Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Законы, визы, документы > Вид На Жительство (ВНЖ) и ПМЖ в Турции

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2012, 23:17
pumalina pumalina вне форума
Где я?

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо за ответ. а я то надеялась....

Старый 16.11.2012, 00:13
Жаклин Жаклин вне форума
Banned

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Добрый вечер!Прошу и мне помочь:у меня был икамет туристик с 08.08.2011 по 03.02.2012,после я приезжала 14.06.12 по 21.06.12 и вот въехала 10.11.12.Могу я здесь пробыть месяц и более.Спасибо
Старый 16.11.2012, 00:26
Ната Ната вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,027 раз(а) в 1,113 сообщениях

У вас 60 дней по безвизовому режиму. с 10.11.12 по 7.01.13, далее можете запросить ВНЖ, максимум до 6 месяцев. Это если вы гражданка РФ.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2012, 01:01
vovan vovan вне форума
Banned

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от master Посмотреть сообщение
Если в аэропорту на паспортном контроле не был показан икамет, а только загранпаспорт, то в него просто поставили штамп о въезде.
Соответственно, человек теперь просто турист и находится в Турции по безвизовому режиму.

Это где написано такое правило, что человек сам может решать в каком статусе он будет нахотиться в стране при очередном въезде?
Показывать при въезде икамет не обязательно, но ведь превратиться в туриста при действующем внж тоже не правильно.
По такой логике, если годовой внж, например, получить, а потом уехать-приехать не показав, то через 2 месяца станешь нелегалом?
Старый 16.11.2012, 01:42
master master вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,543 раз(а) в 1,431 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vovan Посмотреть сообщение
Это где написано такое правило, что человек сам может решать в каком статусе он будет нахотиться в стране при очередном въезде?

Вован, хорошо, если вы не догоняете, я вам объясняю
Когда, при въезде в страну, у человека остаётся всего несколько дней до окончания ВНЖ, и он въезжает по ВНЖ, то по окончанию этих нескольких дней, он обязан покинуть страну.
А вот если он не покажет при въезде икамет с ВНЖ, то получается, что он въехал как турист и имеет возможность находится в стране 60 дней по безвизовому режиму.

Чувствуете разницу?

И в принципе ничего противозаконного в этом нет.
Никто не будет сверять даты въезда/выезда по безвизовому режиму и окончания ВНЖ, тем более, что через 60 дней человек будет выезжать и не будет показывать икамет с давно уже окончившимся сроком ВНЖ, а только загранпаспорт со штампом о въезде.

Цитата:
Показывать при въезде икамет не обязательно, но ведь превратиться в туриста при действующем внж тоже не правильно.

А мне, если честно, без разницы, правильно это или неправильно.

Вован, я даю советы, которые реально помогают людям и упрощают им жизнь.

И если вы внимательно читаете форум, то знаете, что я чту закон и никогда никому не советовал его обходить или нарушать!
Но немного схитрить можно и даже иногда нужно

Цитата:
По такой логике, если годовой внж, например, получить, а потом уехать-приехать не показав, то через 2 месяца станешь нелегалом?

Логика у вас на гране фантастики
Это я даже комментировать не собираюсь.
Вы без 2-х недель как год на форуме, а вопросы задаёте как вчера только зарегистрировались
Старый 16.11.2012, 01:59
vovan vovan вне форума
Banned

Да нет, с логикой у меня в порядке все. Не понятно, что вас так развеселило?
Вы действительно даете советы, когда-то дельные, а местами не очень. Но речь не об этом. Вопрос в том, где это написано официально?
Имея внж, можно ездить и каждый день туда-сюда, и по 2 раза в день, и хоть 1 раз в последний день действия внж... и всегда при этом оставаться в стране на основании внж.
Но въехав за пару дней до его окончания, через 15+2 дня будет нелегальное нахождение в стране, а подтвердит это пограничник на выезде, который будет смотреть не на штамп без номера внж, а на монитор.
Старый 16.11.2012, 02:10
master master вне форума
Старожил

Цитата:
а местами не очень

Спасибо, vovan.

Цитата:
Но въехав за пару дней до его окончания, через 15 дней будет нелегальное нахождение в стране, а подтвердит это пограничник на выезде, который будет смотреть не на штамп без номера внж, а на монитор.

Вы ни разу, даже если сто раз в Турцию въедете, ни одного пограничника не увидите.
Вы всегда общаетесь с полицией.
Или вы пешком через перевалы ходите? козьими тропами?

Вы сейчас свои предположения озвучиваете или есть реальные доказательства ваших слов про мониторы?

А я знаю несколько человек, которым в последние год-полтора пришлось за несколько дней до окончания ВНЖ выезжать из страны и возвращаться в Турцию, так вот они въезжали и не показывали икамет.
Живы-здоровы, и "пограничники" их не про-мониторили.
Старый 16.11.2012, 02:37
master master вне форума
Старожил

Для тех, кто опасается, что их в аэропорту "пограничники" про-мониторят, но вам нужно въехать/выехать за несколько дней до окончания срока ВНЖ, нужно поступить следующим образом: необходимо обратиться в Ябанджи Шубеси с заявлением о сокращении срока ВНЖ.
В течении дня вам внесут изменения в икамет и сократят срок ВНЖ до даты вашего вылета.
Соответственно, вы влетите в страну в тот момент, когда ваше ВНЖ уже закончится и сможете на абсолютно законных основаниях воспользоваться безвизовым режимом как простой рядовой турист.
Пользователь сказал cпасибо:
AlexF (18.11.2012)
Старый 16.11.2012, 02:38
vovan vovan вне форума
Banned

Цитата:
А я знаю несколько человек, которым в последние год-полтора пришлось за несколько дней до окончания ВНЖ выезжать из страны и возвращаться в Турцию, так вот они въезжали и не показывали икамет.

Так вопрос не в том, что люди въехали, а в том как долго они потом оставались в Турции и на каком основании? Может 3 дня, может продлили внж, может думают, что можно и так пару месяцев. Я же не спорю, и не утверждаю, что нельзя. Наоборот хочу точно узнать, т.к. мне бы возможно тоже так было бы удобнее сделать. Если у кого-то так получилось - это ведь еще не значит, что так правильно и можно всем делать.
Полицейский а порту может и не заметить даты.
Ну при обращении за визой или за очередным внж повнимательнее посмотрят и кого потом ругать? Вас?
Старый 16.11.2012, 02:40
vovan vovan вне форума
Banned

Цитата:
нужно обратиться в Ябанджи Шубеси с заявлением о сокращении срока ВНЖ.

вот так другое дело, конечно
Закрытая тема

Метки
виза в турцию 2011, внж, внж в туристических целях, ябанджи шубеси

Опции темы
Опции просмотра