Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня
16+

Вернуться   Форум о Турции - Форум Анталия Сегодня > Дневники > Убибене

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Русский американец в СССР в 1934

Запись от Убибене размещена 14.04.2018 в 10:22

Дионисий Горбацевич (Минский мужик), "Что я видел в Советской России"

Из крестьян Минской губернии. В 1913 в возрасте 18 лет уехал в Америку на заработки. На фоне Великой депрессии в США посетил СССР в 1934 с тайной надеждой остаться. Побывал в Ленинграде, Москве, Минске и родной деревне. И что же увидел "крестьянский сын и американский рабочий", сравнивая с жизнью при царе, через 17 лет после установления соввласти и 14 лет после окончания Гражданской войны?

"Я болел душой, когда видел весь кошмар в СССР", "рабство и нищета русского народа". Везде ГПУ (обслуга в ресторане, на транспорте), "на каждого пятого гражданина имеется красноармеец, как в Америке на каждого пятого жителя автомобиль". Голодные лица, полчища крыс, кричащее социальное неравенство, разруха и апатия. "Босые, исхудалые, с усталыми лицами". Дома запущены, не крашены, новых мало.

Посетил фабрику-кухню, где на одном этаже кормится под музыку привилегированный класс (спецы, коммунисты), а ниже этажом для народа попроще баланда без запаха и следа жиров, "ни котлет, ни телятины, ни свинины, ни вкусных пирожков и мороженого здесь не видно ни у кого".

Питер: "Веселых и улыбающихся лиц мало. Смеха почти не слышно. Лица бледные и усталые. Идут медленно и молча, словно после похорон".

С попутчиками в поезде: "Я всем дал по кусочку хорошей американской колбасы и ржаных сухарей. Они ели и удивлялись, что все так вкусно приготовлено в Америке. Мне же они дали попробовать всего, что имели: рыбы полугнилой, безвкусной, твердой селедки, какого-то печенья, которого американская собака в рот не взяла бы".

Выходец из низов, Горбацевич тщательно изучает бытовую сторону жизни советских рабочих и крестьян, заработки, цены, наличие и качество товаров и пр.

Спустя 21 год оказался в родной деревне, увидел отца с матерью. Была при царизме бедной деревня, а теперь стала совсем нищей и бесправной, где "бледные, тощие дети, играющие в запустевших дворах". "Власть большевиков забирает весь хлеб у крестьян и заставляет их голодать и умирать. Эта власть не умеет давать. Она знает только брать."

"Страна, где нет капитализма, но зато господствуют наган, нужда и нищета". "Советские граждане - это полнейшие рабы государства."

"Я понял, что в России жить нельзя."
Размещено в Без категории
Просмотров 4497 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

Навигация
Главная сайта Новости Турции Новости мира Недвижимость Турции Погода в Турции Туризм в Турции Республика Турция Экономика Турции Карта Турции Фото Турции Реклама на форуме Обратная связь
Реклама
Поиск дешевых авиабилетов: авиа билеты на самолет дешево, купить авиабилеты онлайн, заказать авиабилет - Онлайнбилет.рф
Погода в Анталии
Погода в Анталии
Курс Турецкой лиры
Курс: Турецкая лира - Российский рубль

Агентство недвижимости TM Real Estate Поиск дешевых авиабилетов: авиа билеты на самолет дешево, купить авиабилеты онлайн, заказать авиабилет - Онлайнбилет.рф

Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +4.