Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Недвижимость Турции

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2017, 21:12
Oleg G Oleg G на форуме
Старожил

Поблагодарили 2,184 раз(а) в 1,162 сообщениях

Цитата:
Сообщение от karlo Посмотреть сообщение
с первого своего поста я призываю всех не заключать договоры?

Собственники по решению собрания собственников, оплачивают содержание общего имущества.
Зачем именно Вам нужен договор и нотариус?
Пользователь сказал cпасибо:
Moderator (31.07.2017)

Старый 01.08.2017, 00:24
Moderator Moderator вне форума
Модератор форума

Поблагодарили 4,159 раз(а) в 1,700 сообщениях

Цитата:
Простите, зачем вам - где и сколько я живу?

Просто хочу понять, вы о Турции пишите, начитавшись журнала "Крокодил" или являетесь собственником турецкой квартиры и не платите айдат?
Согласитесь, есть разница между "залётным" туристом и собственником жилья в вопросах обсуждения айдата, и необходимости его оплаты.

Цитата:
Как я могу показать скан договора, если с первого своего поста я призываю всех не заключать договоры?

А вот это уже анархия и призывы к противоправным действиям!

Так как айдат ОБЯЗАНЫ ПО ЗАКОНУ оплачивать все жильцы дома!

Цитата:
Конечно же, я ничего подобного никогда не подписывал.

Чего вы не подписывали? Договор, который потом нужно заверять у нотариуса? Так нет такого договора в природе! И то, что вы о нём пишите, лишний раз говорит о том, что про Турцию вы знаете из программ канала НТВ.

Цитата:
я в каждом сообщении утверждаю, что такой статьи не существует, а вы просите показать меня эту статью. Любой человек вправе не заключать данный договор, поскольку никакой статьи не существует.

Читайте внимательно:

Цитата:
Оплата айдата регулируется Законом ТР № 634 "О кондоминиумах" (Kat Mülkiyeti Kanunu) Дата принятия: 23.06.1965 г.

Статья.20 закона:

Участие собственников в общих расходах основного Здания. В случае отсутствия иного договора между собственниками:
А) Все собственники обязаны оплачивать в равных частях сумму денег на содержание дворника, садовника и сторожа (Айдат).
В) На страховые взносы единого комплекса недвижимого имущества, на техническое обслуживание участков общего значения, на ремонт и содержание общего имущества, на месячную зарплату председателя Правления, каждый собственник обязан произвести оплату пропорционально долевой части земельного участка принадлежащий им.
С) Собственники квартир, а также наниматели и арендаторы квартир несут ответственность за своевременность внесения платежей за коммунальные услуги согласно с заключенным договором. Отказ от пользования общим имуществом не является основанием для освобождения его полностью или частично от участия в общих расходах по содержанию и ремонту общего имущества. В отношении собственника жилья в кондоминиуме, который не оплачивает взносы за содержание и обслуживание жилого комплекса, любой из других собственников или правление кондоминиума может начать судебно-исполнительное производство по взысканию этой задолженности. За каждый просроченный месяц начисляется штраф в размере 5% от неоплаченной суммы.

И именно по этому закону устанавливать размер айдата может только общее собрание домовладельцев (Kat Malikleri Genel Kurulu), а не дядька-управдом

На досуге ещё вот эту тему прочтите: Как собственники управляют домом?

Теперь вы знаете, что закон, регламентирующий необходимость уплаты айдата в Турции существует аж с 1965 года! И любое ваше дальнейшее сообщение с призывом не платить айдат, будет рассматриваться, как призыв к нарушению действующего законодательства Турции со всеми для вас вытекающими последствиями!
Убибене (05.08.2017)
Старый 01.08.2017, 03:55
karlo karlo вне форума
Где я?

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Рад, что дискуссия наша, наконец, начинает приобретать комфортный и неэмоциональный характер (с обеих сторон, ведь и я, каюсь - сперва вспылил), а значит, есть теперь смысл довести ее до конца.

Цитата:
Сообщение от Moderator Посмотреть сообщение
А вот это уже анархия и призывы к противоправным действиям!
Так как айдат ОБЯЗАНЫ ПО ЗАКОНУ оплачивать все жильцы дома!
И любое ваше дальнейшее сообщение с призывом не платить айдат, будет рассматриваться, как призыв к нарушению действующего законодательства Турции со всеми для вас вытекающими последствиями!

Вы ошиблись - я ни разу не призывал не платить айдат, а всего лишь призывал не подписывать договор. И это, с моей стороны - вполне законно.
Как известно, в Турции любой договор может иметь юридическую силу, даже если он не скреплен печатью нотариуса, при условии, что есть подписи свидетелей. Разница лишь в том, что нотариальные бумаги в судах Турции рассматриваются быстрее и проще.
Я с первого поста призываю всех не заключать договор, а вот если по глупости своей заключили, подписались и не платите - тогда Cezaevi. Тогда платить обязательно.

Цитата:
Чего вы не подписывали? Договор, который потом нужно заверять у нотариуса? Так нет такого договора в природе!

К сожалению, природа, в лице турецкого закона предусмотрела данную процедуру - вы снова ошиблись. У нотариуса можно заверить любой договор, даже если жена обязуется вернуть вам телевизор, который она одолжила у вас на год. Не говоря уже о такой серьезной вещи, как айдат. Большинство yönetici уламывают наивных турков сходить с ними к нотариусу, а те ходят и подписывают бумаги, что называется "не глядя".

