Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Законы, визы, документы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2011, 21:33
Antalya Antalya вне форума
Модератор

Поблагодарили 193 раз(а) в 147 сообщениях
По умолчанию О штрафах и сроках ограничений на въезд при нарушении режима пребывания в Турции

В связи с обращениями российских граждан сообщаем полученную от турецких властей официальную информацию (Инструкции МВД о штрафах номер 123 от 24.06.2002 и 180 от 15.12.2003) об установленных сроках запрета на въезд в Турцию лицам, ранее нарушившим здесь условия пребывания (в частности, просрочившим визу либо вид на жительство).

1. Просроченная виза:

Срок нарушения /Запрет на въезд
15 дней – 3 месяца / 3 месяца
3 – 6 месяцев / 6 месяцев
6– 12 месяцев / 12 месяцев
1 – 2 года / 2 года
2 – 5 лет / 5 лет
5 лет и более / 7 лет

2. Просроченный вид на жительство (после 15-ти дневного срока по окончании действия ВНЖ, в течении которого необходимо покинуть территорию Турции, просрочка на)

Срок нарушения /Запрет на въезд
1 день – 3 месяца / 1 месяц
3 – 6 месяцев / 3 месяца
6– 12 месяцев / 6 месяцев
1 – 2 года / 1 год
2 – 5 лет / 2 года
5 лет и более / 5 лет

Данные нарушения влекут за собой также необходимые уплаты штрафа, размеры которого различны и зависят от количества дней, превышающих дату окончания срока действия визы или вида на жительство. Штраф необходимо оплатить в пункте пересечения границы (турецкий аэропорт, погранично-пропускной пункт) до выхода за пределы Турции.

В случае неуплаты штрафа накладывается запрет на въезд сроком 5 лет.
При этом в случае получения визы в консульском представительстве Турецкой Республики в России (консульский отдел посольства Турции в Москве, генеральные консульства Турции в Казани, Новороссийске, Санкт-Петербурге) запрет на въезд может быть снят.

Генеральное консульство Российской Федерации в Стамбуле

Добавлено:

Штрафные санкции, предусмотренные турецкой стороной за нарушение срока 30-дневного безвизового пребывания (сейчас срок безвизового пребывания для граждан России увеличен до 60 дней), подразделяются на две категории: денежный штраф и поражение в праве на въезд в страну на определенное время. Строгость санкций зависит от срока нарушения:

• до 15 дней – штраф рассчитывается как двукратная стоимость вида на жительство на тот же срок по усредненным тарифам;
• свыше 15 дней – запрет на въезд в Турцию на 1 мес.;
• свыше 1 мес. – запрет на въезд в Турцию на 3 мес.;
• свыше 3 мес. – на 6 мес.;
• свыше 6 мес. – на 1 год;
• свыше 1 года – на 2 года;
• свыше 2 лет – на 5 лет.

ВНИМАНИЕ! неоплата (или, как наихудший вариант, открытый отказ уплатить штраф) влечет за собой поражение в праве на въезд до 5 лет.

Добавлено:

Цитата:
Сообщение от Merkez Посмотреть сообщение
Штраф начисляется по схеме-пошлина за месяц пребывания в двойном размере плюс пошлина за внж ( сейчас 50 лир).

Для россиян в долларах пошлина за мес - 7, за 2 мес - 8.5, за 3 мес - 10, 4 мес - 11.5, 5 мес - 13, 6 мес -14.5 и так далее (прибавив 1.5).
Кроме года (там 2 варианта расчета, 360 и 365 дней, 23.5 и 25 соответственно).

Все цифры умножаем на 2, для детей на 2 не умножаем.

При этом штраф за незаконное нахождение на территории Турции (соразмерно сроку нарушения) в любом случае подлежит уплате.

Уплата штрафа – стандартная облегченная процедура, в рамках которой предусмотрено внесение рассчитанной на месте суммы в специальные кассы в самих аэропортах и других местах пересечения границы. В случае невозможности внести требуемую сумму турист покидает страну, будучи введенным в «черный» список компьютерного учета как лицо, на время утратившее право повторного въезда в Турцию.

Добавлено:

Телефон паспортного контроля аэропорта Анталии: 0242 330 30 98

Добавлено:

Цитата:
В очередной раз даю сайт службы, которая с 11 апреля 2014 года и далее будет заниматься всеми вопросами, связанными с иностранцами
http://www.goc.gov.tr/Main/
http://www.goc.gov.tr/icerik/hizmet-birimleri_362_365

Добавлено:

Цитата:
Теперь иностранцы,имеющие внж могут через систему e devlet увидеть все свои въезды выезды.
http://www.egm.gov.tr/Duyurular/Sayf...ni-Ekledi.aspx

Добавлено:

Цитата:
Суммы штрафа за нарушение визового режима (просрочку пребывания по безвизовому режиму, по ВНЖ, по визе и проч.) есть на сайте миграционной службы www.goc.gov.tr в разделе ikamet harcı

7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agni (15.11.2012), Kiyash (08.06.2013), Nata (15.09.2015), pol23.25 (03.10.2015), Sauliya (16.05.2013), SSM (29.03.2015), Далгич (04.12.2016)

Старый 17.04.2011, 14:25
elena.akdeniz elena.akdeniz вне форума
Где я?

