Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Турция для жизни и жизнь в Турции

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2008, 18:40
Antalya Antalya вне форума
Модератор

Поблагодарили 193 раз(а) в 147 сообщениях
По умолчанию Мировой финансовый кризис и экономика Турции

Наш корреспондент Гюркан Зенгин беседует с директором по экономическим вопросам телеканала «CNN turk» Эмином Цапом.

Зенгин: Недавно в некоторых городах Турции в знак протеста против огромных арендных плат в больших торговых центрах были на некоторое время закрыты магазины. Означает ли это, что таким образом себя показывает всемирный финансовый кризис в реальном секторе турецкой экономики?

Цап: Финансовый кризис не мог обойти Турцию. Думаю, что это только первые отражения кризиса в реальном секторе. В выступлениях государственных министров, в том числе премьер-министра Эрдогана, высказываются мнения о том, что мировой финансовый кризис достиг своего пика, и сейчас идет снижение его темпов. Честно говоря, не знаю, какие экономисты дали премьер-министру такие данные, я был бы очень рад, если эти экономисты согласились выступить на нашем телеканале.

Предыдущий финансовый кризис, случившийся в Турции в 2002 году, был для нее очень тяжелым. Начиная с февраля 2002 года, впервые в стране производство в промышленном секторе упало на 5,5 процента. Потребительская способность снизилась на 6,4 процента. Население и представители малого бизнеса уже начинают чувствовать реальное отражение финансового кризиса на семейных бюджетах и на прибыли их предприятий.

Зенгин: Все это связано только с финансовым кризисом или существуют другие причины?

Цап: Если вспомните, в прошлом году были разговоры и оценки экспертов о снижение экономического роста в Турции. В 2007 году экономический рост в стране составлял четыре процента, а в этом году этот показатель ожидается только на уровне двух процентов. Поэтому нельзя все связывать только со случившимся финансовым кризисом, однако этот кризис еще больше усугубил существующую тяжесть в экономике.

Влияние мирового финансового кризиса Турция стала ощущать в октябре, когда банки страны перестали выдавать кредиты населению и предприятиям, что в свою очередь ведет к сокращению производства и персонала предприятий. Снижается торговый оборот товаров и услуг, уменьшается объем экспорта товаров из страны. В настоящее время неизвестно, на каких условиях будет оказана Турции финансовая помощь со стороны МВФ, с представителями которого недавно начали вести переговоры турецкие власти, но пока безрезультатно. Думаю, нас еще ожидает банкротство крупных предприятий и банков, несмотря на усиленную помощь государства («CNN turk», турецк. яз.).

/ ruvr.ru /

Старый 17.11.2008, 10:38
tantiana_ tantiana_ вне форума
Где я?

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Может кризис и коснулся Турции, но путевки подорожали. А желающих отдыхать там не уменьшилось. Так как Средиземноморское побережье Турции является одним из крупнейших центров отдыха кризис, по моему мнению, не повлияет на снижается торгового оборота товаров и услуг. И насчет уменьшения объема экспорта товаров из страны - наврядли. Предприниматели также едут за товаром в Турцию. Весь рынок заполнен труецкими вещами, полотенцами, одеялами, детской одеждой и люди охотнее покупают товар, произведенный в Турции, чем нашего производства.
Старый 17.11.2008, 18:43
Mandolina_ Mandolina_ вне форума
Местный житель

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Было бы странно предполагать, что мировой кризис стороной обойдет Турцию. Ведь она входит в мировое сообщество, является его полноправным членом, зависит от экономик многих стран, как и экономики этих самых стран в какой-то мере зависят от Турции.( Вышеперечисленные данные тоже имеются в виду)
Вопрос только в том, насколько глубоко этот кризис коснется Турции, насколько сильно пострадают именно рядовые сограждане.
Старый 26.11.2008, 09:46
Milli_Ts Milli_Ts вне форума
Местный житель

Думаю, с гражданами Турции всё будет в полном порядке! Точнее, как у всех: кому-то придётся начать экономить, кому-то отправиться на поиски новой работы. Меня, как туриста, больше беспокоит, чтобы с туристической отраслью в Турции не произошло чего плохого: не хотелось бы в один прекрасный день проснуться и узнать, что Турция перестала принимать туристов по причине финансового кризиса. Впрочем, я думаю, до этого не дойдёт. Крупные предприятия просто обязаны остаться на плаву, ну а с мелких... Что с них взять-то?

Последний раз редактировалось Milli_Ts; 26.11.2008 в 14:04.
Старый 06.12.2008, 11:46
dasha1 dasha1 вне форума
Местный житель

На собственном опыте мне пришлось столкнуться с кризисом в Турции. Я занимаюсь торговлей и закупаю продаваемый мной товар у турков. В Турцию кризис пришел еще раньше, чем в постсоветские страны. Когда я приехала в Турцию за очередным товарам, то пришла в ужас от их цен. Их национальная валюта упала, и курс доллара тоже был низким, поэтому цена на продукцию взлетела почти вдвое. Короче я круто пролетела.
Старый 06.12.2008, 12:33
Antalya Antalya вне форума
Модератор

Поблагодарили 193 раз(а) в 147 сообщениях
По умолчанию Текстильщики Анталии просят помощи у государства

Текстильная промышленность Турции, серьезно пострадавшая в ходе глобального экономического кризиса, нуждается в поддержке правительства.
«Текстильная индустрия занимает пятое место в списке самых уязвимых секторов экономики Турции», - рассказала председатель Союза экспортеров Анталии Азизе Калкаван. «Случись кризис два или три года назад, нас бы это не сильно затронуло, так как темпы развития текстильной промышленности были тогда высоки.
Читать дальше >>
Старый 08.01.2009, 23:59
Mandolina_ Mandolina_ вне форума
Местный житель

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Milli_Ts, Если у туристов будут деньги на поездки, то Турция не сильно пострадает от кризиса. Только дело в том, что многие туристы отказываются ехать, потому что экономят... Кто знает как повернёт кризис и сколько он будет продолжаться.
Думаю, что кризис не вечен, потому этот период нужно просто переждать.
После него нам захочется расслабиться и отдохнуть. Тут нас Турция и примет!!!
Старый 21.02.2009, 16:21
Екатерина Екатерина вне форума
Где я?

Отправить сообщение для Екатерина с помощью Skype™

Турция - это как раз та страна, которая во многом зависит от экономики других стран. Особенно это касается сфер туризма и текстильного производства. И обе этих отрасли пострадали во время кризиса. Естественно, текстильное производство пострадало довольно сильно. Ведь никто сейчас не даст большие кредиты для развития. Продажи продукции снизились, потому что люди экономят и не позволяют себе сейчас лишнее. А Турция очень много своей продукции поставляет в другие страны. Сейчас очень тяжелый период для дальнейшего развития страны и крупным предприятиям будет очень тяжело подниматься с колен.

Последний раз редактировалось Екатерина; 21.02.2009 в 19:52. Причина: ошибки
Старый 05.03.2009, 12:00
Jazz
Guest

Кризис в Турции, как и кризис на Украине, кризис в России - везде один результат. Все о нем говорят, все жалуются на нехватку работы, когда во время кризиса люди, которые даже не думают жалобы подавать на нехватку финансов, во всю работают, получая достаточную сумму денег, чтобы хватало на еду, на квартплату и на жзнь в целом.

Путевки в Турцию дорожают, цены в Анталии растут. А что делать? Хотите кататься - умейте и саночки возить.
Старый 06.03.2009, 12:39
Лирика
Guest

Турция не пострадает во время кризиса. Кризису дали еще пару лет, если не более. Он будет только расти. Но кризис в Турции - это смех. Наплыв посетителей и отдыхающих не убавится, цены не кусаются, так что Турция может спокойной жить дальше.
Ответ

Метки
кризис, турция, экономика

Опции темы
Опции просмотра