AliExpress - самых крупный интернет-магазин, позволяющий заказывать товары из Китая по оптовым ценам
Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > История, культура и традиции Турции > Турецкие фильмы

Агентство недвижимости Holiday Homes

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2013, 11:45
tamam11 tamam11 на форуме
Старожил

Поблагодарили 788 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию Почему турки любят мелодрамы

19.12.2012
"В кинотеатре "ТИМ Шоу Сентер" в Стамбуле состоялся гала-показ фильма российско-турецкого производства "Прощай, Катя" (Elveda Katya). Лента выйдет в прокат в Турции 21 декабря, 17 января 2013 года ее увидят российские зрители.
Мелодрама "Прощай, Катя" - это фильм о постижении сиротой понятия "отец". Главная героиня фильма Катя (Анна Андрусенко) выросла в детском доме. Выйдя из его стен, она узнает, что ее отец – капитан дальнего плавания Юнус (Кадир Инаныр), который живет в турецком портовом городе Трабзоне. Девушка отправляется на его поиски, не зная ни страны, ни языка, не предполагая, какие испытания ей готовит судьба. Катя становится причиной конфликта в семье отца.
Сценарий (автор – Налан Мертер Саваш) основан на реальных событиях. Все прототипы героев, исключая отца, живы и по сей день. Как рассказал продюсер фильма Осман Сёнмез, в течение 6-7 месяцев создатели фильма встречались с участниками событий, чтобы наполнить сценарий фактами.
"Девушке, ставшей прототипом главной героини Кати, сейчас 29 лет и она живет в Москве. Места, показанные в фильме, на 60 процентов совпадают с теми, где происходили реальные события", - сказал Осман Сёнмез.
Для молодой актрисы Анны Андрусенко, в 2012 году закончившей "Щепку", работа в фильме "Прощай, Катя" - начало карьеры.
"Когда я впервые прочитала сценарий, я ужаснулась. Поначалу думала, что это художественный вымысел. Но еще больший ужас мною овладел, когда, поговорив с продюсером, узнала, что эта история основывается на реальных событиях. Причем дело обстояло еще хуже, чем описывается в сценарии. Сначала мне роль не давалась, и я не знала, как к ней подойти. Мне, Ане, у которой есть мама и папа, каково это понимать, что у тебя нет никого, ничего. Я совсем другой человек.
Мне хотелось окунуться во все это, понять что-то для себя, прочувствовать, пережить. И, по-моему, у меня это получилось. Сыграл свою роль тот факт, что я находилась в чужой стране, меня окружали люди, которые не говорят по-русски. Мне было тяжело. Еще у нас была такая своеобразная игра с режиссером. На площадке создавалась специально тяжелая атмосфера, чтобы погружаться в историю с головой. Я ощущала, что никому не нужна. Режиссер настолько искусно вел эту игру, что я уже переставала понимать, где она заканчивается и начинается реальность. Мне казалось, что он действительно меня ненавидит", - рассказала в интервью "Голосу России" Анна Андрусенко.
Съемки фильма проходили в турецких городах Ризе и Трабзоне, грузинском Батуми. Жители Трабзона протестовали во время съемок фильма, считая, что у зрителей о них сложится ошибочное мнение как о носителях предрассудков. Актер Джанер Джиндорук (исполнитель двух ролей – капитана Юнуса в молодости и его сына) отметил, что картина - хорошая пощечина предубеждениям. Анна Андрусенко, в свою очередь, была приятно удивлена гостеприимством трабзонцев.
В сценарии были удачно схвачены характеры черноморских турок и показан местный колорит. В оригинальной версии фильма герои говорят с черноморским акцентом, который в русском дубляже будет чувствоваться только в некоторых темпераментных выражениях, грамматически на русский язык его передать практически невозможно.
Фильм уже собрал награды на кинофестивале "Золотой апельсин", который проходил в октябре 2012 года в Анталье. Это премии городского совета Антальи, "За лучшую музыку" и "За лучшую женскую роль" (Анна Андрусенко).
Отца Кати - Юнуса играет знаменитый турецкий актер Кадир Инаныр, которого по степени народной любви можно сравнить с Алексеем Баталовым, Олегом Басилашвили, Юрием Яковлевым. Отвечая на вопрос корреспонлента "Голоса России" о работе с Анной Андрусенко, Инаныр подчеркнул, что на площадке не выделял коллег по национальности:
"Не говори, что она русская. Это моя дочь. Если человечность несет универсальные ценности, значит это действительно человечность. Она - как моя собственная дочь. Я ее не отношу к какой-то отдельной категории, русская или еще какая".
Анна Андрусенко рассказала, что заранее знала о предстоящей работе с турецкой знаменитостью, и это вызывало у нее чувство страха:
"Боялась я зря, он очень адекватный человек, мне было с ним легко работать. Он меня поддерживал, создавал позитивную атмосферу, чтобы ни в коем случае я его не боялась и просто выполняла свою работу, относился с пониманием. Я наблюдала, как к Кадиру Инаныру во время перерывов между съемками подходили люди, выстраивались километровые очереди, чтобы пожать ему руку. Было такое ощущение, что он памятник в музее искусств".
Гала-показ фильма, на который собрались около тысячи зрителей, среди которых были ведущие турецкие кинокритики, журналисты и представители мира кино, закончился овацией. Создателям фильма аплодировали стоя."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
annaarslan (19.01.2013), Merkez (19.01.2013), sunset (19.01.2013)

Старый 19.01.2013, 14:52
Merkez Merkez на форуме
Старожил

Поблагодарили 3,044 раз(а) в 1,520 сообщениях

Лучше бы сделали хороший фильм о семье турка и русскоязычной. А то все фильмы о русскоязычных как о девушках легкого поведения (Балалайка), о фиктивных браках (Русская невестка) и другие, мелкие роли в которых русскоязычных показывают недалекими няньками, сиделками.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
annaarslan (19.01.2013), master (19.01.2013), sunset (19.01.2013), svetlana (19.01.2013), tamam11 (19.01.2013), Ната (19.01.2013)
Старый 19.01.2013, 15:17
Старожил

Цитата:
Сообщение от Merkez Посмотреть сообщение
Лучше бы сделали хороший фильм о семье турка и русскоязычной.

Да, тема очень актуальна. Будем надеяться, что все еще впереди.
Может быть, уважаемый greyhorn примет во внимание эту идею для следующего российско-турецкого фильма вместе со своими партнерами?

С учетом громадной любви турок к мелодрамам какие мысли будут, кто из них должен страдать, чтобы души зрителей ужаснулись, а потом опять развернулись лицом к новой жизни ?
У древних греков это называлось очищение души через катарсис...

Знаете, какое у меня возникает иногда ощущение при исследовании новой темы? У кого-то в душе мажорное настроение, а у кого-то минорное. И тогда эмоционально люди друг друга не поймут, даже если разговаривают на одном языке... Поэтому бывает так, что из одной и той же точки разные люди, с большой вероятностью, пойдут в совершенно разные стороны.
Но если не чувствовать переживания или страдания другого человека, то как же мы будем понимать друг друга?

Последний раз редактировалось tamam11; 19.01.2013 в 16:09.
Старый 19.01.2013, 16:50
annaarslan annaarslan вне форума
Старожил

Поблагодарили 1,166 раз(а) в 648 сообщениях
Отправить сообщение для annaarslan с помощью Skype™

Цитата:
хороший фильм о семье турка и русскоязычной

Оля,уже сделали))

это "Великолепный Век"
cherryangel (19.01.2013)
Старый 19.01.2013, 17:04
Merkez Merkez на форуме
Старожил

Поблагодарили 3,044 раз(а) в 1,520 сообщениях

Ну там опять "наша" показана как отравительница, коварная тетка-интриганка.Мало позитива.
После Хюррем можно снять новый сериал-про украинку Надю (Турхан Хатидже Султан), мать Мехмета 4го.
Знаменита тем, что приказала задушить свою свекровь-боснийку Косем (Настю) султан. и еще она дольше всех оставалась валиде-султан-матерью правящего султана, 34 года на этом "посту".
Пользователь сказал cпасибо:
annaarslan (19.01.2013)
Старый 19.01.2013, 18:48
Старожил

ИМХО, через мелодраму и классическую трагедию и появляется в душе позитив, когда происходит духовное очищение.

Во времена Древней Греции жилось тоже несладко - жестокий обман, предательства друзей и всякая духовная скверна...
"По учению Аристотеля, трагедия «при помощи сострадания и страха производит катарсис подобных (то есть сострадания, страха и родственных им) аффектов» («Поэтика», VI).
Аристотель не объясняет, как он понимает это «очищение», а греческое выражение «катарсис аффектов» (κάθαρσις τῶν παθημάτων) имеет двоякий смысл и может обозначать: 1) очищение аффектов от какой-либо скверны; 2) очищение души от аффектов, [временное] освобождение от них.
Было унаследовано древнегреческой философией и употреблялось в ней в различных значениях (магическом, мистериальном, религиозном, физиологическом, медицинском, этическом, философском и др.). Представления о катарсисе были перенесены из религиозно-медицинской сферы в область теории искусств еще до Аристотеля. В традиционном понимании термин восходит к древнему пифагорейству, которое рекомендовало музыку для очищения души. Гераклит, по свидетельству стоиков, говорил об очищении огнем. Платон выдвинул учение о катарсисе как об освобождении души от тела, от страстей или от наслаждений."

"Содержание трагедий, их направленность и смысл – вот что отличает Еврипида от двух других великих драматургов. Он не идеализирует своих персонажей.
Софокл якобы говорил, что сам он изображает людей такими, какими их следует изображать, а Еврипид – такими, каковы они на самом деле. В руках Еврипида традиционные мифы подвергаются таким истолкованиям и изменениям, что герои утрачивают героические черты, превращаясь в заурядных людей... афиняне понимали персонажей Еврипида и сочувствовали им не только потому, что они были реалистично обрисованы и напоминали им самих себя, но еще и потому, что, в сущности, он изображал в трагедиях своих современников..."

У Еврипида, когда он изображал людей такими, каковы они есть, почему-то в результате получались трагедии...
Может быть, так же и у турок - как начинают описывать реальную жизнь, а не отретушированную, как на фотографии, все равно получают мелодраму...

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." Соломон
Жаль, что по настоящей классике сейчас не снимают фильмы... кроме жалких пародий из Голливуда
Классика сейчас как будто никому не нужна

Последний раз редактировалось tamam11; 19.01.2013 в 19:13.
Старый 19.01.2013, 19:48
Старожил

Цитата:
Сообщение от Merkez Посмотреть сообщение
Ну там опять "наша" показана как отравительница, коварная тетка-интриганка.Мало позитива.

Проблема в том, что в России и Украине к туркам тоже, мягко говоря, не относятся как к реально позитивным людям. Даже из тех русскозычных, которые живут в Турции, увы, многие относятся также, хотя находятся в гостях.
Неужели турки этого не видят и не понимают? Кошка и собака всегда чувствуют негативную или позитивную энергию, которой заряжены люди. Так же и люди - они в первую очередь оценивают опасность на интуитивном уровне, а только потом включается голова.
Когда я рассказываю, как хорошо ко мне отнесся пожилой турок, повидавший жизнь, меня поднимают на смех - какой же я наивный... Ну пусть такие люди считают, что в Турции они живут среди врагов, если им будет от этого легче

Последний раз редактировалось tamam11; 19.01.2013 в 20:01.
Старый 19.01.2013, 21:55
Старожил

Merkez, а в какой форме Вы бы видели хороший фильм о семье турецкого парня и русскоязычной девушки, который был бы интересен и актуален для современных зрителей?
В Индии, кстати, мелодрамы тоже любят
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ],
в отличие от России и Украины...
Старый 19.01.2013, 22:04
annaarslan annaarslan вне форума
Старожил

Поблагодарили 1,166 раз(а) в 648 сообщениях
Отправить сообщение для annaarslan с помощью Skype™

я думаю,Меркез имела ввиду то,что в турецких фильмах на эту тему русских(русскоязычных) девушек изображают или как девиц не тяжелого поведения, или вообще-как авантюристок...и складывается(или утверждается) негативный имидж...

а на самом деле-сейчас большинство живущих в Турции наших женщин-это самодостаточные,образованные и хорошо зарабатывающие девушки,твердо стоящие на ногах,которым нет нужды "пускаться во все тяжкие".
Merkez (20.01.2013), Ната (20.01.2013)
Старый 19.01.2013, 22:09
Старожил

Да, с этим я согласен.
Вопрос - согласны ли с таким пониманием турки и будет ли им это интересно? Будет ли подобный художественный фильм оценен в России?
Может быть, тогда документальный? Таких нормальных семей ведь действительно много
И вот что, может быть, было бы ценно - сравнить положение турецких женщин в экономическом разрезе (на предпоследнем место в мире после Ирана!) и экономическое положение русскоязычных женщин в Турции... но это может быть не слишком толерантно воспринято в турецком обществе? Говорят, многие турчанки к русскоязычным девушкам испытывают не самые теплые чувства на почве ревности.
А вот мелодрама вполне может получиться... если включить в поле зрения турецких девушек и их чувства на этом фоне - но тогда это не понравится российским девушкам.
Подождем, что скажет Merkez

Последний раз редактировалось tamam11; 19.01.2013 в 22:54.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра