Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Недвижимость Турции

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2018, 17:53
NatashaMD NatashaMD вне форума
Живу я здесь!

Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщениях

В нашем комплексе (Орион Резорт, Авсаллар) мы получили на днях рассылку от управляющей компании.

"Владелец квартиры несет ответственность за предоставление удостоверений личностей всех, кто проживает (на постоянной или временной основе) в его квартире. Удостоверение личности должны предоставляться в Авсаллар-Инжекум Жандармерию (Avsallar - İncekum Jandarma). Кроме того, если вы сдаете квартиру в аренду, вы также должны сообщить об этом в налоговую инспекцию Аланьи. Если вы это не сделаете, то в случае проверки вся юридическая ответственность будет лежать на вас (владельце квартиры)".

Опять же непонятно, как быть, если нет никакой аренды, а гости - это родственники и друзья, которые приезжают в наше отсутствие летом. Из текста выходит, что их все равно надо регистрировать. Но могут ли они спокойно отдыхать, не боясь, что придет проверка и им вменят незаконное проживание на чужой территории? А мы сиди и думай в России, что влепят огромный штраф.

По поводу службы 157. Позвонила получить разъяснения по этому закону с краткосрочной арендой и регистрацией гостей. "Говорящая голова" ничего об этом не знает. Только твердила, что туристы могут находиться в рамках безвизового режима и нигде не регистрироваться, а при получении ВНЖ в нужных структурах указать адрес проживания.

Ясности никакой.
Может быть уважаемый пользователь basste поделится, что это за изменения от 8 марта 2018? Что говорится о бесплатно проживающих людях?

Старый 29.03.2018, 19:37
basste basste вне форума
Живу я здесь!

Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях

Я не знаю, можно ли давать ссылку на FB. Загрузиала оттуда фото, по турецки не понимаю, так что ничего прокомментировать не могу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29541409_10156301613979630_8756357998524545866_n.jpg
Просмотров: 90
Размер:	119.8 Кб
ID:	24833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29594913_10156301613709630_2650763676640980654_n.jpg
Просмотров: 52
Размер:	96.1 Кб
ID:	24834  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
HolidayHomes (30.03.2018), svetlana (30.03.2018), арабатка (30.03.2018)
Старый 30.03.2018, 14:25
Pure Snow Pure Snow вне форума
Местный житель

Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Тогда берем из официальных источников

Вот тут. И можно легко выделить текст и вставить в переводчик...
Пользователь сказал cпасибо:
basste (30.03.2018)
Старый 30.03.2018, 18:46
basste basste вне форума
Живу я здесь!

Перевод, мягко говоря, вышел не совсем адекватный, т е вообще не ясно о чем речь.
Старый 31.03.2018, 18:09
Местный житель

Цитата:
Сообщение от basste Посмотреть сообщение
Перевод, мягко говоря, вышел не совсем адекватный, т е вообще не ясно о чем речь.

Первое - любой переводчик переводит по словарным значениям. Человек - по смысловым. Второе - это pdf (детали формата представления текста сейчас описывать не буду) в котором надо выполнить объединения обрывков слов. Значит нужны базовые знания грамматики.

А по существу (это я уже писал ранее), ничего нового как минимум с 2014 года (когда занимался этим вопросом) нет. Не собственник - собственник обязан уведомить о...
basste (31.03.2018)
Старый 31.03.2018, 21:23
basste basste вне форума
Живу я здесь!

Когда читаешь комментарии , относящиеся к этому закону, мозг взрывается. Если вы живете в Турции, тогда все более-менее ясно. Всю ответственность за гостей несет собственник, он обязан зарегистрировать гостей и проживать вмете с ними. Туристы при этом никакой ответственности за нарушение законы не несут, т к они имеют права в течение 30 ( 60 дней ) находится в Турции без регистрации.
А вот если Вы собственник, но не резидент и не живете постоянно в Турции- тогда и возникают вопросы и разночтения.Понятно, что если вы приехали к себе на несколько недель, регистрироваться нигде не надо. Думаю, что родственники с такой же фамилией тоже могут жить спокойно. А вот родители, племянники и просто друзья, которые приехали неделю-другую пожить ко мне, когда я на Родине, что должны делать ? Некоторые говорят, что собственнику надо обратиться заранее в полицию и заполнить какую-то форму. Но тут очевидны два момента-мы, иностранцы, для полиции никто и во-вторых= это противоречит пункту о том, что гости должны жить с собственником. В миграционной службе говорят, что 29 дней туристы могут жить без регистрации и это , очевидно, противоречит тому, что отель или хозяин квартиры в обязательном порядке должен его зареигстрировать у себя. Короче, одни вопросы
Старый 01.04.2018, 10:44
Убибене Убибене вне форума
Старожил

Поблагодарили 1,841 раз(а) в 1,101 сообщениях
Записей в дневнике: 51

Цитата:
Сообщение от basste Посмотреть сообщение
В миграционной службе говорят, что 29 дней туристы могут жить без регистрации и это , очевидно, противоречит тому, что отель или хозяин квартиры в обязательном порядке должен его зареигстрировать у себя. Короче, одни вопросы

Я попытался пропустить через автоматизированный перевод на английский. Вышло более осмысленно, чем при переводе на русский.
---
Про "29 дней" говорится в поправках от декабря 2017 в статью 7:

a) Konutlarda 30 günden fazla kalacak misafir için aile reisi;
A) The head of the family for the guest staying in the residences for more than 30 days;
а) в жилых домах более чем на 30 дней, которыми будет для главы семьи;
---
В статье 11 сказано, что собственники и жильцы должны передавать менеджеру необходимую информацию, а тот должен передавать ее выше, если у него возникнут подозрения.
---
Вообще, закон от 1973 года (№1774 от 26/6/1973) с поправками от ноября 2016, декабря 2017, марта 2018.

Это означает, что его решили оживить в связи с введением ЧП.
---
Изменения от 8/3/2018 (опубликовано в Resmi Gazete; сами изменения приняты 01.02.2018 Kanun No. 7071) ничего особенного не предусматривают: всего лишь дополняют текст закона 1774 словами "одноместные номера" в Ст. 1.
---
Кому интересно, вот ссылка на поправки 7071.
svetlana (02.04.2018)
Старый 02.04.2018, 14:24
svetlana svetlana вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 1,522 раз(а) в 487 сообщениях
Отправить сообщение для svetlana с помощью ICQ Отправить сообщение для svetlana с помощью Skype™

Добрый день!

Ясно, что ничего не ясно;

в копилку: нам осенью выписали штраф на 1400тл за нарушение правил оплаты по аренде безупречно оформленных объектов для сдачи на короткие сроки.

Пришли с проверкой, были предъявлены все документы, и по уведомлениям, и по бухгалтерии, так как все проводили официально.

Последовал вопрос, как арендаторы оплачивали, и что было потом. Арендаторы оплачивали наличными в день заселения, после чего мы вносили деньги на счет в банк, с целью платежа "аренда"

Так вот, имейте ввиду, что это нарушение. Деньги на ваш счет, с целью платежа "аренда", должен внести лично арендатор;

Сижу и думаю, как приехавших только что с дороги людей вести в банк, при этом не испортив им первые впечатления от отдыха, ну и не нарвавшись на отказ.

Или, что сейчас кажется самым правильным, полностью отказываться от сезонных аренд, потому как декларировать доход и оплачивать налоги тоже явно недостаточно.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kunya (13.05.2018), Moderator (03.04.2018), olja500 (04.04.2018), Убибене (02.04.2018)
Старый 02.04.2018, 15:50
Местный житель

Цитата:
Сообщение от svetlana Посмотреть сообщение
Ясно, что ничего не ясно ... Арендаторы оплачивали наличными в день заселения, после чего мы вносили деньги на счет в банк, с целью платежа "аренда" Так вот, имейте ввиду, что это нарушение. Деньги на ваш счет, с целью платежа "аренда", должен внести лично арендатор

Не ясно с чисто российской точки зрения. Объясню почему.

1. В России при сдаче квартиры в аренду обычно делается так: в договоре указывается одна сумма, а на руки получается другая. По договору (если вообще) кладутся на счет и эта сумма идет для расчета налога.

2. А вот в Турции сумма указанная в договоре должна не просто совпадать с суммой внесенной на счет, а еще и препятствовать нарушению налогового законодательства. И именно арендатор делает платеж на счет с соответствующим указанием назначения платежа. И для дополнительной защиты Арендатора от мошеннических схем.

Послушайте, но это азы, которые вам расскажет любой, кто профессионально занимается вопросами аренды жилья в Турции...
Старый 04.04.2018, 11:21
svetlana svetlana вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 1,522 раз(а) в 487 сообщениях
Отправить сообщение для svetlana с помощью ICQ Отправить сообщение для svetlana с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Pure Snow Посмотреть сообщение
Не ясно с чисто российской точки зрения. Объясню почему
..
Послушайте, но это азы, которые вам расскажет любой, кто профессионально занимается вопросами аренды жилья в Турции...

Спасибо за Ваше сообщение. Из него понятно, что нужны мои дополнительные пояснения.

Мое "Не ясно" - относилось к ситуации со всеми короткими арендами + гости-родственники, так как частично процедура есть, но на каждом шагу, даже выполняя все правила досконально, можно нарваться на штраф и дополнительные требования.

Теперь по сути. Короткие аренды, в дословном переводе с турецкого "дневные аренды" (gunluk kiralar) - сейчас, практически, рассматриваются как расселение в отелях/пансионатах, что, само по себе, допускает любые формы оплаты, в том числе, оплату наличными. Представьте себе ситуацию, что вы с чемоданами приехали в отель, а там, при заселении, вас просят проехать в банк, постоять в очереди, чтобы внести на счет отеля оплату от вашего имени (кстати, я не уверена, что это возможно без налогового номера иностранца).
Вот на этом я и сделала акцент, так как, в моем понимании, это - бред.
Требовать же от арендатора 100% предоплату на счет до заезда - смешно + риск для арендатора;

Далее, есть правило для годовых аренд. Арендная плата, свыше 500тл должна перечисляться ежемесячно на счет арендодателя или его доверенного лица, с целью платежа "арендная плата". Внесение депозита и первой аренды, как и комиссии риэлтору, если таковой имеется, не запрещено наличными.
Имеем: оплата ежемесячно из рук в руки 500тл аренды законна. И это по "длинным арендам".

Еще далее, _прямо разрешено_ рассчитываться наличными при сделках купли-продажи недвижимости, независимо от суммы сделки и статуса сторон (физики или юр. лица).

Согласитесь, что на фоне всего вышеперечисленного, мое удивление/возмущение из-за требований к оплате коротких аренд (от одного дня) вполне логично.

P.S. обосновать это требование какими-то инструкциями или правилами нам не сочли нужным. Нужно оплатить, а потом можно подавать в суд, года через три ясность наступит - "или ишак, или падишах"
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moderator (04.04.2018), Убибене (04.04.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра