Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Города и курорты Турции > Стамбул

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2016, 21:38
igla-igla igla-igla вне форума
Живу я здесь!

Поблагодарили 227 раз(а) в 73 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для igla-igla с помощью Skype™
По умолчанию Стамбул великолепен! Но... новости не радуют

Стамбул великолепен! Мне посчастливилось побывать в нем дважды. Один раз это было на Рождество 2009 года. Стояла дождливая погода, город был в тумане, но его красота и приветливость подкупали... Набродившись по улочкам старого Константинополя мы с супругой посидели в ресторанчике прямо на против Айя Софии... Было много туристов, шумно и празднично. Почему-то, не смотря на местный восточный колорит, тогда мне этот город очень напомнил Прагу! По улицам ходили по европейски одетые люди, местные турки пару раз нас поздравляли с христианским праздником, когда понимали что мы из России... В свою очередь жена, вдохновившаяся литературой об альтернативной истории, настояла на том, чтобы мы поситили могилу Йуши, восточного проповедника, святого и почитаемого среди турецких суфиев исторического персонажа. В общем в Константинополь мы влюбились!
Второй раз в этот город я попал весной 2013-го.

Если кому интересно, подробный фильм об этом путешествии:

http://www.youtube.com/watch?v=_kfnDwiuSSg

Город был так-же великолепен! Местные жители так-же приветливы, НО исчез настрой европейского города... Вместо современно одетых в европейское красавиц-турчанок, по городу ходили женщины в черных длинных плащах и в платках... Таких я встречал в Дамаске и в Алепо когда-то, а в Турции их почти не было! Когда наше любопытство занесло нас в район, где находится одна из звезд византийской архитектуры церковь Богородицы Паммакаристы, мы ощутили на себе пристальные взгляды местного населения в которых читался вопрос: "А эти чужаки, что тут делают?", пару раз обратившись к местным за помощью в поиске нужного нам памятника архитектуры, получили неправильное направление и поблуждав обратились к немецким туристам, которые нас проводили до нужного нам места... Тогда я спорил со своими попутчиками, типа нас просто не поняли, или мы их неправильно поняли... но осадок остался...

И вот читаю сегодня: В Стамбуле неизвестные избили беременную журналистку

Исламисты избили в Стамбуле журналистку газеты Evrensel Хазаль Олмез за одежду, в которой она вышла на улицу: на женщине не было хиджаба, пишет газета Hurriyet.
Олмез сообщила, что нападение произошло по дороге домой...
Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/2162796.html

Не ужели мои попутчики были правы и Турция меняется из открытой, светской исламской страны в закрытую, строгую и жестко карающую всех иных страну???
А как-же мы!? Влюбленные в эти земли, море, древнюю культуру, местные блюда и музыку!? Мы чужие!!! И до нас тоже доберутся? Вопрос времени???
Как-то настроение перед августовской поездкой испортилось(((...

Старый 03.08.2016, 23:55
Moderator Moderator вне форума
Модератор форума

Поблагодарили 4,159 раз(а) в 1,700 сообщениях

А как вам такие заголовки:
В Петербурге четверо подростков с мачете зарубили 17-летнего мигранта
В Лысьве за пытки и убийство 10-летнего мальчика осудят его семью
На Урале трое мужчин обстреляли персонал детского лагеря
Задержан подозреваемый в убийстве сочинской школьницы
В Челябинске обнаружен труп девушки с перерезанным горлом
и т.д. и т.п.
И это только несколько заголовков из раздела Происшествия Яндекс.Новостей за последний час. А там их ещё 100500 и везде убивают, режут, насилуют, душат, топят, расчленяют, сжигают, сбивают в пьяном виде на авто, выкидывают из окон..........

Вам спокойно жить в России?
Galinka (04.08.2016), Mikailic (04.08.2016), solana (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 00:12
Модератор форума

А по поводку нападения на журналистку бородатого фанатика с женой, это не первый и, боюсь что, не последний случай.
Постоянно появляются подобные новости из разных мест Турции. И практически в 99% случает объектами агрессии вот таких бородатых персонажей становятся именно беззащитные женщины.
То юбку надела короткую, то воду пьёт днём в пост, то волосы распустила - не порядок, надо наказать. А вот к мужикам что-то не докапываются. Знают, что быстро рога пообломают и бороды повыдергают.

Истинно верующий человек никогда ничего не будет делать на показуху. И никогда никому не сделает даже замечания по поводу соответствия или не соответствия... А вот такие персонажи, которые грязными своими языками лезут в чужие жизни и решают за других, что им надевать и как им жить следует - это религиозные фанатики, т.е. люди немного не в себе, а некоторые и на всю голову не в себе. Но таких, слава Богу (или Аллаху), не так много.

Кстати, зайдите в России в любую церковь, там вам бабушки-фейс-контроль на входе сразу выпишут пару рецептов того, в чем вы не соответствен образу правильного на их взгляд христианина. И вам останется либо исправиться, либо пойти не помолившись восвояси. Чем эти российские бабки лучше бородатого турка?
Mikailic (04.08.2016), valja (04.08.2016), ОлЮШа (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 00:18
Nata Nata вне форума
Старожил

Поблагодарили 1,328 раз(а) в 679 сообщениях

Лучше эти бабушки только тем, что не нападают с кулаками в силу своей ветхости. И больше ничем.
Старый 04.08.2016, 00:25
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от Nata Посмотреть сообщение
Лучше эти бабушки только тем, что не нападают с кулаками в силу своей ветхости.

Боюсь, что в России скоро молодые и бородатые да веревкой подпоясанные начнут учить как правильно жить
Mikailic (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 00:30
Nata Nata вне форума
Старожил

Поблагодарили 1,328 раз(а) в 679 сообщениях

Как я поняла, она не журналистка, а секретарь.
https://www.evrensel.net/haber/28670...ek-saldirdilar
Старый 04.08.2016, 02:06
elissa elissa вне форума
Живу я здесь!

Поблагодарили 136 раз(а) в 56 сообщениях

Ага. она секретарь в той же газете где работает автор статьи. Почитайте на турецком языке комментарии об этой статье в интернете. Турки, многие. тоже не верят и откровенно высмеивают тех, кто поверил.
Хотя дураков полно, могло и случится подобное.
А бабушек в наших церквях я ооочень боюсь, честное слово!
Как гаркнет, аж колени дрожат! То не туда стала, то не туда посмотрела, то не туда поставила свечу, то не то одела...я из-за них и не хожу в церковь.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elena7 (17.08.2016), Mikailic (04.08.2016), Moderator (04.08.2016), Nata (04.08.2016), Стефания (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 10:04
светл светл на форуме
Старожил

Поблагодарили 88 раз(а) в 60 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Moderator Посмотреть сообщение
Кстати, зайдите в России в любую церковь, там вам бабушки-фейс-контроль на входе сразу выпишут пару рецептов того, в чем вы не соответствен образу правильного на их взгляд христианина. И вам останется либо исправиться, либо пойти не помолившись восвояси. Чем эти российские бабки лучше бородатого турка?

Нет, не в любую, а только в провинции, как Самара и область. В Санкт-Петербурге настолько привыкли к туристам, что не делают замечания никогда, даже в шортах, с голыми пупками. А в Самаре мне сделали замечание из-за моих джинсов, да.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mikailic (04.08.2016), Moderator (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 11:35
igla-igla igla-igla вне форума
Живу я здесь!

Поблагодарили 227 раз(а) в 73 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для igla-igla с помощью Skype™

Я, конечно не на Марсе живу, но сам видел как поменялся облик Стамбула за 4 года... Не скрою, может это просто совпадения и в разных местах города по разному всё происходит... Оставлю все сомнения, только время покажет, что с нами и с ними будет...
Что касается России... перескажу один старый анекдот: один мужичок на склоне лет решил быть поближе к Богу и отправился в церковь ближайшую... Стоит себе посередь храма, бабка на него: "Чего здесь встал, тут не положено стоять!", Ну мужичок отошел, купил свечку и давай её перед иконой ставить... Другая бабка на него шепотом заорала, типа не ставь к этой иконе, к другой положено ставить... Ну мужичок к другой иконе и давай крестится... Тут, естественно следующая ревнительница канонов на него - типа не правильно крестишься!!! И потом они его всей компанией, а ну гнать из храма... Вышел мужичок, сел на лавочку, сидит-грустит... вдруг голос слышит с небес: "Ну что, выгнали!?" Да, говорит, выгнали(((... Голос с небес: " ...и меня тоже(((!"
По своему наблюдению, много храмов повидал на свете и в России тоже, но нигде на меня особо никто не наседал с соблюдением "особых правил". Конечно, в России значительно всё строже чем в той-же Италии, или Франции... В подмосковном Серпухове в одном из местных монастырей настоятель запретил на территории любую фотосъёмку, ко мне охранник докопался, что у меня на шее фотоаппарат зачехленный висит, не отстал, пока я его в сумку не убрал... и с каким тоном! Будто готов был тут-же "на грелки порвать" если его требование не исполню...
Но ведь есть и другие места, в Тверской области город Старица, в нем мужской монастырь, красоты неописуемой! Так в нем снимать можно даже внутри храмов и во время службы... В чужой монастырь не лезут со своим уставом...
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mikailic (04.08.2016), Moderator (04.08.2016), vovchugan (05.08.2016)
Старый 04.08.2016, 13:06
ОлЮШа ОлЮШа вне форума
Старожил

Поблагодарили 1,098 раз(а) в 393 сообщениях
Записей в дневнике: 37

Стамбул - это место, куда мы приезжаем и любуемся красотами. Мы там туристы.
А на Родине, где бы мы не находились, мы находимся и живем на своей земле и не обращаем внимание на злых людей, потому что это не все люди.
Когда живешь в Турции, а не находишься в стране короткое время во время отдыха, то отношение к людям и стране меняется. Видишь, что люди здесь живут добрые и отзывчивые, есть отдельные личности, которые могут обидеть, но это не весь народ. Открываешь для себя новые места, которыми можно восхищаться и любоваться бесконечно.
Обязательно побываю в Стамбуле, хотя, и от города Старица в Тверской области я бы не отказалась.
Пользователь сказал cпасибо:
igla-igla (04.08.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра