Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Турция для жизни и жизнь в Турции > Автомобиль в Турции

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2011, 21:25
Валерьяныч Валерьяныч вне форума
Где я?

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мдее, я в шоке, мало того что можно выпимши ездить за рулем, так еще и практически не соблюдая правил дорожного движения, у нас в России за такие маневры жестко наказывают (личный опыт имеется). Сам только собираюсь в Турцию, конкретно мечу в Аланию.
Есть ряд вопросов. Подсажите, пожалуйста, как насчет русских прав? на протяжении какого времени они будут действительны на территори Турции? по непроверенной информации слышал, что всего лишь год. Второй вопрос - сколько в среднем стоит машина на прокат? Допустим, мне нужно не меньше чем на месяц, существуют ли какие-то системы скидок на такой срок? И если есть возможность , хотя бы три самые распространенные марки машин, выдающихся на прокат. Заранее, спасибо.

Старый 22.04.2011, 22:58
Baical2000 Baical2000 вне форума
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а) в 165 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Валерьяныч Посмотреть сообщение
Мдее, я в шоке, мало того что можно выпимши ездить за рулем, так еще и практически не соблюдая правил дорожного движения, у нас в России за такие маневры жестко наказывают (личный опыт имеется). Сам только собираюсь в Турцию, конкретно мечу в Аланию.
Есть ряд вопросов. Подсажите, пожалуйста, как насчет русских прав? на протяжении какого времени они будут действительны на территори Турции? по непроверенной информации слышал, что всего лишь год. Второй вопрос - сколько в среднем стоит машина на прокат? Допустим, мне нужно не меньше чем на месяц, существуют ли какие-то системы скидок на такой срок? И если есть возможность , хотя бы три самые распространенные марки машин, выдающихся на прокат. Заранее, спасибо.

В шоке от чего?
От того, что как и в европе есть нормы промили? А Вы не знали, что выпивши можно почти везде кроме самой трезвой страны "которую мы гордо называем Раша"!

А Вам важны марки машин или их тип? Цены то зависят от типа-сегмента. В кажном таком сегменте есть несколько известных заводских марок.
Скидки обычно начинаются от недели и более.
Удачи на дорогах!
Старый 25.04.2011, 02:44
Merkez Merkez вне форума
Старожил

Поблагодарили 4,783 раз(а) в 2,257 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Валерьяныч Посмотреть сообщение
Мдее, я в шоке, мало того что можно выпимши ездить за рулем, Подсажите, пожалуйста, как насчет русских прав? на протяжении какого времени они будут действительны на территори Турции? по непроверенной информации слышал, что всего лишь год.

до 0.5 промиль нет штрафов, от все что выше-штрафные санкции ( лишение прав, штрафы).

права РФ будут действительны на территории Турции без ограничения по времени, если у вас будет при себе нотариально заверенный перевод на турецкий. насчет действия 1 год-это для гр.Турции, которые получили права за рубежом.
Старый 25.04.2011, 11:04
Baical2000 Baical2000 вне форума
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а) в 165 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Merkez Посмотреть сообщение
до 0.5 промиль нет штрафов, от все что выше-штрафные санкции ( лишение прав, штрафы).

Merkez, а не подскажите, промиле действут если ты в машине один, а если есть пассажиры, то 0 ноль (сух. закон)?
Или я не правильно понял, может это касается только автобусов (более 8 пассажиров)? Или вообще нет такого правила по количеству пассажиров?
Старый 25.04.2011, 15:25
Reanta Reanta вне форума
Старожил

Поблагодарили 840 раз(а) в 450 сообщениях
Отправить сообщение для Reanta с помощью Skype™

Цитата:
права РФ будут действительны на территории Турции без ограничения по времени, если у вас будет при себе нотариально заверенный перевод на турецкий. насчет действия 1 год-это для гр.Турции, которые получили права за рубежом.

Не совсем правильно. Как и во всех странах мира по закону есть срок действия иностранных прав если Вы непрерывно находитесь на территории Турции. Кажется год. Я уточню. Я тоже думала что без проблем - все время ездила с российскими правами. А тут полиция увидев мои права потребовала предъявить паспорт со штампом о въезде. И вот они мне и сказали что с момента въезда то ли 5 месяцев то ли год - уже не помню. Предполагается что дольше иностранец находится уже по ВНЖ а значит должен оформить местные права. Но если Вы регулярно выезжаете - тогда без проблем. Нотариально заверенный перевод не нужен если в правах написано на французском и на английском. В случае ДТП могут придраться что права внутренние а не международные.
Старый 26.04.2011, 01:41
Merkez Merkez вне форума
Старожил

Цитата:
Сообщение от Reanta Посмотреть сообщение
Не совсем правильно. Как и во всех странах мира по закону есть срок действия иностранных прав если Вы непрерывно находитесь на территории Турции. Кажется год. Я уточню. Я тоже думала что без проблем - все время ездила с российскими правами. А тут полиция увидев мои права потребовала предъявить паспорт со штампом о въезде. И вот они мне и сказали что с момента въезда то ли 5 месяцев то ли год - уже не помню. Предполагается что дольше иностранец находится уже по ВНЖ а значит должен оформить местные права. Но если Вы регулярно выезжаете - тогда без проблем. Нотариально заверенный перевод не нужен если в правах написано на французском и на английском. В случае ДТП могут придраться что права внутренние а не международные.

