Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Доска бесплатных объявлений Турции > Работа в Турции: поиск работы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2013, 13:39
Ната Ната вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,027 раз(а) в 1,113 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Reanta Посмотреть сообщение
Айхан, начните с туризма, посмотрите понравится ли Вам Турция (тем более Вы писали, что еще ни раз здесь не были) хотите ли Вы здесь жить.

Реанта, я с вами в этом вопросе не согласна. Турция и туризм в Турции - это две большие разницы (как говорят в Одессе). Работая в туризме, у человека складывается определенное мировоззрение на турков, русских, жизнь в этой стране, и как правило, это мировоззрение исковеркано. Я стараюсь не общаться с такими людьми. Мы живем разными ценностями, и по разному думаем. Я не говорю, что все в туризме плохие, нет. Просто надо понимать, что социум оставляет отпечаток на человеке на всю жизнь, и надо стараться выбирать этот социум.

Старый 15.01.2013, 15:06
rslr rslr вне форума
Старожил

Поблагодарили 482 раз(а) в 244 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Antreal Посмотреть сообщение
Я с Вами полностью несогласна! Турция как раз страна для карьеры иностранцев!

Чтож вы все про туризм пишите, а сами не понимаете что я вам хочу сказать?

ТС хочет работать по специальности, а вы все про туризм примеры разные приводите.

Вы пример по дизайнерам можете пару сотен предоставить? Вся массовая работа для иностранцев, это туризм. Если вы считаете это отличной карьерой, это ваше мнение. Для меня это не верх мечтаний и в туризме я работать не хочу.

Если пару человек выбьется, это не значит легче, сравните с населением Турции и емкостью рынка.

И да, человек должен сам принимать решений, а то наслушается "позитива" а потом будет думать, как так?

Помните анекдот про рай и ад? Одно дело туризм и другое дело иммиграция

Кстати уважаемые советчики, у вас мужья турки или русские? И подскажите кол-во браков для мужчин с турчанками и получение гражданства не по браку.
Не забываем про это, на каком основании долго жить? Это вам легко, получившим гражданство.
Старый 15.01.2013, 15:25
Antreal Antreal вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 996 раз(а) в 466 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Цитата:
Сообщение от rslr Посмотреть сообщение
Это вам легко, получившим гражданство.

А почему Вы считаете, что выйдя замуж легко получить гражданство? Конечно это не из этой темы, но тоже странное какое-то мышленые. Замуж вышла, так что за пазуху к Богу попала? Или Вы считаете, что всем, кто замуж вышел гражданство просто так выдают?
В Турции кроме туризма иностранцам можно работать и в компаниях, занимающимися импортом экспортом, можно поискать работу в международных аэропортах, в портах, знаю девушку(при чем она не замужем), работает в компании Авеа.
Конечно, работать тем, кем хочется, всегда лучше. Но нужно начинать хоть с чего-то!
А строительных компаний так точно хватает. Можно попробовать устроиться в строительную или дизайнерскую компанию, работающие на русских клиентов, представить себя как человека, знающего "русский вкус". Или комании, занимающиеся ремонтами квартир и домов. Если дазайнер себя проявит- то спрос на него будет.
Еще добавить хочу: если дизайнер не только на компьютере может создать интерьер, а и участвовать в его осуществлении, умеет красиво рисовать( не на компьтере, на холсте), то можно подать свое резюте и в отель в анимацию декоратором. У них зарплаты минимум 700-800 евро, а рабочий день короче, чем у рядовых аниматоров+ проживание и питание. Рабочее разрешение уже от отеля зависит. По моему тоже неплохая работа.
Старый 15.01.2013, 15:42
cherryangel cherryangel вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 1,321 раз(а) в 629 сообщениях
Записей в дневнике: 13
Отправить сообщение для cherryangel с помощью MSN Отправить сообщение для cherryangel с помощью Skype™

Я тоже считаю, что в Турции сделать карьеру для иностранца очень легко.
Причина прежде всего, на мой взгляд, низкий средний уровень образования по стране. Это сейчас все стремятся в ВУЗ, а вот мои, например, ровесники в основном закончили лицеи, а еще одно поколение старше - и полным-полно выпускников только начальной школы.

Речь не только о туризме, я с ним тоже никогда особо связана не была, - в любой сфере образованный и целеустремленный иностранец может добиться и добивается многого. Какая жесткая конкуренция на рынке труда в Европе, вы можете себе представить, и можно сказать, полное ее отсутствие в Турции. Добиваются успехов русские врачи, парикмахеры, швеи, компьютерщики... Вижу русский персонал на хороших позициях в строительных компаниях. Турецкий язык выучить несложно, а гражданство тут вообще не при чем, не так уж сложно для работника, в котором работодатель заинтересован, оформить рабочее разрешение.

И еще одно личное мнение-замечание: Турция - страна, где легко сделать карьеру именно женщине. Полграмма личного обаяния, и все вопросы решаются на раз-два. Напротив, в России проще мужчинам.

Цитата:
Сообщение от Ната Посмотреть сообщение
Работая в туризме, у человека складывается определенное мировоззрение на турков, русских, жизнь в этой стране, и как правило, это мировоззрение исковеркано. Я стараюсь не общаться с такими людьми. Мы живем разными ценностями, и по разному думаем. Я не говорю, что все в туризме плохие, нет. Просто надо понимать, что социум оставляет отпечаток на человеке на всю жизнь, и надо стараться выбирать этот социум.

Ната, а какие они в туризме? Никогда не задумывалась на эту тему, работа как работа, у меня немало друзей занято в этой сфере, не вижу кардинальной разницы в мировоззрении...
Старый 15.01.2013, 15:51
Риэлтор

Отправить сообщение для cherryangel с помощью MSN Отправить сообщение для cherryangel с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от rslr Посмотреть сообщение
у вас мужья турки или русские? И подскажите кол-во браков для мужчин с турчанками и получение гражданства не по браку.

прокомменитирую провокационный вопрос.
у меня муж турок, когда я выходила замуж, он зарабатывал 600 лир в месяц на ресепшене в отеле, у него не было ничего за душой. и у меня, надо сказать, тоже не было, начинали с полного нуля. Он мне тогда сказал: "ты знаешь, на что идешь, какую жизнь я могу тебе обеспечить. выше головы не прыгнешь, тем более в этой стране". не скажу, что мы сейчас какие-то миллионеры, но живем в целом неплохо. работали оба, но общий принцип: моя голова, его руки-ноги. и сейчас он уже понимает, что в этой стране возможностей достаточно, нужно работать и нужно думать, принцип рассуждения изменился в корне.

а насчет гражданства: я в данный момент для себя не вижу никаких существенных плюсов его наличия. скорее, наоборот, есть минусы: на иностранцев проще оформить ипотеку, можно купить хорошую машину существенно дешевле, для этих целей мне приходится пользоваться иностранным гражданством своей мамы. и все чаще я задумываюсь над тем, а зачем оно мне надо было, турецкое гражданство....
Старый 15.01.2013, 15:56
master master вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,543 раз(а) в 1,431 сообщениях

Цитата:
Сообщение от cherryangel Посмотреть сообщение
а какие они в туризме?

