Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Турецкий форум > Анталия и вся Турецкая Ривьера > Шоппинг в Алании

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2012, 20:50
нюлифер нюлифер вне форума
Где я?

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Можно ли сэкономить на мебели в Алании?

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. я купила квартиру в Алании осталось обставить. Строительная компания предлагает обстановку за 4.5 тыс евро. туда входит диван-кровать, шкаф, стол стулья журнальный столик телевизор и посуда для кухни. Я не ориентируюсь в ценах на мебель. Кто уже местные посоветуйте может лучше самой все купить но это конечно время и сложности с языком. может то на то и выйдет. если принять предложение строительной компании.. или все таки дешевле будет купить все по отдельности

Последний раз редактировалось нюлифер; 26.08.2012 в 21:13.

Старый 26.08.2012, 22:52
Antreal Antreal вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 996 раз(а) в 466 сообщениях
Записей в дневнике: 5

А в каком магазине они собираются покупать Вам перечисленные вещи? Активно занимаясь послепродажным сервисом, постараюсь вам помочь разобраться.
4500 евро это 9900 турецких лир. Я, конечно, аланийских магазинов мебели не знаю, но ориентируясь по анталийским(не думаю, что в Алании цены выше, чем здесь), могу озвучить Вам цены на мебель. Буду писать 2 цены, из магазина супермаркета для дома и из просто мебельного магазина.
Не поняла 1 вещь, они Вам собрались купить и диван и кровать или диван-кровать 2 в одном?
Диван от 350-400 лир(простой раскладывающийся диван в супермаркете для дома, 2 спальных места) до 3000 лир(диван уголок или набор диванов, 2 дивана и 2 кресла, или1 тройной диван, 1 двойной диван, 1 кресло).
Кровать 500 ТЛ(в супермаркете для дома) до 2500 ТЛ.
Но судя по тому, что Вы пишете через черточку, то это 2 в 1м. Такой набор стоит максимум 2500 ТЛ.
Шкаф от 400 ТЛ до 2500 ТЛ.
Обеденный стол и 4 стула от 350 ТЛ( в супермаркете для дома) до 1000 ТЛ(за эту сумму можно купить отличный стол и стулья).
Журнальный столик от 80 ТЛ(супермаркет для дома) до 800-900 ТЛ(с разными выкрутасами)
Телевизор с какой диагональю? Какой марки? Цена от этого очень сильно зависит.
Что подразумевают под посудой? Набор тарелок или вообще всю посуду: тарелки, столовые приборы, кастрюли, сковородки, стаканы, чайный сервиз и т.д? Те же тарелки можно купить за 70 ТЛ, набор из 24 тарелок, а можно и за 1000 ТЛ.
Картинки Вам показывали того, что предлагают? Из каких магазинов покупать будут говорили? Или просто список показали и сказали это все стоит 4500 евро?
Совет: попросите, чтобы они с Вами поехали по магазинам, хотя бы по тем, с которыми они работают. Посмотрите мебель на месте, и цены поспрашивайте. Обычно в мебельных магазинах стоимость мебели написана. Если Вам в такой услуге откажут, то идите сами выбирайте мебель, никто Вас не съест в магазине. Походите, посмотрите, не подошло, не понравилось- выходите и идите в следующий магазин.
Просто часто получается так, что когда просто показывают список мебели и предметов обихода, указывают какие-то цены, а картинок не показывают, то получается, что вы платите за диван 3000, а Вам его купят за 1000. Ведь даже если Вы подписываете договор на покупку мебели, редко кто догадается прописать там цвет или марку. А потом трудно оспорить покупку. "Вы же диван заказывали, вот Вам диван, а то, что он Вам не нравится, Ваши проблемы"- вот такой ответ можете получить

Последний раз редактировалось Antreal; 26.08.2012 в 23:13.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svetlana (30.08.2012), Sветлана (27.08.2012), Галина Че (27.08.2012), Дим (28.08.2012), Радион (27.08.2012)
Старый 26.08.2012, 23:07
master master вне форума
Старожил

