таким образом, Вам понадобится, самое простое, перевести у переводчика при консульстве свидетельства о рождении детей (они Вам потом всегда будут нужны) и подписать вместе с ним такое согласие.
В случае моих клиентов переводы свидетельств были не нужны в консульстве, я потом подавала копии уже здесь в ЯШ.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1058
Размер:	40.4 Кб
ID:	5334   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1050
Размер:	49.1 Кб
ID:	5335   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1080
Размер:	61.0 Кб
ID:	5336  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anton-123 (22.04.2013), master (29.04.2013)
Старый 01.05.2013, 19:51
Старожил

Цитата:
Сообщение от svetlana Посмотреть сообщение
Таким образом, Вам понадобится, самое простое, перевести у переводчика при консульстве свидетельства о рождении детей (они Вам потом всегда будут нужны) и подписать вместе с ним такое согласие.
В случае моих клиентов переводы свидетельств были не нужны в консульстве, я потом подавала копии уже здесь в ЯШ.

В питерском консульстве такое не делают. Лицензированный переводчик для меня туда специально ходила и узнавала, отказали. Судя по всему, делать могут, но не хотят.

Сейчас такой вопрос. Первый ребенок рожден нами до брака, т.е. до смены фамилии женой. Поэтому, в свидетельстве о рождении ребенка стоит девичья фамилия жены. А в доверенности на оформление ВНЖ будет стоят новая фамилия. Таким образом, из этих двух документов не видно, что мать ребенка и доверительница одно лицо.

Что делать? Везти св-во о браке? Если да, то надо ли его апостилировать? Или достаточно того, что российский нотариус в этой же ситуации проверяет св-во о браке, когда заверяет согласие/доверенность на внж?
Старый 01.05.2013, 23:26
Риэлтор

Когда же, наконец, прекратится эта чехарда с разными правилами в турецких государственных учреждениях... Вопрос риторический, но, в самом деле, доколе одну и туже инструкцию будут интерпретировать, что то "дышло". Сочувствую..

Цитата:

Что делать? Везти св-во о браке? Если да, то надо ли его апостилировать? Или достаточно того, что российский нотариус в этой же ситуации проверяет св-во о браке, когда заверяет согласие/доверенность на внж?

А российский нотариус может написать в согласии: мама такая-то, в девичестве - такая-то? если да, то св-во о браке, судя по всему, везти и апостилировать будет не надо. Или все равно надо? я, честно говоря, уже боюсь вообще что-либо говорить, когда дело касается тур. органов в других городах. правил и логики - ноль.

Последний раз редактировалось svetlana; 02.05.2013 в 00:06.
Старый 07.05.2013, 14:23
Старожил

Вообщем, поделюсь информацией.

1. Св-во о рождении.
1.1 Получаем в том загсе, где ребенок регистрировался, дубликат св-ва о рождении. Госпошлина 200 руб в сбербанк. Дубликат печатают при Вас. Не надо этого бояться, оригинал не становится недействительным, никаких заявлений об утери Вы не пишите. Нотариально-удостоверенная копия стоит дешевле, но потребует более дорогого апостиля.
1.2 Дальше нужно поставить апостиль. Со слов моего агента, в Алании апостиль на св-ве о рождении не требуют. В других местах, я читал, требуют. Учитывая то, что документ в итоге получается довольно дорогой и делается надолго, я решил, что лучше поставить -- правила могут в любой момент измениться. В Питере апостиль на документы ЗАГСа ставит Комитет по делам записи актов гражданского состояния при правительстве С.Петербурга, "ул. Таврическая, д.39". Госпошлина в сбербанк 1500 руб, ждать 5-7 дней, очередей нет.
1.3 В Турции переводим и заверяем документ (110-130 лир в сумме). Не надо переводить его в России.
Итоговая стоимость документа получается около 4000 руб.