Они слишком много видели
Постоянно пьяная публика на "всё включено", Турция из-за забора отеля - это не Турция, это совсем другой мир, мир отельного гетто с драками около шведского стола, пьяными оргиями и прочими прелестями туристов на отдыхе.
К Турции этот мир не имеет вообще никакого отношения.
У меня много знакомых прошли через работу в туризме, и говорили неоднократно, что работая в отелях не видели Турцию.
И если бы они работали в Таиланде, Испании и ещё где-то, то и не увидели бы разницы, так как не видели страну, а были за забором отеля, где турок можно по пальцам пересчитать, а в основном это иностранцы и обслуга - временный персонал, на сезон.
Вот в этом и разница.
Люди вроде работают и живут в стране, но страну не видят и никакого опыта жизни в стране приобрести не могут, а могут только жёстко разочароваться в людях, так как видят всё это отельное непотребство годами.
Старый 15.01.2013, 16:03
Antreal Antreal вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 996 раз(а) в 466 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Все зависи от того, кем работать в туризме. Можно сидеть в офисе туроператора и делать операторскую работу, заниматься резервациями и прочим, а можно работать трансферменом и баменом и т.д.
И тот, и тот, получается, работает в туризме, но на самом деле мировоззрение у людей меняется.
Имея не маленьки опыт работы в отелях, могу сказать то, что меня очень бесило отношение персонала отелей к русским туристам. И больше не физическое проявление этого отношения, а просто их мысли. Постоянное утверждение того, что русские женщины- это женщины легкого поведения и нормальных среди них нет.
Еще одно замечание: эти люди в основном чегче относятся к жизни. По крайнем мере у меня сложилось такое впечатление. Многие живут по принципу от сезона до сезона. Но в туризме тоже можно сделать хорошую карьеру. Было бы желание.

Цитата:
работали оба, но общий принцип: моя голова, его руки-ноги. .

Думаю, что большинство из русско-турецких семей, достигших хорошего достатка работают по такому принципу.
Старый 15.01.2013, 16:11
Риэлтор

Цитата:
Думаю, что большинство из русско-турецких семей, достигших хорошего достатка работают по такому принципу.

а почему у нас голова хорошо работает, вряд ли это генетически ,
у многих полученное приличного уровня образование имеется, все мы изучали хотя бы основы экономики, бухучета, учились выживать в сложных условиях сессий а кто работал в России, тот знает, какой там темп работы, какой конкурс на приличную должность, что постоянно надо разиваться, повышать квалификацию, учиться. Тут этим занимаются единицы. Половина женщин и вовсе дома сидит.
Старый 15.01.2013, 16:11
master master вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,543 раз(а) в 1,431 сообщениях

Цитата:
Многие живут по принципу от сезона до сезона.

Вот вы и ответили на вопрос: чем отличаются.
Если бы спросили меня, стоит ли идти работать в туризм? - я бы ответил: однозначно НЕТ.
Лучше, чтобы молодые люди не начинали свой трудовой путь с этого.
И лучше всё это не видеть, чем потом пытаться забыть и перестроить сознание.
Старый 15.01.2013, 16:15
Ната Ната вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,027 раз(а) в 1,113 сообщениях

Цитата:
Ната, а какие они в туризме? Никогда не задумывалась на эту тему, работа как работа, у меня немало друзей занято в этой сфере, не вижу кардинальной разницы в мировоззрении...

Мне сложно объяснить это здесь.
Один из последних примеров. Моя подруга, купившая квартиру здесь, получила узун-визу, переехала жить. Устроилась работать в туристическую компанию на должность типа "бухгалтерский учет", предыдущий работодатель (находящийся в РФ) дал ей хорошую рекомендацию. Девушка умная и образованная, так еще и с колоссальным опытом. Так вот, те дамы, котрые давно работают в этой компании, задали первый вопрос "А как ты сюда попала?" с намеками... А когда узнали, что у нее своя квартира, что в РФ она работала на приличной должности, кто она по образованию перестали с ней общаться.
Другой пример, личный так сказать. Я уже писала, что мы не можем добиться для сестры узун-визы, все время дают "туристик". Так вот одна девушка (долгое время работавшая в туризме), в разговоре мне задала такой вопрос (дословно почти) "ну скажи честно, сестра наверное когда-то нарушила визовый режим". Сказать что это меня взбесило, не сказать ничего! Ну во-первых меня подозревают во лжи, а во вторых, не зная мою сестру вообще оскорбляют. Т.е. человек судит по-себе и по своим знакомым-друзьям.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра