Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Недвижимость Турции

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2017, 21:30
Moderator Moderator на форуме
Модератор форума

Поблагодарили 4,097 раз(а) в 1,670 сообщениях
По умолчанию Краткосрочная аренда жилья в Турции - постановление МВД Турции

22 января 2017 года в силу вступило постановление МВД Турции, которое фактически запретило сдавать жилую недвижимость на короткий срок.

Сдавать теперь без особых проблем можно только надолго, т.е. минимум на 6 месяцев. При условии обязательного заверения контракта аренды в нотариате и регистрации жильца по адресу квартиры в Нюфусе ( Nüfus Müdürlüğü ), процедура бесплатная и занимает 5-10 минут.

Теперь, если вы хотите заниматься посуточной арендой:

1. Вам придется открыть апарт-отель, т.е. отдельно стоящее здание, все номера в котором будут сдаваться в аренду, и получить на это соответствующую лицензию в Беледие.

2. После получения лицензии надо пойти в районный полицейский участок (polis karakolu) и получить у них пароль в систему регистрации постояльцев. Регистрировать вы обязаны всех жильцов, включая грудных детей.

3. В апарт-отеле обязательно должно быть:
- ночной сторож;
- работающая 24 часа система видеонаблюдения;
- пожарная лестница.

4. Если вы не получили лицензию, полиция выписывает штраф 10.000 лир и опечатывает квартиру. Если вы получили лицензию, но не зарегистрировали кого-либо из жильцов, полиция выписывает штраф 5.000 лир - каждый раз.

Получается, что нужно создать юридическое лицо, встать на учет в налоговую и торговую палату, а также найти отдельно стоящее здание с Генель Искяном, чтобы кроватей было минимум 30; при этом диваны-раскладушки спальным местом не считаются. Все остальные варианты не имеют никакой надежды на лицензию.

Чтобы зарегистрировать иностранца сделать прописку в Нюфусе, нужен его Номер иностранца - Yabancı Kimlik Numarası, который начинается с 99. Если у вашего арендатора нет ВНЖ и никогда не было, т.е. он, к примеру, самостоятельный турист и впервые приехал в Турцию, вы не сможете его зарегистрировать (прописать) в своей квартире.
То есть, даже если он арендует у вас квартиру - это будет нелегально и полиция сможет наложить штраф.

Добавлено:
Есть ещё старая тема с выдержками из законодательства Турции об аренде для арендодателей и арендаторов жилья.
.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ijxtMIu34AY.jpg
Просмотров: 3753
Размер:	106.9 Кб
ID:	22227  
Ant007 (21.02.2017), max-kmb (06.09.2017), Mikailic (05.03.2017), Morning (21.02.2017), PavelSafronov (31.08.2017), tamam11 (25.02.2017)

Старый 20.02.2017, 22:55
Moderator Moderator на форуме
Модератор форума

Поблагодарили 4,097 раз(а) в 1,670 сообщениях

Господа и дамы, планирующие сдавать свои квартиры и виллы в краткосрочную аренду, внимательно отнеситесь к этой информации!
Полиция будет выписывать штраф, даже если обнаружит объявление о сдаче жилья в краткосрочную аренду на сайтах Booking.com и аналогичных.
А если от соседей поступит жалоба (или донос), что квартира сдаётся посуточно, то 100% будет штраф, если в квартире будут обнаружены не хозяева, имеющие ТАПУ, или арендаторы с нотариально заверенным договором аренды и зарегистрированные по этому адресу в Нюфусе, а другие люди (арендаторы, родственники, знакомые и проч.) то штраф будет 100%
Оплатить вы его будете обязаны, даже если там проживали ваши родственники. А вот после оплаты, можете обжаловать действия полиции в суде - на это у вас есть право.

Моё мнение, что постановление МВД Турции прикроет нелегальный рынок краткосрочной аренды на корню.
Ant007 (21.02.2017), Oleg G (20.02.2017), Илья Ильич (20.02.2017)
Старый 20.02.2017, 23:50
Oleg G Oleg G вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,062 раз(а) в 1,077 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Moderator Посмотреть сообщение
Моё мнение, что постановление МВД Турции прикроет нелегальный рынок краткосрочной аренды на корню.

А заодно и уменьшит спрос на недвижимость в Турции со стороны иностранцев.
Большинство, тех кто приезжает 2-3 раза в год, хотели бы сдавать свою недвижимость в свободные месяцы.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ant007 (21.02.2017), olegik (22.02.2017), TASHA-47 (21.02.2017)
Старый 21.02.2017, 02:54
Pronto Pronto вне форума
Живу я здесь!

Поблагодарили 92 раз(а) в 41 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Oleg G Посмотреть сообщение
Большинство, тех кто приезжает 2-3 раза в год, хотели бы сдавать свою недвижимость в свободные месяцы.

Плохо себе представляю, что на моей кровати спят чужие люди, едят из моих тарелок и вытираются моими полотенцами. Это я к тому, что совсем не все и не большинство стремятся квартиру сдать в свое отсутствие. Всех денег не заработать, а брезгливость имеет место быть. Но вот как детям приезжать в отсутствии меня и мужа (мы оба собственники), это волнует. Действительно как? Есть ответ?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mikailic (05.03.2017), TASHA-47 (21.02.2017), Далгич (26.02.2017)
Старый 21.02.2017, 09:39
juliabordjia juliabordjia вне форума
Уже освоился

Поблагодарили 36 раз(а) в 8 сообщениях

У нас квартира на мужа зарегистрирована. Это получается, я сама без него не могу с детьми приехать? Как-то все это не по-человечески.
Старый 21.02.2017, 09:42
Убибене Убибене вне форума
Старожил

Поблагодарили 1,633 раз(а) в 916 сообщениях
Записей в дневнике: 43

Цитата:
Сообщение от Pronto Посмотреть сообщение
Но вот как детям приезжать в отсутствии меня и мужа (мы оба собственники), это волнует. Действительно как? Есть ответ?

Как-то странно оформлять договор аренды с родными, чтобы получить номер иностранца и регистрацию в Нюфусе.

Еще и чревато - поскольку получается извлечение прибыли, что подлежит уведомлению "родной власти" и налогообложению. (Хотя в России иногда заключают "договор безвозмездного пользования", как бы бесплатно, а рассчитываются "вчерную" и обходят налоги.)

Цитата:
Сообщение от Moderator Посмотреть сообщение
Сдавать теперь без особых проблем можно только надолго, т.е. минимум на 6 месяцев.

ВНЖ пока разрешали на срок от 1 м-ца. Может, и здесь собираются подкорректировать?

Вообще, трудно представить, какой будет нагрузка туристов-"дикарей" на миграционные отделы, на рандеву просто не запишешься, все будет занято надолго вперед. А еще, помимо нотариально заверенного договора, придется делать на год страховку, ведь посуточно-помесячно не заключают? Во сколько же выльется такой отдых?

И как, интересно, будет смотреть полиция на тех, кто, например, въехал 1 июня, записался на рандеву на 1 августа (для получения номера иностранца и регистрации в Нюфусе, которых пока нет), и выехал 1 июля, не нарушив правил безвизового пребывания?
Старый 21.02.2017, 09:50
светл светл на форуме
Старожил

Поблагодарили 83 раз(а) в 55 сообщениях

Доброе утро! Этот закон относится только к физическим лицам? Юридические лица подпадают под этот закон? Спрашиваю о юридических лицах, т.к. все риэлторские конторы теперь сдают в аренду "свои" квартиры в многоэтажных домах. Ни о каких апарт-отелях там речи не идет.
Старый 21.02.2017, 09:52
Старожил

Еще вопрос, если кто в курсе:

апарт-отели и просто отели регистрируют приезжих по своему адресу и без присвоения номера иностранца?

Или номер присваивается (будет теперь присваиваться?) и им можно в дальнейшем воспользоваться для регистрации по месторасположению квартиры?
Старый 21.02.2017, 09:57
Старожил

Цитата:
Сообщение от светл Посмотреть сообщение
Доброе утро! Этот закон относится только к физическим лицам? Юридические лица подпадают под этот закон? Спрашиваю о юридических лицах, т.к. все риэлторские конторы теперь сдают в аренду "свои" квартиры в многоэтажных домах. Ни о каких апарт-отелях там речи не идет.

Так риэлторы же не свои квартиры сдают. И многоквартирный дом - не апарт-отель с Генель-искяном.

Получается, что и строй-фирма, будучи юрлицом, не может сдавать в аренду свои нераспроданные квартиры.
Старый 21.02.2017, 11:10
Oleg G Oleg G вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,062 раз(а) в 1,077 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Pronto Посмотреть сообщение
Плохо себе представляю, что на моей кровати спят чужие люди, едят из моих тарелок и вытираются моими полотенцами.

Как ни странно, но даже в 5* отеле все тоже самое.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра