Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Дневники > Alex-nsk

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Как живут турки.

Запись от Alex-nsk размещена 14.02.2016 в 09:42

Несмотря на незнание турецкого языка я дружу с 2-мя турецкими семьями.

Мой сосед, он, правда, не женат (разведен), но все равно это семья, пусть и состоящая из одного мужчины. Пенсионер, хотя выглядит лет на 45. Бывший учитель начальных классов, сам родом из-под Стамбула. Работал в самой Турции и на Кипре, поэтому имеет 2 пенсии. Вот его распорядок дня. Встает в седьмом часу утра. Если лето, то купается в бассейне, если не сезон, то с утра идет на набережную и бегает. С полчаса. Возвращается, готовит завтрак, читает новости в интернете и занимается текущими делами. Своими, разумеется. Их немного, но они есть. Начиная с покупок и кончая поездками а Аланию. Управляющая компания, медучреждения (ноги болят). Обедает дома. Активный посетитель Facebook. Пару раз в год ездит в путешествия в Европу. Друзей немного, но есть. Алкоголю объявлена война, потому что раньше была очень большая дружба, с его слов.

Общаемся мы по-английски. Он его знает плохо, и я знаю плохо, - по-этому понимаем друг - друга без проблем.))) Общаемся не на уровне здравствуй - до свидания, а болтаем часто и помногу. Рассказываем о себе, о своих занятиях, о поездках, о политике... Да обо всем, о чем могут болтать два мужика в возрасте. И о женщинах, как без этого!)))

Он приходит вечером в гости ко мне, я к нему. Чай или пиво немного... Он зовет меня бегать по утрам, мне ж, поросёнку, лень. В бассейн еще соглашаюсь... У соседа прекрасное чувство юмора, большое человеколюбие и доброжелательность.

Неожиданно кончились деньги в модеме? - Alex, да выкинь ты свой модем, не трать деньги, пользуйся моим wi-fi, вот пароль. Я вечер пользуюсь, утром пополняю счет на своем модеме.

- Мустафа, я поехал в Кочташ, тебе что-то нужно?

И так далее. Когда я в Сибири, а он у себя, мы регулярно переписываемся. Как дела, здоровье? и так далее. Не дежурно, а с ответами.

- Мустафа, я забыл тебя попросить, будь другом, забирай корреспонденцию из моего почтового ящика. Рекламку и прочие счета и фатуры.
- Александр, не волнуйся, я все вовремя оплачу, потом отдашь.
- Мустафа!!! НЕ НАДО платить, оплата через банк автоматически, просто забирай, чтобы ящик не переполнялся.
- Хорошо, понял. Конечно заберу.

И потом от него приходят сканы фатур, которые он забрал и хранит, чтобы по моему приезду их мне вручить.

Как-то я запутался в айдате. Каков он, сколько оплачено? Риэлторы все время пытались оградить меня от всех забот, я же привык быть независимым и решил во всем разобраться. Тем более, что ответы риэлтеров какие-то уклончивые. Написал соседу про ситуацию и попросил помочь в ней разобраться. Думал, что он позвонит в управляющую компанию и все выяснит по телефону. Он затих на пару дней. Потом ответил, каков айдат, сколько у меня долга, выслал скан протокола собрания и координаты русскоговорящей сотрудницы в нашей управляющей компании. Оказывается он поехал в Аланию в офис компании и там на месте все выяснил!
- Мы же соседи и друзья, - вот его ответ на мои сетования о причиненных беспокойствах.

Когда произошли известные события, он очень переживал за нашу дружбу и первым мне написал, что Эрдоган и Путин - это одно, а Мустафа и Александр - совершенно другое. Я его заверил в том, что наша дружба гораздо важнее дружбы президентов, и мы продолжаем общаться. Я его еще летом пригласил к себе в гости, наметили на август этого года, но теперь его смущает виза. А я его заверяю, что вышлю приглашение и все оформится. Эти трудности совсем не причина, чтобы отказаться от путешествию по совсем незнакомой Сибири и Алтаю.

Надеюсь, что всё сложится.

Теперь о другой семье. Он уже пенсионер и не работает, она помоложе, зарабатывает риэлторскими услугами. Он - коренной турок, она из далёкого СССР, хотя и турчанка. Родилась на Украине, давным - давно переселилась в Турцию, где и прожила основную часть жизни. Жили в Стамбуле, несколько лет назад сменили шумный мегаполис на тихий и уютный Махмутлар. По приезду, по утрам очень часто гуляли по этому городку. Квартира 2+1. Насколько я понимаю, типичная турецкая обстановка - яркая и ковристая. Турецкая посуда, турецкая мебель, турецкая атмосфера.

На балконе куча горшков с цветами, - она любит это дело, - и барбекю с газовым баллоном, - это он любит готовить на нём рыбу.

На первом этаже у нее квартирка в аренде под офис. Встают в 6 утра, позавтракали, она - в офис, он - по дому, по хозяйству. У них автомобиль, он на нем возит ее с клиентами по объектам продаж.

Бросается в глаза их любовь друг к другу. Точнее так: не бросается, а ее видно в мелочах, во взгляде, в интонациях их разговора, в слаженности бытовых движений.

Я не буду называть их имен, поскольку пишу здесь про их отношения друг к другу, это личное. Просто Он и Она.

Он моет ей ноги перед сном, Она ему. Он может 10 раз в день спуститься в офис и спросить, не нужно ли чего? Приготовить чаю клиенту, сходить за печеньем и так далее.

Подружился я с Ним не совсем обычно. Мы (я и супруга) познакомились с Ней на этапе поиска квартиры, Она говорит по-русски. Так получилось, что квартиру мы купили через другое агентство, с ее стороны даже была небольшая обида, но в очередной приезд Она, встретив нас (мы живем совсем рядом) на улице, подошла и сказала, что ситуации бывают всякие, она в обиде быть не умеет, попросила и нас не обижаться на нее (что у нас и не было) и пригласила в гости на ужин. Приедет племянник мужа с женой и дочерью, они готовят рыбу на барбекю и прочие блюда. Приходите, очень вас прошу. Отказаться было бы свинством. Мы пришли. По-русски, с сувенирами, сладостями и бутылкой водки (куда ж без неё?).

Как оказалось, ни Он, ни племянник, ни жена племянника ни по-русски, ни по-английски - ни слова! А я по-турецки ни бельмеса. Общались через Неё. Пили турецкую raki, закусывали рокколой и рыбой. Я учил турецкую поговорку: "Рокко, ракия, балик!" (Рокколо, водка, рыба!) и отвечал на Его вопрос, что русские действительно могут за один раз выпить целый стакан водки, но я это делать не буду, потому что у нас это все же не прилично.

Вот так помычали друг другу на разных языках, тыкая руками в предметы и изображая жестами движения, и разошлись, поблагодарив.

Потом при встрече Она совершенно неожиданно для меня сказала, что Он очень хорошо обо мне отзывается, говорит, что я очень хороший человек, и Он очень хотел бы со мной подружиться. После услышанного я просто не мог не привезти в следующую поездку сувениры и презенты для них. Я приехал один обустраивать квартиру и утром помахал им со своего балкона. Наши балконы видны, они яростно замахали в ответ и даже крикнули, чтобы я обязательно зашел в гости. Позже я купил турецкий мобильник и первым делом позвонил Ей, надо же сувениры вручить. Встретились у них на балконе за завтраком. И он вдруг обращается ко мне: - Alex, Alex! Адын, дыва, тыри... Она смеется: - Он начал учить русский язык, чтобы нам общаться. Я говорю, я тоже! Бир, ики, юч, дорт, беш... Мы хохочем и жмем друг другу руки.

Узнав, что я собираюсь в кочташ (хозяйственный супермаркет в Алании), Он говорит мне (через жену, конечно): - Alex, возьми мой автомобиль и поезжай! Я говорю, что уже взял автомобиль напрокат, мне не нужно. Он говорит: - Ты не понял! Возьми мой автомобиль бесплатно, без денег, даже заправляться не надо, там достаточно бензина.

Понятно, что я, мягко говоря, офигел. Поблагодарил его, как мог, и постарался свой отказ оформить так, чтобы это не вызвало никакой обиды с его стороны.

Вы не устали еще? Кто не устал, слушайте дальше.

С полгода назад эта пара продает автомобиль, влезает в кредиты и берет в аренду помещение под кафе. Покупают франшизу известной сети кафе и работают не покладая рук и ног. Оба. Встают в 5 утра, ложатся в 2 ночи. Немного помогает племянник. Я знаю, что это такое, поверьте. Это адский труд. Встретив их, я категорически отказался от приглашения на завтрак и прочее гостевание. Мы с супругой сказали, что обязательно позавтракаем и даже поужинаем у них в кафе только с одним непременным условием: мы оплатим все так же, как и другие посетители. Вплоть до того, что я проверю счет))) Так и было.

Проходя мимо их кафе днем, когда посетителей мало или совсем нет, я обязательно заходил, Он угощал меня чаем, мы садились за столик, пили чай, курили и бэкали и мэкали - общались. Он демонстрировал новые русские слова, я - турецкие. Он говорил, что когда станет полегче, мы обязательно соберемся и устроим рокку, ракию, балик!

При встрече мы обязательно обнимались и четырежды прикладывались щеками друг друга. Неделю назад в Махмутларе была моя супруга. Дела у наших друзей идут хорошо, чему мы искренне рады. Они сменили свою 2+1 на дублекс в этом же доме, в кафе появились нанятые работники. Супруга, сидя в их кафе, связала меня с Ним по скайпу, по которому Он радостно по-русски прокричал: - Алекс! Я тебия люблью!!! И уже через Нее сказал, что при следующей встрече мы обязательно устроим рокку, ракию, балик!

Вот и всё. Точнее, не всё, а только маленькая часть о моих друзьях в Турции. Всё описывать не хватит ни времени, ни места.

Спасибо всем, кто прочитал.
Размещено в Без категории
Просмотров 15871 Комментарии 3 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 3

Комментарии

1. Старый комментарий
    Спасибо! Прекрасный рассказ, написано с душой, с любовью. Ее так мало сейчас стало...
    Запись от Natih размещена 02.03.2016 в 11:14 Natih вне форума
  2. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Natih Просмотреть комментарий
    Спасибо! Прекрасный рассказ, написано с душой, с любовью. Ее так мало сейчас стало...
    Вам спасибо, что прочитали.
    Запись от Alex-nsk размещена 02.03.2016 в 14:15 Alex-nsk вне форума
  3. Старый комментарий
    Еще пишите Алекс! Очень понравилось...
    Запись от elissa размещена 10.03.2016 в 17:51 elissa вне форума

Навигация
Главная сайта Новости Турции Новости мира Недвижимость Турции Погода в Турции Туризм в Турции Республика Турция Экономика Турции Карта Турции Фото Турции Реклама на форуме Обратная связь
Реклама
Поиск дешевых авиабилетов: авиа билеты на самолет дешево, купить авиабилеты онлайн, заказать авиабилет - Онлайнбилет.рф
Погода в Анталии
Погода в Анталии
Курс Турецкой лиры
Курс: Турецкая лира - Российский рубль

Агентство недвижимости TM Real Estate Поиск дешевых авиабилетов: авиа билеты на самолет дешево, купить авиабилеты онлайн, заказать авиабилет - Онлайнбилет.рф

Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +4.