Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Турция для жизни и жизнь в Турции

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 14:23
Gila Gila вне форума
Где я?

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question А есть ли средний класс в Турции?

Доброго времени суток всем!
Ответьте, пожалуйста, кто в Турции считается средним классом (усредненно по уровню доходов и профессиям)?
Спасибо.

Старый 13.07.2011, 22:02
Ната Ната вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,027 раз(а) в 1,113 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Gila Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем!
Ответьте, пожалуйста, кто в Турции считается средним классом (усредненно по уровню доходов и профессиям)?
Спасибо.

Нет в Турции такого понятия.
Каждый живет по средствам!
В этом году минимальная заработная плата 690 ТЛ, в рублях это около 11 500.
Бензин стоит около 80 рублей литр.
Проезд в автобусе около 40 рублей поездка.
Мясо говядина от 400 рублей, баранина мякоть 700 рублей.
Электричество 7 рублей киловатт.
Знакомые турки втроем живут на зарплату мужа в 2 500 ТЛ, квартиру снимают, считают себя бедными. Не могут купить машину, не могут квартиру в ипотеку взять, т.к. первоначальный взнос надо накопить, а это 30% стоимости.
Делайте выводы.
Старый 14.07.2011, 00:53
cherryangel cherryangel вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 1,321 раз(а) в 629 сообщениях
Записей в дневнике: 13
Отправить сообщение для cherryangel с помощью MSN Отправить сообщение для cherryangel с помощью Skype™

На статистических сайтах как раз читала (врать не буду, года 2-3 назад), что сумма в районе 2500 лир на семью отделяет средний класс от бедности, а прожиточный минимум около 800 лир.
На мой взгляд, примерно так и есть, с учетом того, что 2500 на семью со своим жильем. Ну, а если жилья своего нет (как минимум 500 лир уходит на аренду), то это да, уже фактически ниже среднего класса, бедные.
Старый 17.07.2011, 18:28
AlexF AlexF вне форума
Живу я здесь!

Поблагодарили 37 раз(а) в 21 сообщениях

А какая сумма ( на человека или на семью) отделяет средний класс от богатого населения? Есть такая статистика?
Просто интересно.
Старый 20.07.2011, 01:11
Ната Ната вне форума
Старожил

Цитата:
Сообщение от AlexF Посмотреть сообщение
А какая сумма ( на человека или на семью) отделяет средний класс от богатого населения? Есть такая статистика?
Просто интересно.

По последним сообщениям из Турецкого консульства в Москве 1 500 долларов в месяц на человека, т.е. на семью из 3 человек 4 500 долларов в месяц для иностранцев порог бедности.
А если серьезно, то есть прожиточный минимум 700 лир на человека, а каждый себя может считать кем угодно хоть нищим, хоть богачем.
Вы пытаетесь российский менталитет переложить на турецкую жизнь? Боюсь у вас ничего не выйдет. В Турции живут в удовольствие, а не "пантуют" перед друзьями-товарищами. Еще одна особенность народа заключается в том, что они умеют ценить то, что у них есть сейчас (быть благодарным аллаху), стремясь к более обеспеченной жизни.
Никогда ни от одного турка не слышала про классовость. В одном доме могут жить семьи с разным достатком, и никто ни на кого пальцем не показывает.
Старый 20.07.2011, 14:22
Gila Gila вне форума
Где я?

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Добрый день.Извините, никого не хотел обидеть. Вопрос задал из практических соображений,возможно, некорректно,понимаю, что данная градация довольно условна. А так называемый понт в России самого достал... За раскладку по ценам -спасибо огромное.
Старый 21.07.2011, 01:24
cherryangel cherryangel вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 1,321 раз(а) в 629 сообщениях
Записей в дневнике: 13
Отправить сообщение для cherryangel с помощью MSN Отправить сообщение для cherryangel с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Ната Посмотреть сообщение
Боюсь у вас ничего не выйдет. В Турции живут в удовольствие, а не "пантуют" перед друзьями-товарищами. Еще одна особенность народа заключается в том, что они умеют ценить то, что у них есть сейчас (быть благодарным аллаху), стремясь к более обеспеченной жизни.

хмм интересное мнение, только я вижу все с точностью наоборот. На первом месте пара и понты. У кого какая тачка, вилла, майка, часы и тп. Человек буквально оценивается по всему этому. Замуж выходят чаще всего по расчету, состоятельность напоказ, совершенно нормальны такие вопросы как "у тебя все еще нет айфона?" (с сожалением) или "это настоящий луи виттон" (с восхищением)
Старый 21.07.2011, 10:13
1976 1976 вне форума
Старожил

Поблагодарили 27 раз(а) в 13 сообщениях

Цитата:
Сообщение от cherryangel Посмотреть сообщение

хмм интересное мнение, только я вижу все с точностью наоборот. На первом месте пара и понты. У кого какая тачка, вилла, майка, часы и тп. Человек буквально оценивается по всему этому. Замуж выходят чаще всего по расчету, состоятельность напоказ, совершенно нормальны такие вопросы как "у тебя все еще нет айфона?" (с сожалением) или "это настоящий луи виттон" (с восхищением)

Скорее всего это зависит от района-региона. Во первых это скорее всего так самовыражаются провинциалы, во вторых провинциалы поддавшиеся "тлетворному влиянию запада", в случае Турции- это Германцы, Украинцы которым очень присуща эта понтовитость, ну и частично от Русских. Блин, неужели и в Турции эта зараза есть?
Старый 21.07.2011, 11:34
Antalya Antalya вне форума
Модератор

Поблагодарили 193 раз(а) в 147 сообщениях

Цитата:
...состоятельность напоказ, совершенно нормальны такие вопросы как "у тебя все еще нет айфона?" (с сожалением) или "это настоящий луи виттон" (с восхищением)...

Вот с таким контингентом ни в раше ни в Турции общаться не нужно.
Такие за майку от одного из габанов продадут мать родную и родину в придачу.
Цитата:
Сообщение от 1976 Посмотреть сообщение
...так самовыражаются провинциалы...

В точку, местная лимита один в один как московская: ни родины ни флага ни образования ни нормальной работы, зато с айфрном и в гуччи с базара
Цитата:
Сообщение от 1976 Посмотреть сообщение
...неужели и в Турции эта зараза есть?..

Молодёжь... начитались космополитена, насмотрелись сериалов штатовских...

Виджет Новости Турции от "Анталия Сегодня" для Яндекса
Старый 21.07.2011, 12:23
Ната Ната вне форума
Старожил

Цитата:

Не знаю, с кем вы общаетесь, и где вы это видите.
Например, о том, что у моего соседа ювелирные магазины в Калеичи, я узнала, только разговорившись с ним о камнях, ну не говорил он о своей состоятельности и не понтавался.
Другой друг семьи, архитектор, который ездит по всей Турции с семинарами, ну не бедный, тоже без пантов и без ролекса, и без айфона.
О том,что у моей подруги муж очень состоятельный человек, фамилия у него очень популярная в Кемере, я тоже узнала случайно. Мы в Кемер поехали на концерт, думали остаться в гостинице, а нам предложили на выбор квартиры, триплексы, виллы. Я ее спрашиваю, откуда такое богатство, он говорит так мое. Ну ездит он в Кемер на работу, мне и в голову не приходило, что у него там есть.
У другой подружки, муж в Анталии спортивный тренер.
Я ни разу ни от одной подруги не слышала ничего подобного, ни про айфоны, ни про новые машины, ни про марки, ни про бриллианты. Все очень самодостаточные люди, им эти дешевые панты нафиг не нужн6ы.
Ну если честно, я бы не стала бы с такими узколобыми общаться.
Ответ

Метки
средний класс турции

Опции темы
Опции просмотра