Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Турция для жизни и жизнь в Турции

Результаты опроса: Чего больше, плюсов или минусов жизни в Турции?
Больше плюсов, чем минусов 147 67.74%
Больше минусов, чем плюсов 6 2.76%
Поровну и плюсов и минусов 35 16.13%
Нет минусов, одни плюсы 3 1.38%
Нет плюсов, одни минусы 0 0%
Я только приехал(а), ещё не понял(а) 26 11.98%
Голосовавшие: 217. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2011, 13:43
master master вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,543 раз(а) в 1,431 сообщениях
По умолчанию Плюсы и минусы жизни в Турции

Обсуждения некоторых тем на форуме выявило то, что не все живущие в Турции находятся в эйфории, многим что-то где-то как-то и не нравится
А, соответственно, есть и плюсы и минусы жизни в Турции.

Вот давайте и обсудим это.

Правила обсуждения:
1. только конструктивное обсуждение, т.е. вы выражаете своё мнение, подкрепляя его конкретными фактами из жизни, своим опытом, а не обсуждаете что-то высказывание. Здесь не нужно спорить, здесь нужно высказываться.
2. топики и высказывания в рамках одного топика "Плюсы жизни в Турции" нужно выделять синим цветом*
3. топики и высказывания в рамках одного топика "Минусы жизни в Турции" нужно выделять красным цветом*
4. обязательно участвуйте в опросе, результаты которого будем периодически подводить.

* правила форума запрещают выделять цветом целые посты, но в этой теме можно и даже нужно

Старый 10.08.2011, 14:06
master master вне форума
Старожил

А для начала размещу небезызвестные в интернете "37 причин, почему я хочу жить в Турции" (не я автор, перепечатано из интернет):

1.Хочу жить в Турции – там на заборах те пишут слова из трёх букв, а столбы не обвешаны досугом.
2.Хочу жить в Турции – там всегда лето и солнце 340 дней в году.
3.Хочу жить в Турции – там нет зимы и не надо каждый год покупать зимние вещи и обувь, которая горит от посыпанных солью улиц.
4.Хочу жить в Турции – там четыре моря и все тёплые.
5.Хочу жить в Турции – там круглый год свежие фрукты и овощи.
6.Продав тридцатилетнюю хрущёвскую двушку 46 метров в диаметре на окраине своего родного города, я могу купить две новые двухкомнатные квартиры по 60 квадратов в Анталии.
7.Хочу жить в Турции – там люди приветливы и улыбаются, а хмурые фейсы только у русских туристов, всем и вся недовольных : “… я типа на свои 200 баксов по фортуне хочу Хилтон и что б все вокруг меня крутились и бегали…”.
8.Хочу жить в Турции – мне надоели бомжи и нищие- дай десятку на здоровье… узбечки с детьми- мы сами не местные, карман с деньгами оторвало… цыганки с золотыми зубами- давай погадаю, всю правду расскажу…
9.Хочу жить в Турции – там по кустам не валяются алкаши и наркоманы, а подъезды домов чисты и не напоминают общественный сортир.
10.Хочу жить в Турции – там за торговлю и употребление наркоты сажают в тюрьму, а не выписывают штрафы и не читают морали.
11.Хочу жить в Турции – там нет вечно шатающихся со своими флагами коммунистов и нацистов.
12.Хочу жить в Турции – хочу видеть за окном море и горы, а не заваленные отходами помойки и толпы пьяных и обдолбанных бритых малолеток со свастиками на рукавах, орущих по матушке.
13.Хочу жить на родине тюльпанов, а не Ильича и водки.
14.Хочу жить в Турции – там нет отморозков с мигалками на крыше мерса и ксивой помощника депутата в кармане.
15.Хочу жить в Турции – там нет грабовых и кашпировских, нет свидетелей иеговы и харь как у кришны.
16.Хочу жить в Турции – там не решают вопросы демографии завозом племенного стада китайцев и узбеков.
17.Хочу жить в Турции – там пьяных водителей, пойманных за рулём, сажают в тюрьму, лишают пожизненно прав на управление авто, а само авто конфискуют.
18.Хочу жить в Турции – там преступность не удваивается ежегодно, а за грабёж и разбой дают не три с отсрочкой на три, а червонец строгача.
19.Хочу жить в Турции – там поступают в институт не для того, чтобы выйти замуж или откосить от армии, а становятся специалистами и приносят пользу обществу.
20.Хочу жить в Турции – там уважают врачей и учителей.
21.Хочу жить в Турции – там из телевизора каждые пять минут не вылезает перхоть с бутылкой пива и крылышками.
22.Хочу жить в Турции – там на вопрос как пройти в … не посылают на …
23.Хочу жить в Турции – там нет пенсионных реформ и зурабовских надбавок.
24.Хочу жить в Турции – там мэры и губернаторы не убивают людей, не берут взяток и не зажигают по кабакам с прости…утками.
25.Хочу жить в Турции – там каждого гражданина от мала до велика одинаково ценят и уважают и чиновники и полиция и закон. Там сержант-мусорок не пристанет на улице к профессору филологии, не изобьет дубинкой и не обчистит карманы средь бела дня.
26.Хочу жить в Турции – где женщины не называют мужчин быдлом, а ару с базара не считают крутым мачо.
27.И где мужчины не стараются всем своим поведением и образом жизни походить на вышеупомянутое быдло.
28.Хочу жить в Турции – там дети- это маленькие боги, а не объект вожделения педофилов.
29.Хочу жить в Турции – там нем маньяков и прочих чикатил.
30.Хочу жить в Турции – там водоканалы не заражают воду гепатитом и не поят людей фекальными сбросами.
31.Хочу жить в Турции – там есть дороги, а не пути и направления.
32.Хочу жить в Турции – там не едят свинину, а я с детства ненавижу сало.
33.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где больных СПИДом и туберкулёзом скоро будет больше, чем в Африке и всем на это наср..ть.
34.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где ходить по улицам страшно и не безопасно- убьют за сто рублей и мобильник, а не убьют, так уши оторвут вместе с серьгами, а пальцы вместе с кольцами.
35.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где основной метод конкурентной борьбы- заказ конкурента, а основное конкурентное преимущество- брат в мэрии или тесть в органах.
36.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где за правдой идут не в милицию и суд, а к браткам.
37 и самый главный пункт- Я хочу жить в Турции потому, что в людях там есть ВЕРА, пусть даже и в другого Бога!
Пользователь сказал cпасибо:
Mikailic (05.07.2016)
Старый 10.08.2011, 15:23
cherryangel cherryangel вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 1,321 раз(а) в 629 сообщениях
Записей в дневнике: 13
Отправить сообщение для cherryangel с помощью MSN Отправить сообщение для cherryangel с помощью Skype™

Как многие уже поняли, в целом жизнью в Турции я довольна. Поэтому чтоб не казалось, будто я не вижу минусов, начну с них.

Минусы:

У меня претензия к правоохранительной и судебной системе. С Россией сравнивать не буду, там коррупция цветет махровым цветом, а тут просто неповоротливость и волокита. Иной раз проще забить на все, чем связываться с судопроизводством.

Недавно пришлось столкнуться, к сожалению, лично с мошенниками - организованной группой, работающей по всей Турции. Пострадавших (только тех, что я знаю) было не менее 10 человек. Офис данных товарищей находился в 100 м от каракола, полиция все знала об их деятельности, но не имела легальной возможности применить какие-то меры. Не помогла коллективная жалоба в прокуратуру. Спустя 2 недели после жалобы контора все еще продолжала свою противоправную деятельность.

В итоге я, заплатив еще приличную сумму адвокату, возбудила уголовное дело. Минимум год буду ждать результата. В результате сильно сомневаюсь, так как никаких мер пресечения не применяется. Товарищи уже куда-то свалили, наверное в другой регион и там продолжают в том же духе...
Старый 10.08.2011, 15:39
Ната Ната вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,027 раз(а) в 1,113 сообщениях

Расскажите, пожалуйста, каким мошенничеством занимается данная группа? Это не празное любопытство, "предупрежден - значит вооружен"
Старый 10.08.2011, 15:42
cherryangel cherryangel вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 1,321 раз(а) в 629 сообщениях
Записей в дневнике: 13
Отправить сообщение для cherryangel с помощью MSN Отправить сообщение для cherryangel с помощью Skype™

это галери. мошенничество, связанное с продажей (покупкой) автомобилей.
Будьте начеку, подписывайте документы на продажу только после получения наличных денег (именно получения - в руки или на счет, а не обещания сделать это и не бумага о том, что перевод, якобы, сделан). Никакие договоры, сенеты, чеки Вас не защитят в случае, если противоположная сторона изначально действует недобросовестно.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mikailic (05.07.2016), арабатка (29.05.2013)
Старый 10.08.2011, 16:06
master master вне форума
Старожил