2. Доверенность/согласие на получение ВНЖ ребенку. Перед тем, как выполнять пункты ниже, попытайтесь узнать, можно ли сделать доверенность через консульство. Если да, то Вы заплатите в консульстве 35 долларов и некий гонорар переводчику (1000-3000 руб). Проблема тут следующая. Т.к. документ получается дорогой и сложный в изготовлении, хочется его сделать сразу на долгие времена. Также, хочется сделать один документ и на вывоз детей (для показа на российской границе) и на получение ВНЖ. Если, допустим, доверенность у нотариуса стоит 700 руб, то заверение двух подлинных одинаковых доверенностей будет стоить 700+100 рублей. В доверенности/согласии должно быть обязательно указано "получение и продление виз, получение и продление ВНЖ". Не путайтесь с терминологией. Если в документе указано разрешение на вывоз детей, то он именуется согласием. Если на совершение некоторых действий, то это доверенность. Итак, проблемы и наблюдения:
- некоторые нотариусы не хотят вписывать в согласие нужные слова о ВНЖ и визах.
- большинство нотариусов не хочет давать согласие на срок, а хотят давать на одну поездку (исключение - в Питере Восстания 6, дают на три года)
- согласие на три года с нужными словами о визах и ВНЖ все равно не устраивает, т.к. документ получается дорогой и сложный и долгий в изготовлении, менять каждые три года замучаетесь.
- доверенность для действий за границей может быть бессрочная
- исходя из сказанного выше, лучший вариант это отдельно согласие на три года (или бессрочное, если добьетесь) и отдельно бессрочная доверенность
- в доверенность вписывайте всех, кого только можно - бабушек, дедушек, нянь и любимого риэлтера
- отдельная проблема в том, что если мать едет одна с ребенком, то нужно согласие отца и наоборот. В той доверенности, которую Вы делаете на всех своих близких Вы не можете доверить друг другу. Поэтому, если планируются поездки с одним родителем, делайте две доверенности. Одна от мамы на отца и кучу родственников, вторая от папы на маму и кучу родственников.
- открытый вопрос о том, надо ли указывать данные загран-паспортов доверенных лиц. Т.к. мы делаем бессрочный документ, а паспорты имеют срок действия, хочется их не указывать. В России в данном случае достаточно указать ФИО и дату рождения. Я указал паспортные данные всех для того, чтобы исключить возможность проблем, было бы здорово, если бы риэлтеры точно узнали и написали бы тут, можно ли не указывать паспортные данные.
2.1 Делаем бессрочную доверенность, не на бланке, а на белом листе. Следим за тем, чтобы печать нотариуса и подпись не касались друг друга и текста, даже небольшое касание приводит к невозможности сделать апостиль. Стоимость 700-800 руб, на Восстания 6 с меня взяли 1300 за сложность текста, лучше идти в обычную контору, там будет 700-800.
2.2 Апостиль с среднем по городу стоит 2500 руб. На восстания 6 - 3000. Нашел одно место, где 2000 - тел 4488394, Б.Морская 3. Подозреваю, что можно поставить самому за 1500 руб в Главном управление Минюста России по Санкт-Петербургу, но там очередь и запись. Ждать 5 дней.
2.3 В Турции переводим и заверяем документ (110-130 лир в сумме). Не надо переводить его в России.
Итоговая стоимость документа получается около 5000 руб.

3. Другие документы. Внимательно изучите св-во о рождении и свою доверенность. У меня получилось так, что ребенок был рожден до брака, поэтому, у него девичья фамилия мамы в свидетельстве о рождении не совпадает с той, которая указана в доверенности. Пришлось делать дубликат и апостилировать св-во о браке (все аналогично св-ву о рождении).

По приезду в Турцию можно отдаться в руки одного из агентов. За 1 бланк ВНЖ нужно заплатить ~200 лир, какие-то не очень большие деньги стоит каждый месяц запрашиваемого ВНЖ, нужно также иметь счет в банке из расчета 500 долларов в месяц на человека, в некоторых местах принимают справку об обмене валюты (ее тоже надо купить), услуги сопровождения агента стоят от 100 долларов за троих до 300 евро за троих. Данный абзац еще не основан на личном опыте, позже я его подкорректирую.
Старый 13.08.2013, 16:46
Rizhaya_N Rizhaya_N вне форума
Уже освоился

Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Доверенность на получение ВНЖ ребенку.

Антон, можно ли попросить вас выслать текст доверенности (если он есть у вас в электронном варианте?), которую вы составили в итоге у нотариуса?
Ответ

Метки
внж для ребенка, получения внж

Опции темы
Опции просмотра