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Очень прошу! Подскажите пожалуйста, КАК СНЯТЬ ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В СТРАНУ!!! Я гражданка Белорусии, в посольстве говорят что необходимо обратиться в Ябанжи в Анталии, Ябанжи говорят, что необходимо мне лично прилететь и оплатить штраф в эропорту, а аэропорт говорит что если прилечу, то отправят назад... ЧТО ДЕЛАТЬ? Хочу получить туроператорскую визу, но сначала нужно снять запрет на въезд , который получила в прошлом году за просроченную визу на 3 дня и не уплату штрафа. Очень прошу! Помогите!!
Старый 17.04.2011, 15:56
maria alex maria alex вне форума
Старожил

Поблагодарили 68 раз(а) в 60 сообщениях

Простите, но основная часть ваших проблем именно из-за неуплаты штрафа. На сколько вас депортировали и когда?
Старый 18.04.2011, 12:27
Где я?

Здравствуйте.
Несомненно, все проблеммы изза не оплаченного штрафа, но сейчас ситуацию не повернуть... Депортация и запрет на въезд разные вещи. Мне 29 сентября 2010г поставили запрет на 5 лет, но когда мои знакомые узнавали в аэропорту им сазали что в компьютере я числюсь с запретом на 1 год. Меня интересует КАК легально снимается такой запрет? Тоесть возможно ли оплатить штраф (в аэропорту, в ябанжи шубе или еще где то) или может быть нужно писать какой то запрос в министерство... Не могу получить достоверную информацию в посольстве. Если кто то знает, очень прошу, помогите! Спасибо.
Старый 18.04.2011, 12:47
OLGA KARA OLGA KARA вне форума
Где я?

Прочитала, ужаснулась...А как быть тогда в моем случае? Срок первого ВНЖ по покупке квартиры и оформления ТАПУ закончился 8 апреля. Приехала в Ябанджи, там сказали - езжайте в Москву, - это окей, понятно. Но я не могу так сразу здесь все бросить и рвануть. Мне утвердили, что никаких проблем при пересечении границы в течение 15 дней после истечения срока ВНЖ по ТАПУ не возникнет! то есть, я могу спокойно улетать 23 апреля без штрафных санкций и проблем с запретом на въезд. Якобы....После вашего разъяснения сроков запретов я в сомнении...Что подскажете и где это можно реально уточнить? Может, в Ябанджи обязаны выдать какую-то бумагу, чтобы на границе проблем не возникло?
Старый 18.04.2011, 13:04
Модератор

Цитата:
Сообщение от OLGA KARA Посмотреть сообщение
...Что подскажете и где это можно реально уточнить? Может, в Ябанджи обязаны выдать какую-то бумагу, чтобы на границе проблем не возникло?..

Я не в курсе.
Примеров, когда с просроченным ВНЖ на несколько дней проходили без последствий пограничный контроль - много.
Аналогичных примеров, когда получали штраф - так же много.

Сходите в Ябанджи Шубеси и узнайте всё.
Старый 18.04.2011, 14:07
ирина смирнова ирина смирнова вне форума
Местный житель

Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях

А будет ли считаться нарушением режима пребывания нахождение в Турции по долгосрочной визе, но БЕЗ оформления ВНЖ? Разрешено ли такое, если ты собственник и хочешь приехать на 45-50 дней.

Мне, например, сейчас НЕ нужен ВНЖ, т к в Турции могу бывать лишь наездами. Но ограничиваться 30 днями тоже неудобно и накладно. Продлевать на месте на 3 месяца -мне столько не надо, и это,вдобавок, исчерпает мой лимит пребывания на год вперед.
Извините, если вопрос не совсем в тему, но вроде он тоже о нарушении режима...
Старый 18.04.2011, 14:12
Модератор

Цитата:
Сообщение от ирина смирнова Посмотреть сообщение
А будет ли считаться нарушением режима пребывания нахождение в Турции по долгосрочной визе, но БЕЗ оформления ВНЖ?..

В правилах четко написано что при въезде по визе - не позднее тридцатого дня необходимо явиться в Ябанджи Шубеси и оформить ВНЖ.
Цитата:
В ситуациях, требующих получения визы (при въезде на срок свыше 30 дней), граждане должны обращаться в консульские учреждения Турции в России, а по прибытии в страну обратиться за получением вида на жительство (не позднее чем на 30-й день пребывания при наличии учебной/рабочей визы и до истечения 3-месячного срока при посещении страны по визе с частными целями, если предполагается задержка в стране на более длительный срок).

Старый 18.04.2011, 14:55
Где я?

Очень прошу, Подскажите. КАК снять запрет на въезд? Описала выше свою ситуацию. Информация из посольства и Ябанжилар противоречат друг другу.. не понимаю что делать... Модет быть кто то сталкивался?
Старый 18.04.2011, 19:44
maria alex maria alex вне форума
Старожил

Поблагодарили 68 раз(а) в 60 сообщениях

Цитата:
Сообщение от elena.akdeniz Посмотреть сообщение
Очень прошу, Подскажите. КАК снять запрет на въезд? Описала выше свою ситуацию. Информация из посольства и Ябанжилар противоречат друг другу.. не понимаю что делать... Модет быть кто то сталкивался?

Елена, у вас есть знакомые в Турции турки? Если есть, попросите их съездить в аэропорт и на месте в полиции всё узнать. Если в компьютере весит запрет на въезд, то даже оплатив его, вы его не снимете. Можете уменьшить. Насколько я поняла, вы опаздали с выездом на 3 дня, верно? По новым правилам - запрет на въезд в этом случае составляет 3 месяца (хотя там начало с 15 дней). НО ... об этом вам придется договариваться на границе, то есть в аэропорту Анталии. И не факт, что вам там все простят, даже с уплатой штрафа. В любом случае вам надо узнавать именно в аэропорту.
Ответ

Метки
виза в турцию, депорт, депортация из турции, запрет на въезд, нарушение визового режима, штраф

Опции темы
Опции просмотра