Я не думаю-мне уточнить намного проще чем Вам-супруг возглавляет местную дорожную полицию. В законодательстве Турции так:
1. Иностранцы с внж имеют право пользоваться иностранными правами при наличии перевода, срока действия никакого нет.
2. Турецкие граждане имеют право пользоваться иностранными правами в течении 1 года после въезда в страну.
3. Иностранцы без внж пользуются правами без перевода.

Большинство работников дорожной полиции не знают нюансы использования иностранных прав, так что я не удивляюсь что у вас смотрели паспорт.

ПыСы С 2013 планируют ввести новые удостоверения личности ( кимлики)-на вид это будет пластиковая карта с чипом и штрих кодом, отдельных прав не будет, инфа о наличии прав будет содержатся в системе-но номеру гр-нина или по штрих коду полиция будет считывать инфу о правах.

Последний раз редактировалось Merkez; 27.04.2011 в 02:24.
Старый 26.04.2011, 01:50
Merkez Merkez вне форума
Старожил

Цитата:
Сообщение от Baical2000 Посмотреть сообщение
Merkez, а не подскажите, промиле действут если ты в машине один, а если есть пассажиры, то 0 ноль (сух. закон)?
Или я не правильно понял, может это касается только автобусов (более 8 пассажиров)? Или вообще нет такого правила по количеству пассажиров?

Да, правильно. если есть пассажиры то 0 должен быть. это касается не только автобусов,а всех коммерческих авто-например такси тоже.
обычный частный транспорт не в счет.
Старый 26.04.2011, 17:04
Оптимистк@ Оптимистк@ вне форума
Местный житель

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
1. Иностранцы с внж имеют право пользоваться иностранными правами при наличии перевода, срока действия никакого нет.
3. Иностранцы без внж пользуются правами без перевода.

Уважаемая Merkez!!!
подскажите, пожалуйста, бесстолковой))
по пункту № 1:
я, приехав жить в Турцию, и имея российские права (сроком на 10ть лет), могу просто перевести их на турецкий язык и все 10-ть лет кататься, не зная забот???
по пункту № 3:
сколько времени можно будет ездить в Турции без перевода прав???
заранее спасибо.
с уважением к Вам. я
Старый 27.04.2011, 02:27
Merkez Merkez вне форума
Старожил

Цитата:
Сообщение от Оптимистк@ Посмотреть сообщение
я, приехав жить в Турцию, и имея российские права (сроком на 10ть лет), могу просто перевести их на турецкий язык и все 10-ть лет кататься, не зная забот???
по пункту № 3:
сколько времени можно будет ездить в Турции без перевода прав???
заранее спасибо.
с уважением к Вам. я

1.Да, можете. С внж получать турецкие права не обязательно ( это по желанию).
2. Если у вас не будет долгосрочного внж ( от 6 мес) то права переводить не нужно, пользование ими на срок вашего нахождения в стране ( 30 или 90 дней).
Пользователь сказал cпасибо:
Оптимистк@ (27.04.2011)
Старый 28.04.2011, 05:51
Reanta Reanta вне форума
Старожил

Поблагодарили 840 раз(а) в 450 сообщениях
Отправить сообщение для Reanta с помощью Skype™

Погуглите интернет и найдете подтверждение моим словам. Видать, мне попался ну шибко продвинутый полицейский. ИТАК: "Действительно, национальные водительские права (пластиковая карточка с частичным переводом на французский), выдаваемые в России, до недавнего времени давали право управлять транспортом на территории стран, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении от 1968 года (около 150), на правах страны-участницы. (Турция также страна-участница) Однако, в конце 2006 года были приняты поправки о новом типе документов, которые уже работают в странах ЕС, США и некоторых других."

"Российские права хоть и прописаны иностранными буквами, но в глазах иностранцев прав для управления автомобилем не дают. Чтобы понять причину запрета на въезд в ЕС с отечественными правами, необходимо совершить глубокий экскурс в историю. В ноябре 1968 года в Вене было подписана Международная Конвенция о дорожном движении. Этим документом устанавливались единые автомобильные стандарты и правила. Советский Союз, хоть и с оговорками, также подписал в числе более 60 стран это соглашение. В странах, подписавших «дорожную» конвенцию, национальные права признаются документом, разрешающим быть участником дорожного движения в иностранном государстве (в течение установленного местным законодательством срока, от трех месяцев до года с момента въезда в страну). Такой порядок продлился вплоть до 2004 года, когда Генеральной ассамблей ООН была принята «Транспортная хартия ООН», предусматривающая введение с 2006 года единого стандарта национального водительского удостоверения.

Российские права не соответствуют этому стандарту. Они, хоть и переведены на латиницу, но не полностью, также в них отсутствует указание домашнего адреса водителя. Кроме того, водительское удостоверение должно быть переведено на восемь основных языков ООН (английский, арабский, испанский, китайский, немецкий, русский, французский и японский).

Теперь, по закону, прокатная фирма не имеет права выдавать автомобиль без предъявления МВУ (международного водительского удостоверения), поэтому большие компании скорее предпочтут не рисковать, чем получить дополнительную прибыль. Так же проблемы с национальными правами могут возникнуть при столкновении с полицией. А еще хуже, если будет страховой случай - обязательное наличие международных прав прописано в договоре.

Таким образом, с юридической точки зрения, национальное водительское удостоверение недействительно за рубежом, но с практической, ездить с российскими правами возможно даже в Европе, но может грозить серьезными последствиями.

Метки
автомобиль в турции, водительские права в турции

Опции темы
Опции просмотра