Поблагодарили 2,543 раз(а) в 1,431 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Antreal Посмотреть сообщение
Что-то слишком дорого для всего этого

Это во-первых.
А во-вторых, вам приобретут то, на что ляжет их глаз, а не то, что нужно вам.
Языковый барьер - это миф.
Зайдите в любой магазин, ткните пальцем в любую вещь и спросите: Не кадар? (Сколько стоит?)
Вам наберут стоимость на калькуляторе или напишут на бумажке.
На вопрос картой или наличными вы собираетесь платить, ответьте: Накит (наличные).
Доставка - это сервис.
Сервис вар мы? (доставка есть?)
Хотя во всех мебельных магазинах есть доставка в квартиру.
Не вижу проблем
Пройдите несколько магазинов, выберете то, что вам нравится.
Вам жить в этой обстановке, так зачем отдавать создание интерьера собственной квартиры кому-то, для кого это просто бизнес.

ПС. возьмите с собой разговорник
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nina (02.09.2012), Sветлана (27.08.2012), Галина Че (27.08.2012)
Старый 26.08.2012, 23:10
RalisaK RalisaK вне форума
Живу я здесь!

Поблагодарили 62 раз(а) в 36 сообщениях

Я считаю,нужно покупать самой,однозначно!В Турции очень красивая мебель,очень недорогая.Мы купили комплет мягкой мебели - 2 тройных дивана и 2 кресла за 1000 лир,это 18000 рублей приблизительно.Знание турецкого языка тоже необязательно,кто-нибудь в магазине всегда говорит по английски.Покупка мебели в Турции - огромное удовольствие.Также в Анталии открылся магазин Медиамаркт,где огромный выбор техники.
Пользователь сказал cпасибо:
Nina (02.09.2012)
Старый 27.08.2012, 12:09
Риэлтор

Нюлифер, на крайний случай наймите переводчика. Вот у нас есть такая услуга. Стоит 100 долларов 8 часов. Мы выезжаем в район Анталии, где расположено больше всего мебельных магазинов, и идем в тот магазин, на который клиент укажет пальцем. Я могу только подсказать клиенту, судя по его бюджету, куда заходить, а какой магазин лучше пропустить, ведь расчитывая купить мягкий уголок за 2000 лир, по-моему, не стоит заходить в магазины итальянской мебели, где тот же уголок стоит от 6000-7000 лир и выше.
Заходя в магазин, перевожу все, что говорит клиенту продавец магазина, так же перевожу вопросы клиента продавцу. Таким образом, мой клиент может обойти столько магазинов, сколько он хочет( или пока сил хватит), сравнить качество и цены.
Но мы находимся в Анталии. Поспрашивайте, может кто предоставляет подобную услугу в Алании. Хотя я не думаю, что там столько же мебельных магазинов, сколько их здесь. Долго по магазинам ходить не придется
Старый 27.08.2012, 13:36
Anora Anora вне форума
Старожил

Поблагодарили 136 раз(а) в 77 сообщениях

Из личного опыта, конечно, надо покупать все самой. Мне по интернету показывали и ткань, и фасон будущих портьер, по-скайпу я задала вопрос, что мне кажется занавеси коротковатые, но мне ответили, что здесь такой стандарт. По приезду, мы заново переделывали весь заказ, поэтому не советую на кого-то полагаться,себе дороже выйдет, а то жизнь в новой квартире начнется с негатива....
Старый 27.08.2012, 16:34
Sветлана Sветлана вне форума
Старожил

