Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Законы, визы, документы > Изменения законодательства

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2013, 02:53
Antreal Antreal вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 996 раз(а) в 466 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Цитата:
Сообщение от tamam11 Посмотреть сообщение
Вообще не не назначить директора нельзя, фирма не будет действующей. Директору не подавать на рабочую визу, а как тогда он будет исполнять обязанности как официальное должностное лицо? Это нонсенс...

Вот многие и "показывают себя нулевой фирмой". И так работают, хотя это и нонсенс
Вот так и получается, что на бумаге одно- а на практике совсем иначе.
Вы задумались над открытием новой фирмы или она у Вас уже есть? Знаете, многие бухгалтеры-аудиторы, когда у ним приходят на консультацию по открытию компании, первым делом спрашивают: фирма работать будет? Соответетсвенно, от этого и стоимость месячного обслуживания зависит.(Говорю об Анталии, может в других городах по-другому).
Знаю нескольких человек, которые открыли компанию(ООО) в Анталии, работают в среднем уже около года или 2, все показывают нулевую доходность. Конечно, что будет еще через год или 2, когда придет проверка из налоговой, никто не знает.
Но вот еще интересный момент, когда я оформляла Bağkur в гострахе, я задала работнику очень интересующий меня вопрос: если иностранец, проработав, например, 2-3 года, решит закрыть свое ООО, нужно ли будет ему оплачивать страховку(bağkur) за себя? Ответ который я получила, меня поразил. Я спросила у 2х человек, один пожал плечами, второй ответил, что сейчас, как бы, оплачивать страховку иностранным учредителям не обязательно, но это не точная информация. на вопрос, у кого мне узнать точно, мне ответа не дали.

Последний раз редактировалось Antreal; 01.02.2013 в 03:31.

Старый 01.02.2013, 03:06
tamam11 tamam11 на форуме
Старожил

Поблагодарили 1,726 раз(а) в 1,017 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Antreal Посмотреть сообщение
Вот многие и "показывают себя нулевой фирмой". И так работают, хотя это и нонсенс
Вот так и получается, что на бумаге одно- а на практике совсем иначе.

И как Вы видите эту ситуацию, когда каждая компания по новому ККТ с 1 января 2013 года должна проводить аудит, с 1 июля 2013 года должна будет иметь свой сайт, на который должна выкладывать данные по аудиту, финансовые показатели и прочее? Какой смысл иностранцу не иметь рабочего разрешения и соответственно рабочей визы? Зачем тогда фирма, которая не ведет никакой деятельности? Зачем создаются в Турции эти нулевые фирмы? Только лишняя головная боль.
Цитата:
"Кроме того, доступ к веб-сайту должен быть неограниченным для всех: клиентов, конкурентов, государственных органов.
В соответствии с новым законом, информация, загруженная на сайт компании, должна храниться там, в течение как минимум шести месяцев с даты загрузки, в противном случае это будет считаться незагруженной информацией. Для финансовой отчетности, этот период составляет пять лет.

http://antalyatoday.ru/forum/showthr...3+%E3%EE%E4%E0
Зачем создавать в Турции подобные фирмы, когда у учредителей реально нет никаких прав?
Я знаю, что в Чехии это практиковалось - открывалось много фирм только для изображения деятельности. Но они самый необходимый минимум все равно показывали, а недавно требования в Чехии тоже ужесточили.

Последний раз редактировалось tamam11; 01.02.2013 в 03:31.
Старый 01.02.2013, 03:15
Antreal Antreal вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 996 раз(а) в 466 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Цитата:
И какой смысл иностранцу не иметь рабочего разрешения и соответственно рабочей визы? Зачем тогда ему вообще фирма, которая не ведет никакой деятельности? Зачем создаются в Турции эти нулевые фирмы?

А такой смысл, что расходы по фирме меньше, потому что как только появляется рабочее разрешение, необходимо платить за себя налоги(страховку), которые учредитель фирмы не может списать с дохода компании плюс мало кому хочется "увлекаться" оформлением нужных бумаг. Если это большая и действующая фирма, то это бессмысленно, а если это маленькая фирма по типу " ты да я да мы с тобой", то большинство работают по приниципу "0 доходов".
Фирмы на самом деле не ведут нулевую деятельность, просто показывают себя нулевыми, а на самом деле удачно работают

Цитата:
И как Вы видите эту ситуацию, когда каждая компания по новому ККТ с 1 января 2013 года должна проводить аудит, с 1 июля 2013 года должна будет иметь свой сайт, на который должна выкладывать данные по аудиту, финансовые показатели и прочее?

Честно сказать, пока я этой ситуации никак не вижу, потому что пока никаких применений этого нового законы мы не пережили
Сдадим декларацию о доходах в марте 2013го, посмотрим.
Знаете, изучая право в школе, университете, в конце концов самостоятельно, я запомнила хорошо одну вещь: в любом законе можно найти лазейку. Поэтому думаю, что и в этой ситуации придумают что-то, что не запрещено законом(а значит разрешено).

Цитата:
Я знаю, что в Чехии это практиковалось - открывалось много фирм только для изображения деятельности. Но они самый необходимый минимум все равно показывали, а недавно требования в Чехии тоже ужесточили.

Я никогда не была в Чехии и не знаю, как там ведут деятельность, но судя по тому, что рассказывали туристы, там было все еще запущенее, чем в Турции(веду речь о 2011м году, )
А вообще, давайте подождем, что напишет нам человек, открывший эту тему. Мне тоже очень интересно, что он ответит на заданные Вами вопросы.
На следующей неделе буду присутствовать при подписании устава нового ООО, помогаю им оформить документы, учредители иностранци. Для интереса посмотрю, кого пропишут деректором. Обязательно напишу.
Старый 01.02.2013, 10:41
Старожил

Цитата:
Я никогда не была в Чехии и не знаю, как там ведут деятельность, но судя по тому, что рассказывали туристы, там было все еще запущенее, чем в Турции(веду речь о 2011м году, )

По словам туристов, что там запущеннее по сравнению с Турцией ? В Чехии для россиян не требовалось и не требуется получение рабочей визы для директора через Москву. Не требуется при работе фирмы нанимать на работу 5 местных граждан. Проще всего там открывать бизнес на частного предпринимателя - аналог российского ИП.

Цитата:
если это маленькая фирма по типу " ты да я да мы с тобой", то большинство работают по принципу "0 доходов".
Фирмы на самом деле не ведут нулевую деятельность, просто показывают себя нулевыми, а на самом деле удачно работают

Опытнейшая Merkez пишет

Цитата:
Сообщение от Merkez Посмотреть сообщение
А разведка в МВД есть своя, плюс другие спец.отделы, которые следят за незаконным бизнесом.

http://antalyatoday.ru/forum/showthr...t=6980&page=12
Это уже совсем не шутки...
И кому из иностранцев интересно попасть в чужой стране на контроль спецотдела МВД ?
Цивилизованные и прошедшие огонь и воду люди, по-вашему, для этого с семьями и несовершеннолетними детьми едут в Турцию ?
Кто из взрослых добровольно согласится подвергать своих самых близких людей таким рискам?
Старый 02.02.2013, 01:54
TUNCAYLAWOFFICE TUNCAYLAWOFFICE вне форума
Где я?

Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях

Tamam11, Все верно,рабочая виза получается директором от имени уже новой компании.Срок получения визы в течении 15 дней,получить не очень сложно,но чтобы получить одну рабочую визу на иностранного гражданина, в штате компании должно быть 5 турецких граждан.т.е 2 визы-уже 10 турецких граждан.
Дается она на год,в конце года продлевается опять на год.

Рабочая виза не распространяется автоматически,как туристическая виза.

Цитата:
"Критерии предоставления разрешения на работу для иностранных граждан
1) Организация, для работы в которой запрашивается разрешение, должна содержать в штате сотрудников, как минимум, пять граждан Турецкой Республики."
http://www.invest.gov.tr/ru-RU/Inves...aspx?sector=28
Это верно?

Цитата:
С другой стороны,
"Турция придерживается политики равноправия и отсутствия дискриминации в отношении зарубежных инвесторов, и их права и обязательства аналогичны правам и обязательствам местных инвесторов. Не существует правил, требующих присутствия среди инвесторов или управляющего персонала компании граждан Турции"
http://www.invest.gov.tr/ru-RU/Inves...aspx?sector=28
Как это понимать?

Понимать так,что открыть компанию это одно,сделать рабочую визу это другое, для визы нужны 5 человек из штата(рабочие люди).
А для открытия компании нет правил обязательного присутствия турецкого гражданина.
С уважением,адвокат Озер Тунджай.
Пользователь сказал cпасибо:
tamam11 (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 02:28
Старожил

Большое спасибо, уважаемый адвокат!
Не скажете, как Вам удалось так хорошо овладеть русским языком? Вероятно, Вы учились в России или Украине? Известно, что последние годы экономические связи Турция-Россия очень активно развиваются. В декабре 2012 года подписан весьма широкомасштабный договор о сотрудничестве
http://antalyatoday.ru/forum/showthread.php?t=6809
На мой взгляд, очень своевременно Правительство Турции предпринимает важнейшие усилия по модернизации законодательства в коммерческой сфере, поскольку очевидно появится большое количество опытных людей, желающих попробовать свои силы в новых областях международного сотрудничества.
Надеюсь, совместными усилиями мы сможем найти общий язык и оставить в прошлом многие проблемы, которые раньше казались практически непреодолимыми.
Во имя мира и дружбы между нашими народами.
Старый 02.02.2013, 03:59
арабатка арабатка на форуме
Местный житель

Поблагодарили 70 раз(а) в 27 сообщениях

Из сообщения Antreal цитата не дословно о том, что теперь иностранным учредителям якобы не обязательно платить bagkur за себя. В январе этого года, в главном (как я поняла) офисе SGK в Анталии я вместе с представителем бухгалтерской компании, которая обслуживает наше предприятие и переводчиком, пытались получить обоснованный ответ на вопрос: Обязана ли я, как иностранный учредитель, платить эти взносы, если я: 1. Замужем и мой муж, помимо "высокого звания" учредителя предприятия, является его директором и имеет рабочую визу, а также платит этот bagkur. 2. Являюсь пенсионером, хотя и не достигла пенсионного возраста по законам своей родины.
Все активно пожимали плечами, отсылали в другие кабинеты, где все повторялось в такой же последовательности, а в итоге, чтобы не забивать себе голову чужими проблемами, говорили: "Платите и не морочите нам голову!"
А по поводу обязательного сайта и размещения финансовой информации, якобы это обязательно для акционерных компаний и не касается ООО
Пользователь сказал cпасибо:
tamam11 (02.02.2013)
Старый 02.02.2013, 11:43
Старожил

Цитата:
Сообщение от арабатка Посмотреть сообщение
А по поводу обязательного сайта и размещения финансовой информации, якобы это обязательно для акционерных компаний и не касается ООО

Может быть, уважаемый адвокат сможет прокомментировать эту информацию?
Действительно ли положения нового ККТ относительно правил аудита и ведения официальных сайтов не касаются турецких ООО ?
В двух, как мне показалось, грамотных источниках утверждается:

Информационно - аналитический портал в области бухгалтерского учета и аудита "Ваш налоговый советник"
"Новые поправки также коснулись формирования обществ, созданных под названием акционерное общество (АО) и Общество с ограниченной ответственностью (ООО).
Правила, касающиеся бухгалтерского учета, открытия баланса, финансовой отчетности, принципов бухгалтерского баланса, запрета на капитализацию, расходов и доходов, будущих периодов, оценки, хранения и раскрытия информации - являются совершенно новыми.
Вне всякого сомнения, новые положения аудита в рамках нового закона изменят структуру и организационные подразделения акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Это изменение соответствует новым правилам, принятым в Соединенных Штатах и Европейском Союзе.
Новые проверки будут проводиться в соответствии с профессиональной этикой, со всем профессиональным скептицизмом, прозрачно и в соответствии со всеми Международными стандартами аудита."
Подробности: http://www.audit-sovet.ru/index.php?...47-28&Itemid=3

И статья, опубликованная еще в конце 2010 года
21-12-10
"Новый коммерческий кодекс Турции призван увеличить приток инвестиций в страну...
Парламент Турции собирается провести голосование о принятии нового коммерческого кодекса, который заменит старый коммерческий кодекс, действующий в течение последних пятидесяти лет, 11 января 2011 г. Новая версия коммерческого кодекса будет подразумевать применение международных стандартов бухгалтерского учета во внутреннем законодательстве, как сообщил журналистам один из соавторов новой редакции кодекса Юнал Текиналп.
«Новый кодекс заставит рынки Турции говорить на языке международных рынков», подчеркнул Текиналп, добавив, что применяемые по сей день стандарты бухгалтерского учета довольно архаичны и не подходят для коммерческих балансовых отчетов. «Они были построены в соответствии с налоговым законодательством. Теперь, если будет утверждена новая версия кодекса, Турция начнет применять специальные стандарты, идеально подходящие для ведения коммерческой деятельности.
Директора компаний, по-видимому, будут наказываться лишением свободы на срок до шести месяцев. Более того, все решения, принимаемые этими компаниями будут признаваться недействительными пока они не выполнят свои обязательства относительно веб-сайта.
Новый коммерческий кодекс Турции подразумевает также необходимость надлежащего корпоративного управление для всех предприятий, а не только для компаний, выставляемых на публичные торги, как предусматривается действующим законодательством."
Подробности: http://www.realty-overseas.ru/analit...tranu-21-12-10

На мой взгляд, последняя фраза говорит именно о том, что по старому ККТ не было необходимо надлежащее корпоративное управление для всех предприятий, кроме акционерных обществ, а по новому Коммерческому Кодексу Турции международные стандарты ведения финансового учета будут касаться и ООО.
Если правильно понимаю, сделано это для упрощения взаимодействия бизнеса действующих компаний европейского уровня с современным турецким бизнесом. И постепенно международная профессиональная этика должна заменить морально устаревшие подходы.
Конечно, на это уйдут годы. Но если Турция хочет стать конкурентоспособной на мировом уровне, она будет это делать.

Последний раз редактировалось tamam11; 02.02.2013 в 12:37.
Старый 03.02.2013, 01:23
Старожил

Мне кажется, что пассивность предпринимателей в России после вступления в ВТО довольно сильно напоминает инерцию при введении Нового Коммерческого Кодекса Турции, с которым почти наверняка подавляющая часть населения практически не знакома. Больше того, не имеют общего представления и чиновники, которые должны организовать работу в непростой переходный период.

17 января 2013
"Президент Сбербанка Герман Греф полагает, что Россия до сих пор не осознает себя членом Всемирной торговой организации, и сравнил действия чиновников с хоккейной сборной, которой не объяснили правила игры, передает ПРАЙМ.
«Раньше мы играли в дворовой команде, а сейчас нам предложили Олимпийские игры», — пояснил глава Сбербанка. Он добавил, что, хочет того РФ или нет, ей придется конкурировать в международном пространстве, так как мир уже играет по правилам ВТО.
Греф согласился с мнением генерального директора Всемирной торговой организации Паскаля Лами, согласно которому российские чиновники все время говорят о ВТО как о будущем, хотя страна уже вступила в организацию. Президент крупнейшего банка России, а в прошлом министр экономического развития и торговли, поинтересовался у присутствующих министров Михаила Абызова и Дениса Мантурова, сколько часов они потратили на изучение правил ВТО. По словам Грефа, правила организации — это 47 тысяч страниц документов, только базовое соглашение насчитывает 600 страниц. «Я не хочу загонять в тупик министров, я знаю, что они не потратили ни одного часа на изучение правил и норм ВТО...» Он напомнил, что сам потратил восемь лет на изучение этих бумаг, так как на посту министра вел переговоры о вступлении России в ВТО.
Глава Сбербанка сравнил действия российских чиновников с хоккейной командой, которой не объяснили правила игры... Продолжая аллегорию, президент Сбербанка поделился мнением, что российские власти еще не ощутили себя на «хоккейной площадке»"
Подробности: http://www.bfm.ru/news/2013/01/17/gr...l#.UQ1wrL-s_Sd

18 января 2013
"Всемирная торговая организация готова проводить тренинги для российских экспертов, чтобы помочь им разобраться в правилах ВТО, сообщил журналистам глава организации Паскаль Лами, передает ПРАЙМ.
Лами добавил, что ВТО готова предоставить России любую консультационную помощь, которая будет необходима. Глава организации напомнил, что ежегодно правилам ВТО, в том числе благодаря онлайн-тренингам, обучаются около пяти тысяч человек. Теоретически программа предназначена для стран, которые еще только готовятся присоединиться к ВТО, но и Россия, уже являющаяся полноправным членом организации, пока может продолжать ей пользоваться."
http://www.bfm.ru/news/2013/01/18/vt...l#.UQ1vw7-s_Sd

"21 ноября 2012
Россия после 18 лет переговоров стала 156-м членом ВТО в августе 2012 года. РФ в качестве государства-члена ВТО приняла на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации."
Подробности: http://www.bfm.ru/news/2012/11/21/pu...l#.UQ1uEL-s_Sc

Если это действительно так, то, конечно, одной из главных задач при реализации новых законов будет массовое повышение образовательного уровня и квалификации предпринимателей до международного уровня. Открытое мировое бизнес-пространство - это громадные возможности, но на мой взгляд, более серьезная конкуренция неизбежно сформирует и более высокие требования, чем раньше.

Кстати говоря, судя по весьма активной позиции Грефа в отношении Дениз банка, похоже, у России намерения в отношении Турции гораздо более серьезные, чем об этом думает сейчас даже большинство россиян...

Последний раз редактировалось tamam11; 03.02.2013 в 02:03.
Старый 03.02.2013, 01:26
master master вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,543 раз(а) в 1,431 сообщениях

tamam11, вот при чём здесь Россия и ВТО?
Ответ

Метки
коммерческий кодекс турции

Опции темы
Опции просмотра