Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Турецкий язык

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2014, 01:46
baursak baursak вне форума
Старожил

Поблагодарили 424 раз(а) в 147 сообщениях

На мой взгляд, неплохой сайт на эту тему - http://easyturkish.ru/
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lunari (08.10.2014), staniv (08.10.2014), Стефания (08.10.2014)

Старый 18.10.2014, 17:40
Галина24 Галина24 вне форума
Banned

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Добрый день. Прошел почти год самостоятельного изучения турецкого языка (живу в России, практики никакой нет). Начала с Кабардина. Очень доступное изложение, к учебнику прилагается аудио курс. Плюс пользовалась тренажером на Hosgeldi.com. Результат (начало занятий в ноябре в сентябре была в Турции) - понимаю, о чем говорят турки, если не быстрая речь на повышенных тонах. Сама объясняюсь, но не сложными предложениями. Турки с удовольствием помогают и с любопытством рассматривают.
Старый 24.10.2014, 00:52
lida83 lida83 вне форума
Старожил

Поблагодарили 292 раз(а) в 166 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Галина24 Посмотреть сообщение
Сама объясняюсь, но не сложными предложениями. Турки с удовольствием помогают и с любопытством рассматривают.

Я с Сидориной начинала Потом были уроки Ольги Бале (дистанционное обучение), ну и практика) сейчас говорю свободно)
Пользователь сказал cпасибо:
Moderator (24.10.2014)
Старый 28.10.2014, 19:39
Ветер Ветер вне форума
Banned

Поблагодарили 121 раз(а) в 57 сообщениях
Отправить сообщение для Ветер с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от baursak Посмотреть сообщение
На мой взгляд, неплохой сайт на эту тему - http://easyturkish.ru/

Cайт неплохой, только вместо турецких букв -ı -ö -ğ -ü почему- то стоят вопросительные знаки. Поэтому нечитаемо совсем.
Пользователь сказал cпасибо:
Moderator (28.10.2014)
Старый 02.11.2014, 08:04
alaturka alaturka вне форума
Старожил

Поблагодарили 260 раз(а) в 108 сообщениях

Я начинала на слух, сначала примитивные предложения с глаголом в инфинитиве, без падежей и тд, записывала основные разговорные фразы обиходного формата ( я не голоден, и вам всего хорошего, очень вкусно и тд).

Когда дело пошло, купила разговорников и стала нарабатывать словарный запас. Читала прямо в транспорте, как художественную литературу. Не переставала говорить на ломаном языке, всегда просила исправлять меня и объяснять.

Потом пошла к чудесному педагогу в Москве, получилось взять всего несколько уроков, но она за такой короткий срок дала мне основы грамматики и я начала понимать строй языка. (Ататюрку надо памятник поставить, что помимо республики, он дал Турции такой красивый, выверенный и логичный в своем построении язык). На этом этапе я уже говорила без умолку, но с чудовищными ошибками и на уровне трехлетнего ребенка

Потом я записалась на курсы De-Fa в Москве, в уже занимающуюся группу. Преподавание велось по методике Tömer (учебники Hitit, кстати, не предназначенные для самостоятельных занятий- в них нет ключей!), прошла все три уровня. Домашнее задание сторого обязательно для выполнения ежедневно, плюс разговорная практика, плюс обязательное прослушивание телепередач и фильмов.

Очень полезными оказались звонки из Турции, такая шоковая терапия: когда знаешь, что человеку дорого звонить, поневоле не будешь мекать и минуту подбирать нужное слово, очень мобилизует и держит в тонусе, тк не знаешь, когда раздастся звонок. Это кстати отностися к любому иностранному языку).

Продолжала читать разговорники, пополняя словарный запас и вообще относилась к изучению языка как к приятному хобби, а не как к урокам и обязаловке.

Итого язык был освоен на хорошем уровне за год и пару месяцев.

Дальше шлифовка и непрерывное говорение ( у кого нет турецкоговорящего окружения, говорите сами с собой: сегодня в магазине мне надо купить то-то и то-то, рассказывайте себе историю, как буд- то вы рассказываете ее другу, рассказывайте о себе, как будто вы на воображаемом интервью и тд, было бы желание). Когда начнете думать и видеть сны на языке - ура, вы его освоили!

Сейчас прошло лет 6 наверно, говорю практически без акцента, точнее с легким стамбульским акцентом, что тут очень комильфо

Пока жила в Москве, английский также был постоянно используемым языком (60% рабочего времени на английском), теперь два года живу постоянно в Турции, английский от неиспользования перешел в глубокий пассив. Чтобы сказать фразу, она у меня в голове формируется изначально на турецком.

Вот так я легко и с удовольствием выучила турецкий язык, желаю всем успехов и не забывать, что нужно относиться к урокам как к приятному хобби и постоянно практиковаться, пусть даже во внутренних монологах
Удачи!
Elena7 (08.01.2017), Lunari (02.11.2014), Moderator (02.11.2014)
Старый 02.11.2014, 09:54
lenashery lenashery вне форума
Старожил

Поблагодарили 376 раз(а) в 221 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alaturka Посмотреть сообщение
Потом я записалась на курсы De-Fa в Москве, в уже занимающуюся группу. Преподавание велось по методике Tömer (учебники Hitit, кстати, не предназначенные для самостоятельных занятий- в них нет ключей!), прошла все три уровня.

Я вот тоже занималась в Де-фа все три уровня Хитит, 2 года тому назад. А сны на турецком мне снились уже в конце второго-начале третьего уровня, но тем не менее основная часть турецкого языка до сих пор в пассиве. Да, говорю, но примитивно, если стараюсь построить более сложную фразу - ошибки, словарный запас нарабатывается медленно. Понимание речи хромает сильно, по телефону разговаривать - ну очень сложно. Возможно у меня с фонематическим слухом проблемы. Не склонна я к языкам, увы, грустно мне от этого.
Старый 02.11.2014, 13:40
Merkez Merkez вне форума
Старожил

Поблагодарили 4,783 раз(а) в 2,257 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alaturka Посмотреть сообщение
Сейчас прошло лет 6 наверно, говорю практически без акцента, точнее с легким стамбульским акцентом, что тут очень комильфо

Вам очень повезло, таких людей тут очень мало. Даже среди тех, кто живет тут около 20 лет.
Старый 02.11.2014, 14:01
alaturka alaturka вне форума
Старожил

Поблагодарили 260 раз(а) в 108 сообщениях

Lenashery, не склонных к языкам людей не бывает! Есть просто неподходящие им методики изучения
Есть очень важное правило: новое слово не запоминается и не идет в актив, пока ученик не использовал несколько раз это слово самостоятельно в к-л реальной ситуации.
Грубо говоря: вы выучили что груша по-турецки будет "армут", но пока вы не употребили это слово в реальной жизни (купили "армут" на базаре, рассказали о нем другу, услышали по тв), слово сидит у вас в пассиве.

И не бойтесь ошибок! Говорите в любой ситуации, при любом количестве слушателей, сначала простыми предложениями, поверьте, над вами никто не будет смеяться!

У меня отчим и тетя приобщаются к турецкому языку обоим плюс-минус 70 лет.
Стаж изучения у отчима: года полтора, за плечами классическая лингвистическая школа мгу (японский язык). Его методика: он обкладывается учебниками, самоучителями и словарями, выписывает слова в тетрадку, склоняет глаголы и тд, подозреваю, что он уже вполне может читать несложную литературу, но - не говорит!

И тетя, за пару недель пока гостила у меня, записывала в тетрадку услышанные и полезные на ее взгляд, слова. Переспрашивала, как называется то и это, мучала меня 24 часа в сутки, как это называется и как это сказать, проговаривала услышанное, легко шла на контакт с носителями языка. Если бы она погостила у нас еще месяц, она смогла бы спокойно торговаться на базаре и поддерживать легкую беседу за столом
Старый 29.03.2015, 00:47
elissa elissa вне форума
Живу я здесь!

Поблагодарили 136 раз(а) в 56 сообщениях

Обращаюсь к тем, кто учил или учит турецкий язык в Турции.Считаю,что начинать обучение необходимо с опытным преподавателем, а затем можно пробовать и другие варианты. Сколько стоит обучение у репетитора, частного преподавателя турецкого языка в Анталии- академический час-45мин. или астрономический час-60мин? Буду признательна за информацию. Спасибо.
Старый 29.03.2015, 01:39
Ахмед Ахмед вне форума
Старожил

Поблагодарили 1,285 раз(а) в 472 сообщениях

Лично я бы - по своему опыту - посоветовал вам просто купить самоучитель турецкого языка с хорошей грамматикой и каждый день заниматься грамматикой. Плюс, регулярно смотреть турецкие новости по телевизору и стараться читать турецкие газеты, забыть про "русскоязычные каналы", почаще общаться с турками. Словарный запас минимальный вы выучите по книге, а расширяться он будет по мере вашего проживания в Турции.
И главное поставить себе цель выучить язык и регулярно заниматься. Без постановки цели даже с супер-профессиональным преподавателем толку не будет.
Еще раз подчеркиваю: главное это грамматика! Словарный запас он сразу не придет, постепенно постепенно, но грамматику лучше учить сразу, за 3-4 месяца. И потом на нее как на базис будет со временем нарастать словарный запас. Кстати, я сам таким образом выучил турецкий язык и сейчас так же постигаю курдский.

Последний раз редактировалось Ахмед; 29.03.2015 в 01:44.
alaturka (01.04.2015), Max V8 (31.03.2015), svetlana (31.03.2015)
Ответ

Метки
изучение турецкого языка, турецкий язык

Опции темы
Опции просмотра