Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Дневники > Убибене

Оценить эту запись

Иностранцы о СССР - 1

Запись от Убибене размещена 27.05.2018 в 13:00

Карл Альбрехт (1897-1969), "Преданный социализм", "В подвалах ГПУ"

Немец. В 17 лет на фронте Первой мировой, много раз был ранен, награжден Железными крестами первого и второго класса. После войны стал коммунистом, получил образование лесного инженера, в 1924 приехал в СССР, где сделал фантастическую карьеру - дорос до члена ЦКК РКИ и замнаркома леспрома (лес наряду с зерном был второй главной статьей экспорта СССР). Лично знал партхозлидеров страны; руководил секцией, объединявшей всех иностранных ученых, экономистов, инженеров и прочих специалистов, работавших в СССР. В 1933 арестован по обвинению в шпионаже, приговорен к смерти, но в 1934 выслан с малолетней дочерью в Германию (жену не выпустили), где его арестовало гестапо. Провел несколько м-цев в концлагере и тюрьме. Затем эмигрировал в Турцию, потом в Швейцарию.

"Я был социалистом, и я остаюсь социалистом. Но я был коммунист и верил в строительство социализма в Советском Союзе. То, что я пережил в Советском Союзе, вынудило меня отказаться от этой веры."

"Иноспец был и остался ненавистным всем советским промышленным и хозяйственным органам, если он осмеливался критиковать их приказы и распоряжения и выставлять конкретные требования введения более рациональных методов работы."

"Так как в партии царило мнение, что Советское государство является самым идеальным государством в мире, советская промышленность - самой передовой, а советский рабочий - самым лучшим рабочим, то были даны указания, не церемонясь, поставить иностранных специалистов перед выбором: или подчиниться советским условиям жизни и работы, или покинуть Советский Союз."

"За несвободой царизма следовало абсолютное рабство большевизма."

"Все хозяйство Советского Союза направлено к единственной цели: подготовить Красную армию для грядущей мировой войны."
Размещено в Без категории
Просмотров 966 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

Навигация
Главная сайта Новости Турции Новости мира Недвижимость Турции Погода в Турции Туризм в Турции Республика Турция Экономика Турции Карта Турции Фото Турции Реклама на форуме Обратная связь
Реклама
Поиск дешевых авиабилетов: авиа билеты на самолет дешево, купить авиабилеты онлайн, заказать авиабилет - Онлайнбилет.рф
Погода в Анталии
Погода в Анталии
Курс Турецкой лиры
Курс: Турецкая лира - Российский рубль

Агентство недвижимости TM Real Estate Поиск дешевых авиабилетов: авиа билеты на самолет дешево, купить авиабилеты онлайн, заказать авиабилет - Онлайнбилет.рф

Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +4.