Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Законы, визы, документы > Вид На Жительство (ВНЖ) и ПМЖ в Турции

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2017, 14:16
OlgaMit OlgaMit вне форума
Старожил

Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Вопрос по документам при первичном обращении

Добрый день! Скоро у нас рандеву в Аланье. В перечне основных документов на сайте нет требования предоставления свидетельства о браке с апостилем. Но я думаю, что сотрудник скорее всего спросит про этот документ ( ТАПУ на супруга). В этом случае можно просто оформить контракт на аренду на меня от супруга, то есть внж по аренде? Бланки таких конирактов продаются в магазинах канцелярских товаров, заверить его у нотариуса и все. Чтобы не выезжать в Москву за апостилем.

Старый 20.08.2017, 17:00
Renat Renat вне форума
Живу я здесь!

Поблагодарили 98 раз(а) в 54 сообщениях

Подавали по Тапу и туристик, ни справки из банка не давали, из Нюфуса тоже справки не брали в этот раз. Зато позвонили и сказали чтоб принес нотариально заверенные переводы паспорта детей, отнес. Это в Стамбуле на Ватан.
Старый 20.08.2017, 17:39
OlgaMit OlgaMit вне форума
Старожил

Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Renat, а апостиль не требовали? Достаточно простого переводчика или нужен присяжный переводчик?
Старый 21.08.2017, 12:18
vkassin vkassin вне форума
Где я?

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Renat Посмотреть сообщение
Подавали по Тапу и туристик, ни справки из банка не давали, из Нюфуса тоже справки не брали в этот раз. Зато позвонили и сказали чтоб принес нотариально заверенные переводы паспорта детей, отнес. Это в Стамбуле на Ватан.

При продлении ВНЖ нотариально заверенные копии паспортов есть в списке обязательных документов, так что все правильно.
Пользователь сказал cпасибо:
OlgaMit (22.08.2017)
Старый 21.08.2017, 16:15
Moderator Moderator вне форума
Модератор форума

Поблагодарили 4,159 раз(а) в 1,700 сообщениях

Цитата:
Сообщение от OlgaMit Посмотреть сообщение
Достаточно простого переводчика или нужен присяжный переводчик?

Цитата:
Сообщение от Renat Посмотреть сообщение
нотариально заверенные переводы паспорта детей

Перевод простого переводчика нотариусы не заверяют.
OlgaMit (22.08.2017)
Старый 23.08.2017, 22:28
Renat Renat вне форума
Живу я здесь!

Поблагодарили 98 раз(а) в 54 сообщениях

Цитата:
Renat, а апостиль не требовали? Достаточно простого переводчика или нужен присяжный переводчик?

Апостиль чего? Если свидетельств о рождении имеете ввиду, то на старшего был апостиль, оставалась копия старого перевода, ее сдал. А младший здесь родился, в таком случае можно брать из Нюфуса бумагу(типа местного свидетельства о рождении наверное). Даже спустя 2 года дали. Ее сдал, в таком случае апостиль российский не требуется, даже не помню российское ваще сдавал или нет
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moderator (27.08.2017), OlgaMit (24.08.2017)
Старый 07.09.2017, 21:23
skydreamer skydreamer вне форума
Местный житель

Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
В перечне основных документов на сайте нет требования предоставления свидетельства о браке с апостилем. Но я думаю, что сотрудник скорее всего спросит про этот документ ( ТАПУ на супруга). В этом случае можно просто оформить контракт на аренду на меня от супруга, то есть внж по аренде?.

Зачем такая канитель? Мы когда делали перевод свидетельства о браке переводчик перевёл только главную страницу, апостиль не переводится. Потом нотариус отксерил оригинал свидетельства на одну сторону, оригинал перевода на другую сторону одного листа и поставил печати. Нигде сам апостиль не фигурирует в этом заверенном переводе. Если вас только не попросят принести сам оригинал свидетельства о браке в миграционной, то оригинал заверенного перевода вполне достаточно. А нотариус то заверяет сам перевод, а не подлинность свидетельства о браке.
Мы даже копию заверенного перевода сдаём и то глотают.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moderator (25.09.2017), OlgaMit (08.09.2017)
Старый 29.09.2017, 01:02
lemurka91 lemurka91 вне форума
Старожил

Поблагодарили 447 раз(а) в 266 сообщениях

Добрый вечер. Пишу насчёт своего внж.
У меня первая заявка волшебным образом исчезла из системы. Вторая была создана с помощью сотрудника миграционной службы, но в дальнейшем в системе не отображалась. В итоге, поехали 7 сентября в стамбульский отдел в Пендик. На будущее тем, кто поедет сдавать туда документы, в анкете не правильно указан адрес. Ехать надо на ince sokak, а не yücel. Разница между двумя адресами около 7 км.
Очередь небольшая там, но как и все, через одно место. Половину документов надо дособирать. На сбор документов дают ещё месяц.
Ниже пишу список, который нам выдали уже на месте. В анкете указана неверная информация.
У меня семейный икамет, документы следующие:
1. 2 фотографии от мужа
2. 4 фотографии от меня
3. От обоих супругов справка о несудимости. Получается в суде при личном присутствии. (Adli sicil kaydı)
4. Прописка от мужа (yerleşim yeri belgesi)
5. Nüfüs kağit örneği от мужа(не уверена, как перевести на русский этот документ)
6. Копия кимлика мужа и моего паспорта
7. Копия свидетельства о браке
8. Выписка о зарплате за последние три месяца. Либо счёт в банке с суммой, которая покрывает срок пребывания. У нас это два года – примерно 30 тысяч лир.
9. Выписка о страховке от мужа и меня (sgk’dan provizyon belgesi)
10. Старый икамет, если есть
11. Квитанции из налоговой

Муж сглупил и принёс некоторые выписки из системы e-devlet. Их не приняли, обязательно нужны документы с подписью и влажной печатью.
Как итог – за два месяца просрочки мне выписали штраф 14 долларов. И теперь мне ждать первичный икамет, а не как продление;( ждать сказали около двух месяцев, так как очень много народу.
"Бонусом" к их косяку системы мне после получения икамет придётся опять ехать оформлять прописку и подтверждать страховку. Так как из системы меня удалили;( Надеюсь, что хоть номер иностранца останется тем же)
Выдали без вопросов справку на выезд и пожелали удачи
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galinka (02.10.2017), Moderator (05.10.2017), Убибене (29.09.2017)
Старый 04.10.2017, 19:36
Stella02 Stella02 вне форума
Где я?

Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Добрый вечер! Планирую вскоре сбор документов не продление туристик икамет. В связи с чем возник вопрос: нужно ли заверять нотариально копию паспорта? Знаю, что в списке документов это прописано, но тем не менее читала здесь же на форуме, что люди отправляли и без заверения нотариуса и без проблем получили икамет, правда все сообщения эти годовалой давности. Хотелось бы узнать у тех, кто отправлял доки на продление икамета за последние полгода, вы заверяли нотариально?
Старый 06.10.2017, 22:40
Galinka Galinka вне форума
Старожил

Поблагодарили 235 раз(а) в 126 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Stella02 Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать у тех, кто отправлял доки на продление икамета за последние полгода, вы заверяли нотариально?

Заверяли. Раз написано, заверять - заверили. Когда продление оформляешь, не хочется на чем-то пролететь. Сроки профукать можно и на штраф напороться, если вдруг откажут или еще чего. А смысл?
Пользователь сказал cпасибо:
Stella02 (06.10.2017)
Ответ

Метки
внж в турции, долгосрочный внж, краткосрочный внж, миграционная служба, новый закон, получение внж, продление внж, семейный внж, студенческий внж, ябанджи шубеси

Опции темы
Опции просмотра