Поблагодарили 174 раз(а) в 73 сообщениях

Сначала мы хотели купить мебель, воспользовавшись послепродажным сервисом и даже поехали в один магазин с ними. Показалось, что очень дорого. На следующий день взяли машину на прокат и поехали сами. Основные мебельные магазины находятся на объездной дороге из Алании в Обу. Зашли в тот же магазин, где были накануне с риэлтором и цена оказалась значительно ниже чем вчера. Вобщем справились сами, с языком никаких проблем не было. В записную книжку записала свой адрес и показывала продавцам. Очень советую прочитать на этом форуме дневники " Бота и Владимир", там как раз эта тема присутствует.
Старый 28.08.2012, 16:42
cherryangel cherryangel вне форума
Риэлтор

Поблагодарили 1,321 раз(а) в 629 сообщениях
Записей в дневнике: 13
Отправить сообщение для cherryangel с помощью MSN Отправить сообщение для cherryangel с помощью Skype™

Если нужна услуга переводчика, то мы также предоставляем ее в Алании.
Но цена в 4500 евро - нормальная для набора мебели, хотя конечно,никто из нас не знает, что конкретно входит в этот набор. Застройщики закупают оптом, поэтому нередко могут предложить обстановку дешевле, чем в магазинах.
Старый 28.08.2012, 22:01
Риэлтор

Ольга, что застройщик закупает оптом? Мебель, что-ли? У него же не весь блок или сите собрались поставить одинаковые диваны, кровати, шкафы и т.д.! Если речь идет о кондиционерах и о бытовой технике в том или ином наборе,которая входит в стоимость квартиры, то на самом деле они закупят по ценам немного ниже, чем в магазинах, но это только потому, что деньги они выкладывать будут из своего кармана и брать будут мелким оптом, например, 30-50 шт. товара, ну или до сотни максимум. Только если число шт. товара превышает сотню, а на некоторых фабриках 2-3 сотни, заказ будут везти прямо с фабрики, соответственно и цена еще немного снизится. Но не глобально.
А если они чего то не внесли в концепцию квартир(например в Анталии сейчас стандартно ставят кондиционеры во все комнаты, плиту, духовку, вытяжку и водонагреватель, некоторые застройщики так же добавляют посудомоечнуюи стиральную машины), то они не предоставят клиенту эту вещь дешевле, чем в магазине. Например, если в концепцию техники в квартире не внесен телевизор, то клиент будет покупать его сам, и строительная фирма не " достанет" клиенту телевизор по цене дешевле , чем он есть в магазине, потому что клиент хочет конкретный телевизор, с конкретной диагональю и т.д. Нет смысла заказывать 100 одинаковых телевизоров, а потом каждому стараться их продать, ведь это же строительная фирма, профиль немного не тот. То же самое касается и мебели(кроме кухонной встроенной, которая уже включена в стоимость).
Знаю я одну строительную фирму в Анталии, которая продает мебель и технику клиенту "дешевле, сем в магазинах потому что берут они это все оптом" Каково же было удивление людей, купивших через них технику, а потом узнать, что она же самая в фирменном магазине в среднем на 200-300 ТЛ дешевле за единицу Вот и весь опт
Старый 28.08.2012, 22:07
Риэлтор

Цитата:
Сообщение от Anora Посмотреть сообщение
Из личного опыта, конечно, надо покупать все самой. Мне по интернету показывали и ткань, и фасон будущих портьер, по-скайпу я задала вопрос, что мне кажется занавеси коротковатые, но мне ответили, что здесь такой стандарт.

Что значит стандарт? Это турецкий шторник заказ штор выполнял или русский? Был у меня случай, когда я помогла выбрать одной клиентке шторы, их ей за 2 дня пошили, как и договаривались вовремя привезли(что очень нетипично для Турции) повесили и ............я ахнула. Шторы были такими короткими, прямо обрубками привезли! Как он не рассказывал мне про стандарты, заставила переделать его по человечески. На следующий день все было готово и клиент остался доволен. Теперь этот шторник знает наши стандарты
Ответ

Метки
купить мебель, мебель алания

Опции темы
Опции просмотра