Цитата:
на месячную зарплату председателя Правления

Значит, вы зря высмеивали мой перевод?

Цитата:
Собственники квартир, а также наниматели и арендаторы квартир несут ответственность за своевременность внесения платежей за коммунальные услуги согласно с заключенным договором.

Безусловно. Если они подписали договор. А существует ли статья призывающая к ответственности тех, кто не заключил договор?
Был бы рад получить от такого компететнго человека, как вы, ответы на слелующие вопросы.

1. Существует ли в турецком законодательстве статья закона обязывающая собственника квартиры заключать договор об оплате айдата?

2. Обязан ли по закону собственник квартиры платить айдат, если он не заключал договор? И если да, то на основании какой статьи?

Если вы в курсе, конечно.
Заранее благодарен за будущие ответы
Старый 01.08.2017, 11:18
Модератор форума

Цитата:
1. Существует ли в турецком законодательстве статья закона обязывающая собственника квартиры заключать договор об оплате айдата?

2. Обязан ли по закону собственник квартиры платить айдат, если он не заключал договор? И если да, то на основании какой статьи?

Вы решили меня потроллить?

Отвечу вам так:
Если вы даже не заключали ни с кем договор о том, что вы будете оплачивать айдат, то являясь собственником жилья вы обязаны айдат платить.

В противном случае, пакуйте чемоданы и ждите судебных приставов.

Более на ваши посты в духе: "...а я самый умный, в квартире живу, айдат не плачу, договора не подписываю и мне ничего за это не будет..." - не отвечаю и отвечать не буду.

Кстати, вы так и не ответили, вы - турист или собственник турецкой квартиры?

В следующем же сообщении вы на этот вопрос ответите.
В противном случае я буду удалять все ваши сообщения.

Ибо вести обсуждение айдата с "залётным туристом", нет никакого желания.
Старый 02.08.2017, 10:24
Antreal Antreal вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 996 раз(а) в 466 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Цитата:
Я с первого поста призываю всех не заключать договор, а вот если по глупости своей заключили, подписались и не платите - тогда Cezaevi. Тогда платить обязательно.

Что за бред Вы несете? О какой тюрьме Вы говорите?Коней и людей в одну кучу не мешайте!
По закону о жилищном кондоминиуме приобретая недвижимость в том или ином объекте, Вы автоматом обязываетесь нести расходы на содержание дома в пропорциональной доле на количество независимых объектных единиц( квартир) в данном жилом кондоминиуме.
У любого дома или комплекса есть план управления, который создается в момент постройки объекта и получения ТАПУ на каждую независимую объектную единицу. Хоть старый дом, хоть новый- план управления у него есть, и там тоже прописывается, что все собственники несут ответственность в равных долях за содержание общего имущества.
Вы можете попробовать не платить айдат, если не было создано официальное управление дома, а вот если оно было создано и работает исправно, то шансов избежать оплаты айдата у Вас нет.
А по поводу тюрьмы: в тюрьму за неуплату айдата не садят. Садят, и то только на 3 месяца, за неуплату долгов, и это не обязательно долги по айдату. Это могут быть любые долги, в случае, если должник подписал у судебных приставов бумаги с обещанием оплатить долг в определенный срок.
Пользователь сказал cпасибо:
Moderator (02.08.2017)
Старый 02.08.2017, 14:52
yurij yurij вне форума
Где я?

Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях

Уважаемый модератор, а где модно найти закон о кондоминимуме на русском языке?
Буду благодарен .... Спасибо
Старый 02.08.2017, 17:45
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от yurij Посмотреть сообщение
а где модно найти закон о кондоминимуме на русском языке?

Уважаемый Юрий, полный текст закона на русском языке я ещё не встречал. Отдельные статьи, в том числе и касающиеся айдата, есть в интернете на нескольких сайтах.
Старый 04.08.2017, 17:22
Galinka Galinka вне форума
Старожил

Поблагодарили 235 раз(а) в 126 сообщениях

А у нас вот турки не дают ни лира, хоть ты что делай. Вот и получается, что с нас, дураков-иностранцев, только и дерут.
Старый 04.08.2017, 18:14
Oleg G Oleg G на форуме
Старожил

Поблагодарили 2,184 раз(а) в 1,162 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Galinka Посмотреть сообщение
А у нас вот турки не дают ни лира, хоть ты что делай. Вот и получается, что с нас, дураков-иностранцев, только и дерут.

Только суд, вариантов других нет.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moderator (04.08.2017), TASHA-47 (04.08.2017)
Старый 05.08.2017, 14:39
Убибене Убибене вне форума
Старожил

Поблагодарили 1,925 раз(а) в 1,172 сообщениях
Записей в дневнике: 58

Цитата:
Сообщение от Galinka Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Oleg G Посмотреть сообщение
Только суд, вариантов других нет.

Суд означает, что случай уже запущенный.

В идеале только крепкая внутренняя организация в сите поможет не только снизить (умерить) расходы, но также профилактически избежать возможных "кризисов".

Но это тяжелая и кропотливая работа, которой на отдыхе заниматься никто не хочет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра