Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Турция 2017 : турецкие новости

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2018, 22:26
serkuzru serkuzru на форуме
Старожил

Поблагодарили 103 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Убибене Посмотреть сообщение
пастора Брансона освободят завтра

Лиру это, конечно, укрепит на какое то время. А вот санкции снимать будут не так быстро, как хотелось бы Э - инерционное это дело. Медленно вводили, еще медленнее будут отменять. И то не все снимут. А если бы еще дольше Турция в "незалежность" в этом вопросе поигрались - еще больше бы и усугубила последствия, как мне кажется.

Старый 12.10.2018, 09:36
Убибене Убибене вне форума
Старожил

Поблагодарили 1,872 раз(а) в 1,129 сообщениях
Записей в дневнике: 54

Цитата:
Сообщение от serkuzru Посмотреть сообщение
Лиру это, конечно, укрепит на какое то время. А вот санкции снимать будут не так быстро, как хотелось бы Э - инерционное это дело. Медленно вводили, еще медленнее будут отменять. И то не все снимут. А если бы еще дольше Турция в "незалежность" в этом вопросе поигрались - еще больше бы и усугубила последствия, как мне кажется.

Для снятия санкций и реального улучшения нужны вещи посерьезней. Например, изменение позиции по Сирии или отказ от С-400 (замораживание "Аккую"), внутренняя либерализация-демократизация.

Реальное дистанцирование от России могло бы помочь как в делах с США, так и ЕС.

Нужно как-то поконтрастней отделиться от России. Ведь в глазах Запада у обоих авторитарных лидеров слишком много общего. Конечно, не тоталитарные Сталин с Гитлером, но параллели невольно напрашиваются, наверное. Причем, чем позорнее выглядит Россия в последнее время (Скрипали и пр.), тем негативнее отбрасываемая ею тень на "друга Эрдогана". Скажи мне, кто твой друг - и я скажу, кто ты.

Объективно, Америке с Европой нужно ждать: ухудшающаяся экономическая ситуация может сделать турок в самом ближайшем будущем намного сговорчивей. Не к России же с Ираном идти за советом и помощью?!
---
Между тем, Турция опровергает заявление Трампа об участии америкацев в расследовании дела об исчезновении саудовского оппозиционного журналиста. Подробнее
Старый 12.10.2018, 10:48
Старожил

Цитата:
Для снятия санкций и реального улучшения нужны вещи посерьезней. Например, изменение позиции по Сирии или отказ от С-400 (замораживание "Аккую"), внутренняя либерализация-демократизация.

Я бы не сильно доверял разной пафосной болтовне и больше опирался на логику. Ни Запад, ни, тем более, США, думаю, не беспокоят поставки техники из России, строительство Россией труб и АЭС до тех пор, пока это делается за счет российского (не турецкого) бюджета (а в кредит с невнятными очень отдаленными сроками и условиями погашения, это не что иное, как "бедводмеддно, то есть даром"(с) ). Наоборот такие широкие подарки экономически ослабляют потенциального противника Запада. Волновать будут, если по трубам пойдет газ, АЭС начнет поставки электроэнергии, а ПВО - целиться не туда, куда Западу хотелось бы. Но это, помимо очень большой отдаленности по времени, еще и совсем не гарантированно произойдет, по самым разным причинам. А вот экономика России - агрессивного и главного противника Запада - распылять средства в ослабляющих ее направлениях будет прямо сейчас, уже распыляет.

По Сирии тоже далеко не все не нравится Западу. Действия Турции вокруг Идлиба и Алеппо вполне резонны и одобряемы, кмк. Что косвенно подтверждается турецко-американскими консультациями и недвусмысленными намеками Запада, вынудившими Россию отменить авиаподдержку наступлени в Идлибе. США не нравятся позиции Турции по курдам, как внутри, так и вне самой Турции, а также далеко не во всем одобряемое поведение Турции по контролю на турецко-сирийской границе.
Цитата:
Реальное дистанцирование от России могло бы помочь как в делах с США, так и ЕС.

В этом вопросе больше, чем делает сама Россия и пожелать то сложно. А трем в верхах - это, все же, по преимуществу треп
Цитата:
Нужно как-то поконтрастней отделиться от России. Ведь в глазах Запада у обоих авторитарных лидеров слишком много общего. Конечно, не тоталитарные Сталин с Гитлером, но параллели невольно напрашиваются

Вот о том и речь. Главные претензии связаны с отказом Э от многих западных ценностей, с самой узурпацией им власти (и связанными с ней поступками, такими, как гонения на политических противников, нарушения избирательных процессов и процедур, внесение в законодательство антидемократических и антилиберальных положений и т.д.). А от всего этого Э все равно не может отказаться, ибо потеря им власти однозначно приведет к последующим расследованиям его деятельности на посту президента. Он уже себя в угол загнал.
Цитата:
Объективно, Америке с Европой нужно ждать: ухудшающаяся экономическая ситуация может сделать турок в самом ближайшем будущем намного сговорчивей. Не к России же с Ираном идти за советом и помощью?!

С одной стороны - да, время работает не на Турцию. Страну нынешний путь ведет к экономической катастрофе. С другой стороны поворот с этого пути для Э, как я выше заметил - это потеря власти. Очень сомнительно, что он выберет интересы страны, как меньшее из зол.
Старый 12.10.2018, 12:36
Старожил

Цитата:
По Сирии тоже далеко не все не нравится Западу. Действия Турции вокруг Идлиба и Алеппо вполне резонны и одобряемы, кмк.

НАТО с самого начала не поддерживало участие своего члена Турции в Сирии.

Сейчас проблема в том, что, если туркам уходить, то кому передать оккупированное: Асаду или курдам?

Думаю, по-прежнему не одобряют. Смотрят как на наименьшее из зол.
Старый 12.10.2018, 12:54
Старожил

Цитата:
США не нравятся позиции Турции по курдам, как внутри, так и вне самой Турции

Президент Эрдоган сегодня: "С помощью наших коммандос мы вскоре уничтожим гнезда террористов к востоку от Евфрата". Подробнее

Т.е. в зоне, контролируемой американцами.
Старый 12.10.2018, 13:12
Старожил

Цитата:
Глава Минюста Турции Abdulhamit Gul (включенный США в санкционный список) дал "добро" на начало официального расследования обстрела американского посольства в Анкаре 20 августа.

Подозреваемые Ahmet Celikten, Osman Gundas, Ersin Bayram and T.B.K.

Bayram, как утверждается, не только управляет столичным рестораном, но и владеет юридической фирмой, связанной с Turkic American Alliance - неправительственной организацией, которой управляет известный гюленист Faruk Taban из США. На первых допросах Bayram, как сообщается, признался в связях с высокопоставленными членами FETÖ.

Закончено расследование обстрела пос-ва США. Дело передано в суд. Обвиняемые признали вину, им грозит до 55 лет тюрьмы. Подробнее

Прямо елей на американскую душу.
Старый 12.10.2018, 14:28
Старожил

Цитата:
НАТО с самого начала не поддерживало участие своего члена Турции в Сирии.

Не уверен на счет того, что именно не поддерживало НАТО. Думаю, что в основном им не нравилась независимая позиция Турции по поводу того, кого пропускать через страну в Сирию, а также недостаточное сотрудничество с Западом в этом. Сама же активность Турции в небольшом сегменте у южных границ (не в курдских районах, что связывают с неодобряемыми Западом притеснениями курдов и в самой Турции, а не с тем, что они за свои границы вышли) вряд ли. Тут турки "в своем праве" и с этим, в общем то все в той или иной степени соглашаются. Тем более, что именно Турция приняла основной наплыв беженцев. Ни Запад, ни другие с проблемой не справились, от беженцев Турцию не предохранили, и потому право вякать по этому поводу де факто утратили.
Цитата:
Сейчас проблема в том, что, если туркам уходить, то кому передать оккупированное: Асаду или курдам?

Вряд ли возможен сценарий полного и безоговорочного ухода Турции из этих районов. Народ Турции эту оккупацию горячо поддерживает, беженцы из Сирии в Турцию, думаю, тоже по меньшей мере не против, да и нынешнее пестрое наполнение оккупированного региона, в основном не против. Правда все перечисленные вообще мечтают сместить Асада и создать пусть иную, но единую Сирию с преимущественно сунитским влиянием. Если будет создано такое гос-во (даже, пусть и без Дамаска), то Турки вполне согласятся на его независимость и сами и с удовольствием постепенно уйдут, думаю, оставив там лояльных себе правителей. В ином случае турок оттуда можно будет только силой выдавливать. Имхо.
Цитата:
Думаю, по-прежнему не одобряют. Смотрят как на наименьшее из зол.

Что значит не одобряют?! В принципе, христианский мир еще с ранних средних веком смотрел неодобрительно на мусульманское обладание ближним и средним востоком. Отсюда и крестовые походы, например, и реконкиста, и колонизация северной Африки и других регионов, и множественные войны с османами, и многое другое. Но с точки зрения реалистичных современных взглядов неодобрение турецкого присутствия Турции в Сирии - далеко не в первом десятке западных неодобрений.
Старый 12.10.2018, 15:00
Старожил

Цитата:
Оппозиционная СНР считает, что пастора Брансона освободят завтра

Американская The Washington Post пишет, что есть такие договоренности. Якобы, в обмен США обязуется отменить уже примененные против Турции в связи с делом Брансона ограничительные меры и не вводить новые рестрикции такого рода. Подробнее

Были персональные против глав МВД и юстиции и пошлины на сталь-алюминий, которые, вроде, не привязаны к пастору?
Старый 12.10.2018, 17:24
Старожил

Ключевые свидетели пересматривают данные ранее показания, расчищая пастору дорогу на свободу. Подробнее
Старый 12.10.2018, 18:36
Старожил

Дали 3 года и 1.5 м-ца, учли отсиженное и освободили в зале суда. Подробнее
Ответ

Опции темы
Опции просмотра