Плюсы:

1. Турция даёт возможность иностранцам приобретать недвижимость.
2. На основании приобретённой недвижимости можно легко (в последнее время сложнее, но всё-равно легче, чем во многих странах мира) получить ВНЖ.
3. Недвижимость в Турции стоит гораздо дешевле аналогичной в других средиземноморских странах, а значит можно с наименьшими затратами приобрести свой "кусочек курорта" на берегу Средиземного или Эгейского моря.
4. Хороший климат, солнце, море, отсутствие зимы и трескучих морозов, падающих сосулек и сугробов по маковку (естественно это я про нормальные регионы Турции).
5. Натуральные, разнообразные, круглогодичные, недорогие ягоды, фрукты и овощи.
6. Приветливые, в основной массе, турки, добрые и отзывчивые. Хорошее отношение к иностранцам.
7. Малопьющая нация - это основной плюс.
8. Сервис, сервис и ещё раз сервис. Всё привезут, доставят, на нужный этаж поднимут, соберут, подключат, настроят, не всегда так как надо, но зато бесплатно.

Минусы:

1. Мой личный минус - не знаю язык. Всё на пальцах, подкрепляя мимикой и кивками головы. Пальцы уже болят от разговоров с турками
2. Криворукость мужская, всё делают тяп-ляп, неаккуратно.
3. Однообразие анталийского общепита. На мой взгляд кухня Анталии самая бедная и однообразная в Турции.
4. Непредсказуемость законодательства в сфере приобретения недвижимости иностранными гражданами. Нет стабильности, постоянные изменения, судебные запреты и т.д.
5. т.с. про оформление ВНЖ.
6. Надвигающийся на страну сумрак радикализма. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

Плюсы перетягивают минусы, и это очень хорошо
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
grecokat (06.03.2015), Mikailic (05.07.2016), zhannahu (09.02.2016)
Старый 10.08.2011, 19:14
NinaN NinaN вне форума
Местный житель

Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях

Меня в принципе устраивает всё, не устраивает вот это - Турция: Кто контролирует Эрдогана?
Старый 10.08.2011, 19:17
MIG25 MIG25 вне форума
Старожил

Поблагодарили 145 раз(а) в 83 сообщениях

Меня лично начала настораживать тенденция удорожания жизни / проживания в Анталии. Года 3-4 назад перед покупкой квартиры размышляли-прикидывали: Айдат - ерунда , копейки , солнечные батареи помогут экономить , фрукты,овощи - ерунда , копейки , вещи в крупных магазинах - нормально ,гораздо дешевле чем в Москве ...
И что мы видим в этом году : Айдат вырос ( цены на электричество вроде подросли ) , наплыв туристов в Анталию - и цены вверх на многое. На рынке продавцы продают арбузы ( конец июля ,рынок за Биробиром на Ататюрк-бульваре ) - по 65-70 курушей просят ( еще и уступать не хотят ).
Я говорю - продавай по 50 курушей ( арбузы-то все здоровенные ). Не хочет! Я говорю - у тебя получается по 12 рублей за 1 кг , а в Москве - 15 р за кг. Говорю ему , что разницы практически нет никакой и для меня это просто смешно. То же самое с персиками - 3 лиры , цены в принципе тоже недалеко ушли от рыночных московских. Ну и какая здесь особая радость ? Не говорю уже о ценах на мясо / рыбу.
Зашли в "Киртасие" ( Канцтовары ) - там ,где в прошлом году были радующие цены ,тоже все подняли.
Может год такой ? Год туристического наплыва ? Но ведь цены подымутся - а назад вряд ли опустятся . "Не дешево жить в Анталии" - так что-ли придется в ближайшем будущем говорить ?
Старый 10.08.2011, 22:18
maria57 maria57 вне форума
Старожил

Поблагодарили 142 раз(а) в 53 сообщениях

Да,я даже сравнивая только с прошлым годом вижу ,что жить стало намного дороже.
Пользователь сказал cпасибо:
zhannahu (09.02.2016)
Старый 11.08.2011, 00:23
greyhorn greyhorn вне форума
Старожил

Поблагодарили 132 раз(а) в 73 сообщениях

Домашний телефон и Интернет тоже немного выросли в цене.
Ответ

Метки
жизнь в турции, плюсы и минусы жизни в турции

Опции темы
Опции просмотра