Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Турецкая кухня, напитки и продукты питания

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2008, 07:48
tan2008 tan2008 вне форума
Где я?

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Рецепты Турецкой кухни

турецкая кухня очень разнообразна, здесь каждый найдет для себя любимые блюда. очень большое разнообразие блюд из мяса, рыбы, овощей... большой популярностью пользуются баклажаны - они считаются "мясом для бедняков".
отличительной особенностью турецких поваров является очень умеренное и осторожное использование специй и пряностей. турки считают что любой продукт, должен иметь натуральный вкус.
а также неотъемлемой частью турецкой кухни я вляются сладости, одной только пахлавы - десятки разнообразных видов.
предлагаю в этой теме обмениваться испробованными рецептами турецкой кухни.

Старый 13.11.2008, 11:13
tan2008 tan2008 вне форума
Где я?

ну что ж раз я начала эту тему, открою ее первая рецептом моей любимой сладости пахлавы с орехами.
для теста вам понадобится:
2 ст. муки
0,5 ст. молока
1 ст. топленого сливочного масла
1 яйцо, 1 яичный белок
20 гр. пресованных дрожжей
соль по вкусу

для начинки:
200 гр. грецких орехов измельченных на мясорубке
1 ст сахарной пудры
80 гр. меда
молотый кардамон на кончике ножа

в теплом молоке развести дрожжи и соль, затем добавить остальные ингридиенты и завести тесто, раскатать 14-16 тонких коржей уложить их на противень стопкой. первые и последние три коржа выкладываем без начинки, а потом начинку кладем на каждые 2 коржа. сверху смазать яичным белком, разрезать на ромбики и выпекать при температуре 180 градусов около 30 минут.
Старый 01.12.2008, 16:48
leyla leyla вне форума
Где я?

Мне очень нравится турецкое блюдо "Кумпир". Я его первый раз попробовала в Кемере, между прочим одно из любимых воспоминаний о Турции . Где-то я читала, что блюдо "кумпир" взяли за основу для создания русского фаст-фуда "Картошка Крошка"- печеный картофель с различными наполнителями. Но я хочу попробовать в домашних условиях приготовить настоящий турецкий "Кумпир", может, кто знает рецепт его приготовления, поделитесь, пожалуйста?

Последний раз редактировалось leyla; 01.12.2008 в 17:28.
Старый 12.12.2008, 12:13
leyla leyla вне форума
Где я?

Предлагаю Вашему вниманию национальный турецкий напиток, который называется "Салеп".
Для него потребуется: свежей или замороженной малины - 100 г, сахар - 150 гр., молоко примерно 0,5л., крахмал и воды по 50 г.
Нужно вскипятить молоко и поделить его на две части. В отдельной посуде размешать малину, сахар, воду, крахмал. Постепенно доливать одну часть горячего молока, постоянно помешивая и довести до состояния сметаны. Затем все вылить во вторую часть кипящего молока и кипятить на малом огне примерно 5 минут. Как только загустеет, снять с огня. Разлить по чайным чашкам и посыпать сверху корицей. Приятного аппетита!
Старый 16.12.2008, 11:46
helendov helendov вне форума
Где я?

Цитата:
Сообщение от leyla Посмотреть сообщение
Мне очень нравится турецкое блюдо "Кумпир". Я его первый раз попробовала в Кемере, между прочим одно из любимых воспоминаний о Турции . Где-то я читала, что блюдо "кумпир" взяли за основу для создания русского фаст-фуда "Картошка Крошка"- печеный картофель с различными наполнителями. Но я хочу попробовать в домашних условиях приготовить настоящий турецкий "Кумпир", может, кто знает рецепт его приготовления, поделитесь, пожалуйста?

Попробую ответить на Ваше желание изведать печеной картошки по турецкому рецепту "Кумпир" в домашних условиях. Нашла этот рецепт уже давно, использую не так часто, как хотелось бы, спасибо за напоминание, leyla!
Итак, вот рецепт:
Крупный молодой картофель нужно обмазать смесью приправы и оливкового масла, завернуть в фольгу. Положить в духовку, температуру для начала установить 220, минут через 15 снизить до 200, запекать до готовности. Затом разрезать картофелины вдоль, положить внутрь кусочек сливочного масла, немножко зелёного лука и натёртый пармезан. Вкуснота!
1 момент: какие травы жители Турции кладут сюда, так и осталось для меня тайной, несмотря на все мои попытки разведать секреты

Последний раз редактировалось helendov; 16.12.2008 в 12:27.
Старый 18.12.2008, 13:09
OlgaS OlgaS вне форума
Где я?

По умолчанию Лахмаджун

Я бы тоже хотела добавить рецепт турецкой кухни - пицца или Лахмаджун.
Для приготовления потребуются:

Ингредиенты:
Для теста:
- 2 стакана муки
- 1 стакан молока
- 1 чайная ложка сахара
- 1 пачка сухих дрожжей
- 50 гр. сливочного масла
- 2 ст. л. растительного масла
Для начинки:
- 300 грамм мясного фарша
- 2 помидора
- 2 острых зеленых стручковых перца
- 1 луковица
- 4-5 зубчиков чеснока
- 1 чайная ложка паприки,
- 1 столовая ложка томатной пасты
- соль
- перец
Для украшения:
- Петрушка для украшения
- Лимон

Приготовление:
Замешиваем тесто. Молоко немного нагреть, всыпать дрожжи и сахар. Оставить ненадолго, чтобы дрожжи начали подходить. В это время приготовить начинку. Помидоры, лук, чеснок и перец нарезать очень мелкими кубиками. Смешать все ингредиенты.
В подошедшую опару добавляем растопленное сливочное масло, растительное масло и потихоньку вмешиваем муку. Тесто должно быть мягкое (как мочка уха). Оставить тесто на полчаса, чтобы оно еще немного подошло.
Делаем из теста шарик, из шарика раскатываем слой, он должен быть тоненьким, 1-2 мм толщиной. Перекладываем раскатанный слой теста на противень и уже там выкладываем на него начинку. Тоже тонким слоем, отступив от края 1-2 см.
Выпекаем в разогретой заранее духовке при температуре 200 градусов. Печется лахмаджун очень быстро, поэтому нужно следить за ними внимательно, чтобы не сгорел.
Перед подачей посыпаем лахмаджун мелко нарезанной петрушкой и по желанию сбрызгиваем лимонным соком.

Мы когда второй раз были в Турции, эту пиццу с дочкой уплетали за обе щеки!!! Попробуйте! Это и, правда, очень вкусно. Его там иногда еще и в трубочку сворачивали и резали порционными кусочками.

Последний раз редактировалось OlgaS; 22.12.2008 в 09:16.
Старый 31.12.2008, 21:43
Rain Rain вне форума
Где я?

По умолчанию Турецкие сладости.

Я бы хотела рассказать о турецких сладостях. Они известны во всем мире — пахлава, рахат-лукум, халва, шербет… В Турции есть даже праздник сладостей — Шекер-Байрам. Самый распространённый десерт Турции - пахлава. Для её приготовления требуется много времени: тесто нужно раскатать на восемь тонких слоев, для начинки используются фисташки, грецкие орехи, фундук. Еще часто в этой стране готовят кисель, рисовый сютлач, кешкюль с миндалем.
Старый 06.01.2009, 17:54
Гутиера Гутиера вне форума
Уже освоился

Турецкий горошек в йогурте (чанна райта) - очень вкусно и просто.

Для приготовления блюда следует взять 1 чашка (175 г) турецкого горошка, 1 1/2 ч. л. соли, 4 ч. л. топленого масла, 1 ч. л. молотого кориандра, асафетиды на кончике ножа (особая турецкая приправа, но её можно заменить молотым мускатным орехом), 2/3 чашки (150 мл) йогурта, 1/4 ч. л. молотого черного перца.
Рецепт приготовления: Нужно замочить горошек на ночь. Объем воды должен вдвое превышать объем горошка. В кастрюлю налейте воды, чтобы над горошком был слой воды в ладошку толщиной. Затем добавьте 1/2 ч. л. соли и варите ещё 10 мин. Закройте крышку и уменьшите огонь. Варите горошек, пока он не станет мягким. Когда горошек готов, т.е. станет мягким, слейте воду. Нагрейте топленое или растительное масло в кастрюле на среднем огне. Добавьте кориандр и асафетиду( или мускатный орех) и быстро перемешайте. Затем сразу же добавьте горошек. Жарьте его 8-10 мин, постоянно мешая ложкой. Когда он покроется коричневыми пятнышками, снимите кастрюлю с огня, немного остудите, добавьте йогурт и перемешайте. Приправьте перцем и солью. Подавайте горячим.
Чанна райта - очень вкусное блюдо, которое хорошо подавать на завтрак.

Последний раз редактировалось Гутиера; 07.01.2009 в 12:00.
Старый 17.01.2009, 13:56
julja111 julja111 вне форума
Где я?

А как насчет алкоголя?
Неужели, все - трезвенники?

Знаю, что самый популярный алкогольный напиток в Турции - ракы. Это - анисовая водка. Кстати, ее еще смешивают один к одному с водой. Подают эту водку в высоких стаканах.

Из вин, которые производят в Турции, на первый план выходят такие как, Каваклыдере, Долуджа и Текель. Вина производятся из качественного винограда, который выращивается в Турции.
К сожалению, я не пробовала вина((.
Старый 10.02.2009, 15:29
Natalia_V Natalia_V вне форума
Где я?

Хочу представить на Ваше обозрение простой и достаточно вкусный рецепт Питы.
Пита относится к разряду хлеба. Для её приготовления нам потребуется: 2 чайные ложки сахара, полтора стакана теплой воды, мука пшеничная 5 стаканов, 3 столовых ложки дрожжей и 2 чайные ложечки соли.
Для начала смешиваем сахара, воду и дрожжи и оставляем массу вспениваться. Затем мы соединим муку и соль с получившейся опарой, чтобы получилось мягкое тесто. После этого тесто разделим на 14 шаров, сдавим каждый шар и раскатаем в круглые лепешки. Полученные лепешки оставляем на один час, накрыв салфеткой.
Класть питу следует на сухой противень, и держать на решетке духовки около пяти минут.
Приготовленная пита имеет золотистый низ и кремовый верх. Именно в таком виде готовая пита подается к столу.
Ответ

Метки
йогурт, пахлава, турецкая кухня

Опции темы
Опции просмотра