Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Дневники > Alex-nsk

Оценить эту запись

Уже на Рим, а дальше

Запись от Alex-nsk размещена 11.11.2015 в 19:06

Следующий день, среда, был предназначен для поездки! Мы встали рано. Пол-первого дня! Это, если по сибирски. А по-римски это было пол - седьмого. Но мы уже привыкли спать до обеда. Быстро умылись, побрились, позавтракали, взяли приготовленную с вечера курицу, остальное и побежали на стоянку такси. В начале 9-го, мы уже оформляли авто.
Оно нам обошлось ажно в 300 с лиiшним евро. Мы закусили губу и согласились. Понятно, что это был а-ля ресторан с наперстком кофе за 10 евро. Авто было Опель. Не помню марку, потом разыщу документы. Размером с Лексус-330. Достаточно просторное и мощное. Дизель.
Гараж в подвале через пяток домов от офиса. Пришли туда. Нам подогнали авто, и механик радостно пытался рассказать якобы на английском, что это automatic и еще что-то пытался ... Но был мною не понят. Остальными тем более. Помните, единственно, что они поняли на английском, это four, five, six в устах соседа.
Я, как обычно, в подобных случаях сказал: - Си, синьор! - мы побросали вещи в багажник, сели и поехали.
Теперь, внимание!
В офисе и в подземном гараже навигатор спутники не ловит. Заходя в гараж и, обратив внимание на длинный и широкий выезд, я уже запланировал на этом выезде прижаться к стене и разобраться с органами управления, настроить навигатор, резко выдохнуть и рвануть!
Выезжаю, прижимаюсь к стене (на улицах же не припарковаться! даже не остановиться) и ищу ручник. Ручника нет! Конкретно, ручника нет!!! Ни рычага слева, ни рычага справа, ни педального!!!!
НЕТ РУЧНИКА!!!
Пытаюсь поставить заглушенную машину на первую скорость (коробка ручная), но выезд очень крутой и коробка не держит. Опель пытается съехать назад, проворачивая поршни через ВМТ. Держу его ножным тормозом. Подбегает какой-то итальяшка и орет, что здесь парковка запрещена и, вообще, эта частная территория, типа дуй на улицу и там паркуйся.
Объясняю ему, что я как раз взял Ваше авто и только выезжаю. А мне надо пару минут, чтобы разобраться с арендованной машиной. Тот моментально успокаивается, просит подвинуться на пару метров вперед, я подвигаюсь, он уходит.
А стало через пару метров еще круче! Я могу только удерживать машину на тормозе, что я и делаю. Даже выйти из нее не могу!!!
Блин! Что делать???
Рядом друг Серега, который тоже честно ищет ручник и тоже не может найти.
- Серега! Иди за механиком!
Серега убегает, возвращается с механиком.
- Where is hand stop, blyn? - ору я.
Тот показывает на маленькую клавишу среди десятков других. Типа поднятия боковых стекол. Вверх потянешь, сработает ручник, нажмешь - снимешь с ручника.
Попробовали, - держится машина на склоне. И только лампочка на панели сигнализирует о том, что машина стоит на ручнике. Зачем такая автоматика!!!
Ну ладно, можно дух перевести. На всякий случай осматриваю остальное. Вроде все на месте. И поворотник, и омыватель, и освещение, климат.
Фу-у-ууу... Ставлю навигатор. На русский его по моей просьбе еще в офисе настроили. Tom-Tom. Пытаюсь забить Неаполь. Туда мы решили съездить.
Хрен по деревне!!!
Том-том не понимает русские названия, как потом я выяснил. Он усердно мне пытался предложить всякие местечки и меня уговорил. Я с ним согласился, он проложил маршрут, и мы поехали.
Первые метры по Риму. И километры.
Я рулю и потею. Ручной коробки не боюсь, но на ближайшем светофоре у меня глохнет мотор. И на следующем. И просто в пробке. Мотор глохнет постоянно!!!
Я как последний лох!!! Друг на меня косится и молчит. Хотя вчера просил порулить хоть с десяток км за городом. Его жена просто в панике (они со времен ссср, со стеденческого стройотрядного выезда в Польшу за границей не были).
И тута я такой крутой, со всеми гутарю, апартаменты и трансферы организовываю, рассказываю, как я по Европам километры на колеса мотал...
И глохну на каждом светофоре в супер узких и плотных по движению улочках Рима
На громадном внедорожнике, в соседстве с их ними игрушечными авто, на которых они ездят.
Короче... Этот Опель экономил солярку. Это я понял после третьего его заглыхания. При постановке ручки передач в нейтраль и отпускания сцепления выключал мотор. А при нажатии сцепления он заводился и готов был ехать дальше. К этому я привыкнуть так и не смог. Честно держал сцепление выжатым на всех светофорах и в пробках. А когда по забывчивости его отпускал и слышал, как заглох движок, не дожидаясь зеленого, выжимал сцепление, включал передачу и так ждал.
Вот такая автоматика с кнопкой вместо рычага ручника мне нафиг не сдалась! Не авто, а какой-то муляж.
Кнопкой!!! И которую надо не нажимать, а тянуть вверх! И ставится авто на ручник секунды три - четыре! В это время слышно жужжание моторчика и кнопка колодок мигает. Потом загорается - значит авто на ручнике. Снимается с ручника, правда, быстро. Видно, на пружинах там... Я не хотел бы такое авто. В моем понимании ручник не просто остановочный сервис, но и еще аварийная штучка.
Ну ладно, поехали дальше.
На Опеле
Наконец мы выехали за город! Стало намного легче! Приемистость движка была выше всяческих похвал. Даже круче, чем у меня на Лексе! Разгонные полосы выезда на магистраль давались с легкостью. Перестроение на полосах тоже было не проблемным. 300 евро этот джип отрабатывал по честному. Думаю, он был турбированным. В паре моментов я, немного волнуясь, жал на гашетку, джип честно отрабатывал. Даже чувствовался огромный запас мощи под капотом.
Тем не менее, я остановился на ближайшей заправке, дал команду группе оправиться и команду себе спокойно разобраться с авто. В авто было уже все понятно, а вот солнце напрягало. Погода была отличная. Тихо, солнечно, +15. Но! Солнце пыталось светить не с той стороны
Достали путеводитель, которым мой друг обзавелся. И выяснили, что мы едем не в Неаполь, а во Флоренцию!
Хорошо, что от города отъехали км с 20. Перестроили навигатор на Неаполь (Napoli) и рванули дальше.
Км через 50 еще разок остановились на заправке. Сверили маршрут. Выяснили заодно, что 0,33 пива в Риме стоит 2,5 евро, а на этой заправке упаковка того же пива в 6 бутылок по 0,5 стоит 6 евро, мы закупили кучу конфетных сувениров домой, кучу еды на вечер и завтра и еще много всего, двинулись дальше.
Мы долго еще в Сибири решали, куда съездить. И много голосов было за Флоренцию и за Венецию. Но я убедил всех в коротком маршруте. До Флоренции 300 км, до Венеции 800, до Неаполя 250. Венеция требовала однозначно, как говорит Жирик, 2-е суток только на дорогу и 3-е, чтобы там погулять. Флоренция знаменита древней архитектурой и памятниками, которых и Риме не перечесть.
А Неаполь - это неаполитанки!
И всего 250км!
Я всех убедил. Хотя... И так меня все слушались. И, как оказалось, я сделал правильный выбор. Вы это поймете, когда послушаете меня в дальнейшем.
Как ведут себя итальянцы за рулем, я уже писал.
Выезжаем на платную дорогу. Я уже проконсультировался у итальянца, который вез нас из аэропорта, что нужно в таких случаях делать. Нужно забрать квиток, который там предлагает автомат, и ехать дальше. На выезде с платной дороги надо этот квиток скормить автомату, потом сунуть кредитку, потом откроется шлагбаум и можно ехать дальше.
Все так и получилось. Около 240 км дороги на обошлось в 12 евро. Запомните это. Потому что на обратном пути все было не так.
В Неаполе отвратительные дороги! Разбитая мостовая. Жуть!!! Поплутав в поисках парковки, и, помня, что на причалах всегда есть парковка, мы все-таки выехали на причал и запарковались. Пошли гулять. Погода была шикарная. +15, солнце. Хотя смотреть было после Рима, честно говоря, нечего.
Все равно погуляли и решили ехать в Помпеи. Это оказалось около 30 км. Здесь платная дорога была абсолютно нормальной, надо было просто сунуть 2 евро в автомат. Предоплата.
Приехали в Помпеи. Это городишко около Неаполя. А вот Везувий со следами лавы на боках был виден еще при въезде в Неаполь. Нашли, собственно, Помпею.
И… Не сезон! Билеты продаются до 15:30, осмотр до 17:00, мы приехали в 4.
Кассир уговорам не поддался, посмотрели на разрушенный город из-за забора. Пошли гулять. С часок погуляли, купили сувениров, поехали домой в Рим.
Размещено в Без категории
Просмотров 14712 Комментарии 3 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 3

Комментарии

1. Старый комментарий

И долгожданное окончание этой мутоты...

Вот тут и началось! Очень быстро стемнело, и хлынул ливень. Все 270 км я рулил под сплошным потоком воды сверху. Окна пытаются запотевать, кондиционер и печка на полную, ни хрена не видно, освещение на магистрали нет. Выезд из Неаполя в пробках.
    Худо-бедно, выехали на трассу, разок в середине остановились на заправке, дальше продвигались к Риму. При съезде с платного участка магистрали произошел казус. Я опять заведомо ранее выбрал ворота, где рассчитываются карточкой. Можно еще СМСкой с телефона, проездным каким-то абонементом и наличными, подъезжаю, сую в автомат талон, который получил на въезде, потом сую карточку, автомат что-то делает, выплевывает карту и... шлагбаум не открывается!!!
    И что?
    Я сразу включил аварийку, чтобы за мной не занимали и начал изучать автомат. А там только по итальянском! И на табло, и около кнопок.
    На табло горит сумма 17-83. Не 12, как было сюда. Да и ладно, хрен с ним. Потом что-то написано, и кончается это словом prego - это на итальянском - пожалуйста. Что же ему нужно???
    Сую еще карточку - не берет. Сую другую карточку - не берет. А темно и дождь хлещет. И талончик, который я в начале дороги взял, эта сволочь сожрала. И кроме прорезей есть еще 2 огромных кнопки.
    Терять-то нечего. Жму на одну, жму на другую.
    В ответ голос. И что-то матершинно-раздраженное. И говорит, говорит. На итальянском, Громко, быстро, и крикливо. Я ничего не понимаю!!! Ору ему в ответ:
    - Please, speak English!
    Хрен по деревне!!! Он в ответ еще громче и раздраженней!
    Короче, я ему сказал: - Пошел на х...! (клянусь!), и стал сдавать задом, чтобы переехать в ворота кэш (налом оплатить), про себя думая, как я начну объяснять, что талон автоматом съеден и прочее... Я успокоился, что мы едем с самого начала платной дороги (Неаполь на побережье), и больше положенного с нас не возьмут. Включил заднюю, смотря по залившимся дождем зеркалам, маневрирую, чтобы мне никто не въехал. Камеры заднего вида нет, есть только сенсоры. Этот козел из динамика что-то уже совсем заорал, и мои пассажиры кричат:
    - Саша! Шлагбаум открылся!!!
    Тогда переключился на "вперед" и уехал.
    И едем дальше...
    Я забил в навигатор адрес гаража. А навигатор еще утром мне наябедничал про хозяев, что 36 (!) месяцев его карты не обновлялись. Ладно, проехали!
    Проехали мы 3 раза.
    Дождь хлещет, время около 8 вечера, пробки. Куча параллельных полос движения, как в Москве. Полосы разделены бордюрами, со своей полосы - свой съезд. Эта только налево, та только направо, остальные прямо. Старая карта в навигаторе этих полос не знает. Короче, проехали 3 круга!
    Сужающихся. В 8 вечера. Под проливным дождем. На третьем круге я начал ориентироваться и понимать, что навигатор от меня добивается. Правда пришлось припарковаться и покурить. Я еще хотел грамм 200 заглотить, но пассажиры не дали.
    Долго ли, коротко, я заезжаю в гараж и вываливаюсь из авто. Подбегает механик, требует аусвайс. Отдаю ему. Тот говорит, что должен проверить бак. Типа, сколько там нефти? Я говорю ему: - Tank is empty! (бак пустой). Он почему-то хохочет, смотрит, видит, правда, бензин, наша кровь, на нуле. Точнее, соляра.
    Расписывается в моем экземпляре договора, что он принял авто в нормальном состоянии. Я вроде понял утром, что плачу за полный пакет. В т. ч., что и возвращаю авто с незаполненным баком. Так и оказалось.
    Мы выгрузились, спросили у механика, где здесь ближайшая taxi station, погрузились в такси, разгрузились дома и пошли за водкой. Вернулись домой и приняли с устатку.
    Так прошла среда...
    В четверг мы прогулялись неподалеку, прикупили сувениры недостающие.
    После обеда начался дождь, который к вечеру только усилился. Мы пошли домой. Дождь хлестал, не переставая, всю ночь. Добавились молнии и гром.
    Утром пропало электричество. Правда через часок его включили, появилась возможность принять душ перед отъездом. Упаковали чемоданы. Я позвонил, насчет подтверждения авто до аэропорта, меня заверили, что они все помнят и машина будет.
    Действительно, скоро позвонил водитель с сообщением, что он подъехал. Причем, на час раньше. Боялся опоздать из-за пробок. Но без претензий, ждал в авто. Отвез нас в аэропорт. Пересадка в Стамбуле по плану была с запасом 2,5 часа, но наш рейс задержали на 2 часа, и мы в Стамбульском аэропорту бежали бегом. Хотя я говорил, что без нас самолет в Новосибирск не улетит.
    Багаж у нас приняли до Новосибирска, зарегистрировали тоже до Новосибирска. Чтобы оставить нас в Стамбуле, авиакомпании надо было найти нас в аэропорту, выдать нам багаж, устроить на сутки в гостинице, бесплатно поить и кормить. Дешевле задержать рейс на 15 - 20 минут. Так и оказалось.
    В 8 утра в субботу нас принял Новосибирск с 30 градусным морозом.
    Здравствуй, Родина!
    Вот и все.
    Забыл написать маленькую пикантную подробность.
    При заселении Франческа долго нажимала кнопки выносного пульта управления газовым котлом. Вода горячая у нее получилась, а вот тепло от батарей было спорным. Она сказала, что батареи нагреются, не надо на пульте ничего трогать, и убежала.
    В первую ночь нашу друзья померзли, а на следующий день я разобрался и с пультом, и с котлом. Жили в тепле.
    А вот повстречавшие российские туристы, жившие в отелях, жаловались на холод в номерах.
    Еще один плюс в пользу апартаментов.
    Теперь все. Спасибо за внимание.
    Запись от Alex-nsk размещена 11.11.2015 в 19:07 Alex-nsk вне форума
  2. Старый комментарий
    Спасибо! Хороший язык, читать легко. Также вспомнилась наша поездка в Италию, город Бари, Альберобелло и окрестности на машине, базилика Св. Николая и т.д. Ездили в декебре, было +15.
    Запись от Sветлана размещена 03.02.2016 в 22:43 Sветлана вне форума
  3. Старый комментарий
    И Вам спасибо на добром слове
    Запись от Alex-nsk размещена 04.02.2016 в 10:40 Alex-nsk вне форума

Навигация
Главная сайта Новости Турции Новости мира Недвижимость Турции Погода в Турции Туризм в Турции Республика Турция Экономика Турции Карта Турции Фото Турции Реклама на форуме Обратная связь
Реклама
Поиск дешевых авиабилетов: авиа билеты на самолет дешево, купить авиабилеты онлайн, заказать авиабилет - Онлайнбилет.рф
Погода в Анталии
Погода в Анталии
Курс Турецкой лиры
Курс: Турецкая лира - Российский рубль

Агентство недвижимости TM Real Estate Поиск дешевых авиабилетов: авиа билеты на самолет дешево, купить авиабилеты онлайн, заказать авиабилет - Онлайнбилет.рф

Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +4.